Неделя Боровского района
Боровский район поддержит своих мобилизованных жителей и их семьи
В районе
29.09.2022

Частичная мобилизация в ряды российской армии коснулась всех боровчан. В каждой семье или уже получили повестки из военкомата, или ждут их в нервном напряжении. Волнение усиливает приближение осеннего воинского призыва, который наслаивается на мобилизационные мероприятия и вызывает особую тревогу у родителей и призывников.

На этой неделе из Боровского района в учебный центр отправлено уже три группы из числа резервистов. Проводили их от стен балабановского Дома культуры, где развернут мобилизационный пункт, торжественно пожелав всем вернулся домой живыми и невредимыми.

Надежду на то, что так и будет, дал районный военный комиссар Николай Маркидонов, сказав, что резервисты пройдут подготовку перед отправкой на Донбасс. А там их участие понадобится только для поддержания общественного порядка на территории ЛНР и ДНР.

Финансовую поддержку добровольцам и мобилизованным землякам уже оказало боровское бизнес-сообщество. Сделать это теперь может каждый: администрация Боровского района открылавнебюджетный счет на базе МУ «Районный информационный центр».

Контролировать поступления и расходы будет замглавы администрации района, начальник финансово-экономического отдела Анна Горячева. А принимать решения о тратах руководство района будет коллегиально, исходя из потребностей мобилизованных.

Семьи военнослужащих тоже будут поддерживать. По распоряжению губернатора Калужской области Владислава Шапши для этого главы администраций районов создают рабочие группы.

- Будем помогать в решении житейских проблем тем, чьи близкие ушли защищать нашу страну. Наши коллеги уже начали встречаться с семьями военнослужащих. Для того чтобы оставить информацию о необходимой помощи, можно позвонить по телефону +7(920) 888-38-82.Работать с каждой семьей будем индивидуально.Мы рядом и готовы помочь, — прокомментировал Николай Калиничев.

Также на базе Волонтерского штаба #МыВместе открылся центр координации работы по поддержке мобилизованных жителей Калужской области.

Для ответов на вопросы о мобилизации работает горячая линия (122) .

Обратиться за консультацией можно к омбудсмену (уполномоченному по правам человека) Юрию Зельникову. Он принимает вопросы по телефону 8 915 890 16 88, на своем официальном сайте и через электронную почту ombudsman@adm.kaluga.ru.

Пока тревожных вопросов у жителей региона больше, чем ответов. Но органы власти обещают рассматривать их все и решать в частном порядке.

Между тем 1 октября стартует осенний призыв срочников. Их обещают не отправлять для прохождения службы на территорию ЛНР и ДНР. Однако, как сообщает портал «Объясняем. РФ», после увольнения в запас их могут мобилизовать.

 Светлана Зацаринная

Поделиться