Неделя Боровского района
Выход в сеть: Николай Галенков освоил новый формат общения с жителями
Отчет
15.09.2022

Период отчета глав местных администраций перед жителями поселений по итогам проделанной за прошедшие месяцы 2022-го года работы подходит к концу.

На прошлой неделе прямой эфир провел представляющий СП «Совьяки» Николай ГАЛЕНКОВ, для которого эта трансляция стала первым опытом разговора в подобном формате.

Впрочем, освоился Николай Константинович довольно быстро и рассказал слушателям о том, какие проекты стали для чиновников самыми важными и чего людям стоит ждать до конца года.

Но самой важной темой в разговоре стала дальнейшая судьба бывшего военного городка Митяево-1, которому и было посвящено больше всего вопросов.

 

ПРОЕКТ ГОДА

Сельское поселение «Совьяки» — самое большое в Боровском районе. На него приходится примерно треть всей его территории, а в состав входит 27 деревень и порядка 70 СНТ. При этом местный бюджет от соседей отличается не слишком сильно, а задач с такими размерами у чиновников хватает.

Свое выступление глава местной администрации Николай Галенков начал, можно сказать, с «козырей», сразу рассказав о самом главном проекте этого года – строительстве очистных сооружений в деревне Совьяки.

Эту задачу для поселения можно назвать монументальной, ведь над ней чиновники бились более пяти лет, и наконец проект дошел до реализации и обрел реальные сроки исполнения. Объект с мощностью в 250 кубов в сутки должен быть завершен до конца текущего года.

- Строительство очистных – это не только вопрос местных нужд, но и наш вклад в такую глобальную задачу, стоящую перед областью и районом, как очистка реки Протва. Надеюсь, оно станет очередным шагом к этой цели, и в скором времени наш водоем снова станет настоящей «жемчужиной» региона, — отметил Николай Константинович.

Реализация этой задумки стала возможной благодаря участию в программе «Комплексного развития сельских территорий», в рамках которой в поселении выполнили еще и работы по ремонту ДК все в тех же Совьяках.

Сейчас объект уже по сути готов, и ему осталось пройти лишь через процедуру приемки. Так что по прогнозам Галенкова уже через пару недель учреждение снова откроет двери и будет готово принимать гостей.

 

ВСЕГО ПОНЕМНОГУ

Но не Совьяками едиными живет поселение. Помимо больших проектов в администрации реализовали и более скромные задумки. Например, в деревне Куприно построили детскую площадку, и хотя не все жители остались довольны общественным пространством, Галенков заверил, что в дальнейшем его планируют развивать.

В том же Куприно, к слову, проходит большой ремонт дороги, о котором давно просили люди. Большая реконструкция участка от А-108 до деревень Куприно и Козельское идет за счет региона. Местная проезжая часть сильно страдает от весенней распутицы, к которой прибавляется постоянная нагрузка за счет большегрузов, идущих в особую экономическую зону. Теперь старую грунтовку заменит современное асфальтовое покрытие, появятся новые остановки для общественного транспорта, пешеходная зона и освещение в черте населенных пунктов. Общий же процент готовности составляет уже порядка 80.

Вообще, с учетом размеров дороги для поселения тема достаточно болезненная, и следить за всеми проезжими частями в администрации не успевают.

- В этом году глобальных проектов в этой сфере у нас нет, но обращений поступает много. Особенно по заездам и проездам внутри населенных пунктов. Поселение растет, добавляются новые участки, не всегда в удобных местах. Но стараемся реагировать, бороться с ямами, подсыпать щебень. Всего до конца года планируем отремонтировать более 40 участков, — рассказал Николай Константинович.

А вот где в отличие от соседей проблем практически нет, так это в водном хозяйстве. Здесь основная задача, которая стоит перед чиновниками – подготовка необходимой документации для передачи сетей в «Калугаоблводоканал», у которого есть ресурсы и специалисты, чтобы заниматься ими на должном уровне.

 

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

Ну а отдельной и самой объемной темой для разговора стал бывший военный городок Митяево-1. В прошлом году он стал полноценной частью сельского поселения, и сделать администрации здесь предстоит немало.

- К сожалению эта территория пришла к нам не в самом лучшем состоянии, и вопросы, которые нужно решать, для нас не новые, но требующие постоянной работы. За 2021 и 2022 годы нам передали все коммунальные сети, которые нужно приводить в порядок. Громадная работа проделана в сфере теплоснабжения: проведен капремонт теплотрасс, и уже во второй отопительный сезон входим с уверенностью, что он пройдет без серьезных проблем, это сегодня самое важное, — подчеркнул Николай Константинович.

Ответил Галенков и на вопросы по благоустройству. В частности, о необходимости дорожного ремонта. Здесь он тесно связан все с той же коммуналкой, и если сначала сделать проезжие части, то потом их придется заново разрывать, чтобы добраться до труб. Поэтому сначала власти намерены закончить с одной сферой, а потом браться за другую. Но зато чиновники могут порадовать людей благоустройством придомовых территорий, ведь населенный пункт включили в программу «Комфортная среда». И первой «ласточкой» станет создание детской и спортивной площадок.

Сдвинулся с мертвой точки и вопрос с освещением улиц. Сегодня за это отвечает компания «Оборонэнерго», поэтому в собственность муниципалитета фонари пока не перешли. Для того чтобы взять на себя эти обязательства, администрация подала документ на создание точки учета. После ее согласования будет протянута отдельная линия, а параллельно ведется работа по проектированию современной сети уличного освещения, поскольку в нынешнем исполнении имеющиеся 70 фонарей станут неподъемной ношей для казны поселения.

Но главной проблемой бывшего военгородка остаются очистные сооружения, и здесь позитивных новостей не так много.

- Остальные работы у нас идут может не так быстро, как хотелось, но мы хотя бы понимаем пути их решения и сколько это потребует средств. С очистными все сложнее – этот комплекс объектов нам в собственность не передавался, и пока остается в Минобороны. Есть решение суда об их создании, и на сегодня Главное строительное управление, выступающее заказчиком, говорит, что проектирование идет, но ответы очень расплывчатые. Буквально 2 недели назад приезжали проектировщики, мы с ними обходили территорию, и они подтвердили свою причастность к работе. Поэтому остается надежда, что пусть не сегодня-завтра, но вопрос будет решен, — отметил Галенков.




Семен ФРОЛОВ

Поделиться