Неделя Боровского района
Удивление с продолжением. В Балабанове «забросят удочку» на второй берег Страдаловки
Планы
22.09.2022

Неожиданное решение правительства РФ о проведении дополнительного конкурса проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений балабановцев уж точно не застало врасплох. Здесь ориентир на продолжение развития зоны отдыха на берегу Страдаловки менять не собираются - в четвертый раз пойдут с ним за федеральными призовыми.

Сделать это позволяет подготовительная работа, проведенная еще два года назад, до реализации первого этапа проекта «Дивный берег».  Тогда во время общественного обсуждения жители города настолько вдохновились идеей администрации своего муниципалитета, что накидали идей сразу на оба берега Страдаловки. Тем не менее, новым предложениям здесь открыты, их уже собирают на странице проекта во ВКонтакте. А обсудить эти предложения балабановцы смогут лично уже на следующей неделе. 

 

СНАЧАЛА БЫЛО СЛОВО...

Перед началом работы над проектом благоустройства зоны отдыха на Страдаловке мало кто верил, что эту географически непростую территорию смогут превратить во что-то стоящее, да еще сохранив природное очарование. Во время общественного обсуждения, состоявшегося в январе 2020-го, работа по секциями дала отличные результаты: горожане, зная территорию, дали точечные предложения.

Одни были эксклюзивными, другие повторялись. Но вовлеченность балабановцев в процесс уже тогда показала, что с выбором территории администрация не ошиблась. 

Отметим, что в 2019-м у местных органов власти уже был первый неудачный опыт участия во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. С той же Страдаловкой. Но на следующий год в бой пошли с ней же, внеся в проект корректировки. Второй заход тоже оказался неудачным, и только год спустя город попал в число финалистов. 

Это, конечно, не победа, и денег из кармана федерального конкурса Балабанову не досталось. Зато высокая оценка жюри позволила получить поддержку на уровне региона - 25 млн  рублей по программе «Комфортная городская среда». 

Насколько эффективно освоили эти бюджетные вливания, оценить сегодня может каждый. 

Среди тех, кто успел подивиться изменениям на берегу городского водоема и порадоваться за балабановцев, оказались руководители районов Калужской области, федеральных ведомств и, конечно, губернатор Владислав Шапша. Во время посещения «Дивного берега» глава администрации города Сергей Галкин рассказал главе региона о планах расширить проект благоустройством второго берега Страдаловки и закольцевать его вокруг водоема. Идея губернатору понравилась, и он произнес свое обнадеживающее «надо поддержать». 

 

НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ

Но тут, как говорится, на губернатора надейся, да сам не плошай. Возможность получить самим порядка 80  миллионов - шанс, который упускать нельзя. А потому администрация Балабанова бойко взялась за дело и выполнила уже ряд условий участия в конкурсе. 

У «Дивного берега» появилась и своя страница во ВКонтакте (https://vk.com/divnyi_bereg), поскольку в век «цифры» это еще одна возможность для конкурсной комиссии оценить интерес жителей к проекту (поэтому не забудьте подписаться, лайкать и оставлять комментарии). Там, кстати, много интересного. Есть даже фото 1967 года, на котором водоема нет и в помине - вместо него овраг с «козьей» тропой. Есть и более поздние снимки, на которых вода в водохранилище спущена. Есть много фото «Дивного берега», сделанных самими горожанами, а это возможность посмотреть на хорошо знакомые локации по-новому.  Но главное, что сейчас там каждый может оставить свое предложение по наполнению проекта, который уйдет на конкурс в этом году. 

Обсудить идеи и поделиться своими горожане смогут и 26 сентября во время общественного обсуждения концепции проекта. Оно состоится в 18:00 в актовом зале первой балабановской школы. Зарегистрироваться на мероприятие можно в группе во ВКонтакте «Дивный берег».

 Светлана Зацаринная

 

Принято постановление Правительства о внесении изменений во Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений

  • Финансирование увеличено в 2 раза - с 10 до 20 млрд руб. в год.
  • Общее количество победителей увеличено до 240 ежегодно.
  • До конца 2022 г. будет проведен дополнительный Конкурс, на котором будет отобрано еще 80 проектов-победителей. 
  • Снимаются ограничения по участию в отношении победителей прошедших Конкурсов при условии, что реализация проекта победителя идет в установленные сроки.
  • К участию в дополнительном Конкурсе допускаются исторические поселения и малые города с численностью населения до 100 тыс. человек, города с численностью населения от 100 до 200 тыс. человек включительно.
  • Средний размер гранта увеличен на 30% и составит от 60 до 100 млн руб. в зависимости от категории и подгруппы Конкурса.

 Срок подачи заявок на дополнительный Конкурс - до 1 ноября 2022 г.

Поделиться