Неделя Боровского района
Жители Молодежного дважды остались без света за три дня
Проблема
22.09.2022

Жителей микрорайона Молодежный в деревне Кабицыно трудно удивить коммунальными авариями. Много лет здесь испытывали сложности с водоснабжением, а чиновники не раз отмечали, что местная инфраструктура просто не рассчитана на нынешнюю нагрузку.

Но случившаяся здесь на минувших выходных авария оказалось для людей совсем уж неожиданностью. Фактически на день в жилые дома прервалась подача электричества. А после ремонт спустя два дня ситуация почти полностью повторилась.

При этом причины перебоя до сих пор выглядят довольно противоречиво.

Перебои с электроснабжением отдельных районов или населенных пунктов происходят по разным причинам. Где-то для этого должно случиться серьезное ЧП, а где-то, с учетом состояния линий и подстанций, достаточно просто сильного дождя или ветреной погоды.

В микрорайоне Молодежный именно электричество никогда не было серьезной проблемой, поэтому случившаяся 17-го сентября авария многих застала врасплох.

Сообщение о перебое поступило в районе 12:00 часов. Довольно быстро обнаружилась и причина – повреждение питающего жилые дома кабеля. Где-то к 17:00 подачу ресурса возобновили по резервным каналам, а сотрудники РЭС смогли заняться ремонтом и того позже, устранив поломку только в районе 22:00.

И в данном случае интерес вызывает даже не скорость реакции районных электриков – к этому уже все давно привыкли. А сами причины случившегося.

Дело в том, что повреждение кабеля – формулировка довольно расплывчатая. Они проходят на довольно серьезной глубине под землей. И нанести им ущерб случайно довольно сложно.

Глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ описывая ситуацию в своем телеграмм-канале сообщил о том, что это произошло из-за несанкционированных земельных работ. По другим данным, повреждение связано с ремонтом теплотрассы, проходившим на этой территории. Но все работы подрядчик закончил пару недель назад и конкретно участок с кабелями никто не разрывал. Может, по нему проехала техника, и это привело к каким-то последствиям – версия не хуже других.

В конце концов нельзя сбрасывать со счетов и то, что со временем всем сетям нужна замена и для выхода из строя каких-то внешних причин может и не понадобиться.

В общем, чему в данной ситуации верить, понять сложно. Но зато фактом остается то, что спустя двое суток Молодежный снова остался без света. В 7 часов утра в понедельник сообщили о новом отключении, в связи с выявлением повторного повреждения кабеля. В этот раз районные электрики показали себя лучше и уже к 12 вернули свет в дома.

Правда от закономерных в таких случаях вопросов их это не спасло. Глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ обратил внимание чиновников, что в подобных ситуациях за ремонтом необходим контроль, иначе сделанная наспех работа может обернуться новыми проблемами и неудобствами прежде всего для жителей.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться