Неделя Боровского района
Затухающая тема. На экскурсию по ермолинским иловым картам пришли только журналисты
Ситуация
22.09.2022

Ситуация со смогом в Ермолине постепенно приходит в норму. В последнее время дождливая погода и работа пожарных помогли закрыть вопрос с горением старых иловых карт. Но ажиотаж вокруг них продолжает «тлеть».

Причем, интерес у жителей разожгла сама администрация, когда в пятницу опубликовала видео, быстро разлетевшееся по интернету. На нем показано, что дым идет не с иловых карт, а с частного участка, где сжигают ветки.

Некоторые пользователи посчитали это отмазкой и подняли чиновников на смех. Тогда глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ предложил организовать выход на место. Но в итоге ни он сам, ни жители на это мероприятие так и не пришли.

 

СПОРНОЕ ВИДЕО

На прошлой неделе вопрос с горением иловых карт вроде как был окончательно решен. Казалось бы, тему можно закрыть, по крайней мере до следующего года, но не тут-то было.

В пятницу злополучные поля снова стали темой №1, а все из-за видео ермолинской администрации. Началось все с того, что жители снова пожаловались на дым. На место выехали сотрудники местной ДПК вместе с работниками администрации и мэром города Евгением ГУРОВЫМ. Новых возгораний обнаружено не было, но профилактическую работу по проливанию водой иловых полей все равно провели.

Также при осмотре местности был замечен источник накрывшего город смога. Оказалось, что дым идет из-за сжигания веток на одном из земельных участков, расположенных неподалеку. С собственником провели профилактическую беседу и попросили прекратить. Весь этот процесс был записан на видео, но вместо того, чтобы успокоить людей, эффект получился обратный.

Одни пользователи посчитали это просто показухой, обвинив администрацию в том, что вместо реальных действий они занимаются непонятно чем.

- Это лучшая отписка, которую я читала, — пишет Елена ЧЕРНИКОВА.

Другие и вовсе усмотрели у чиновников сговор и попытку перекинуть проблему с больной головы на здоровую.

- Боже мой, Гуров... Сколько вы заплатили этому бедному человеку? Два месяца бочки жжет. Самим-то не смешно? Или вы думаете, что в Ермолино люди без мозгов живут? Стыдно должно быть за такое видео! — комментирует местная жительница Кристина ВЕРТУХОВА.

Бочка на видео действительно не выглядит достаточно масштабной, чтобы считаться главным источником проблем, но администрация этого и не говорила. Поэтому мэр города Евгений Гуров сам выступил в защиту себя и коллег.

- Хочется сказать всем, не побоюсь этого определения, диванным критикам, что переиначивать ситуацию все-таки не стоит. Никто не говорит, что все это время источником дыма был этот участок и горящие ветки. Мы просто показываем, что не всегда задымление происходит из-за горения на иловых картах. Бывают и подобные ситуации. Участок расположен недалеко от полей, поэтому если смотреть со стороны центра города можно подумать, что дым снова идет с них. И в данном видео мы объясняем ситуацию, а не пытаемся кого-то в чем-то обвинять, — подчеркнул Евгений Александрович.

 

VIP-ТУР

Но как бы то ни было, после того как видео, опубликованное в телеграмм-канале Евгения СЕРКИНА «ES!» «выстрелило», вмешалась в обсуждение даже районная администрация. Уже вечером в субботу в комментариях отметился возглавляющий ее Николай Калиничев, предложивший всем сомневающимся сходить на иловые карты самим. Экскурсию назначили на 14:00 в воскресенье.

И за исключением журналистов на нее не пришел ни один человек. Что в общем-то совсем не удивительно, ведь нигде, кроме комментариев к посту одного телеграмм-канала, о ней ничего не сказали. В результате мэр Ермолина устроил эксклюзивную экскурсию на иловые карты только для журналистов и показал, что никакого тления и тем более пожаров там сейчас нет.

Что же касается дальнейших планов на эту территорию, то в администрации города задумались о включении ее в план приватизации. Эта идея уже звучала раньше на районных планерках и, судя по всему, дойдет до воплощения в жизнь.

Правда, учитывая специфику, далеко не факт, что это не создаст для города новых проблем вроде той же стройки на Текстильной. Казалось бы, что на пустыре появятся дома — это хорошо, но в результате получился большой скандал.

Так что, если кто-нибудь вдруг захочет купить иловые поля и построить здесь что-нибудь по своему замыслу, далеко не факт, что не найдутся люди, которые будут с грустью вспоминать об этом поле, иловых картах, проходу к реке или еще о чем-нибудь подобном.

Степан Федоров

Поделиться