Неделя Боровского района
На позитивной ноте Антон Масняк закрыл период отчетов глав администраций
Отчет
22.09.2022

Традиция отчитываться о проделанной работе перед населением у боровских чиновников существует давно. С января по март в поселениях организуют отдельные мероприятия для подведения итогов и постановки планов.

В этом году к ним добавились еще и онлайн-трансляции уже для отчета за полугодие. Последний выход в эфир состоялся на прошлой неделе, и провел его представляющий администрацию СП «Совхоз Боровский» Антон МАСНЯК.

Примечательно, что Антон Александрович был выбран в качестве «замыкающего», ведь именно он каждую зиму самым первым «идет в народ».

Само же выступление получилось как всегда кратким и касалось прежде всего самых актуальных тем – отопления, коммунального хозяйства и дорожных работ.

 

ЛАЙФХАК НА БУДУЩЕЕ

Началом отчетов глав администраций на местах по итогам полугодия стало выступление мэра Ермолина Евгения ГУРОВА в конце июля. Процесс этот затянулся почти на два месяца, и в итоге, выступая на прошлой неделе, глава администрации СП «Совхоз» Боровский» Антон Масняк по сути уже рассказал жителям укороченную версию своего ежегодного отчета, к которой добавятся разве что события трех оставшихся в году месяцев.

Свой доклад Антон Александрович начал с самой актуальной темы – отопления. Резко наступившая осень совсем не радует жителей погодой, поэтому Масняк заверил, что в его поселении к пуску тепла все готово, и даже поделился лайфхаком, как получить горячие батареи раньше всех.

- Пуск тепла в дома у нас всегда проходит по нормативу, но жители могут принять решение начать обогревать свой дом раньше. Для этого нужно провести собрание, принять соответствующее решение и обратиться в свою УК с этим документом. Готовность у нас стопроцентная, поэтому мы готовы начать подачу тепла в те многоквартирные дома, где люди этого хотят, — отметил Антон Александрович.

Вряд ли многие боровчане успели воспользоваться этой возможностью, так как уже в понедельник губернатор области дал распоряжение начать отопительный сезон. Но сам по себе инструмент очень полезный, и его вполне можно использовать в будущем.

 

НАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА

Следующей темой стало водоснабжение. С этим вопросом в поселении ситуация достаточно стабильная, но на всякий случай чиновники все равно готовятся к возможным форс-мажорам.

- Главными работами в этом году стала замена 1,5 километров ветхих труб в Уваровском и насосов в деревне Комлево. В остальном провели подготовку наших сетей к зиме и надеемся, что переживем холода без аварий и порывов. Сейчас все работает в штатном порядке, но в случае каких-то перебоев просим сразу же сообщать в ЕДДС или нам в администрацию, и будем оперативно принимать меры, — отметил Масняк.

А вот в дорожном хозяйстве администрации не было бы чем похвастать, если бы не активные жители. Как пояснил сам Антон Александрович, в первую очередь это касается возможностей местного бюджета, которые, к сожалению, весьма ограничены. Всего была проведена отсыпка 9 километров дорог и асфальтирование двух улиц в Совхозе Боровский – Лесной и Дачной.

Зато в этом году в поселении случился настоящий бум по линии инициативного бюджетирования, благодаря чему были реализованы дополнительные проекты с участием жителей. Так к этому списку добавилось асфальтирование улиц Рябиновой и Черемушки, а до конца года ожидаются еще три заявки от населения.

Помимо этого, областные дорожники завершают ремонт и укладку асфальта на проезжей части между деревнями Кириллово и Комлево.

 

С НАДЕЖДОЙ НА ПЕРЕМЕНЫ

Что же касается проблемных участков, то такие можно найти в каждом поселении. Для совхоза сложной территорией продолжает оставаться микрорайон Молодежный. Стоявший здесь долгие годы вопрос с водоснабжением все-таки удалось решить, но в подвешенном состоянии остается ситуация с дальнейшим развитием придомовок и общественных пространств. После банкротства местной управляющей компании сейчас здесь работает конкурсный управляющий, а жители и местные власти ждут, когда земельные участки попадут в муниципальную собственность.

- Мы в этом году получили стадион и большую спортивную площадку. Провели там работы по капремонту, убрались и будем в дальнейшем содержать. Что касается придомовых территорий — мы работаем с управляющим, чтобы понимать сроки. Как только получим их, то будем встречаться с жителями и решать, где ремонтировать, где делать что-то новое, — рассказал Антон Александрович.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться