Неделя Боровского района
Финальный аккорд. Боровчане получили ответы на самые важные вопросы
Отчет
29.09.2022

На этой неделе состоялся прямой эфир главы администрации Боровского района Николая КАЛИНИЧЕВА. Как и всегда, выступление Николая Александровича стало финальной точкой периода отчетов руководителей исполнительных органов власти района.

В этот раз трансляция проходила на областном уровне и велась в паблике правительства региона. Но несмотря на это принцип ее проведения остался прежним. За исключением разве что одного нюанса – о достижениях и проделанной работе Николай Александрович не докладывал, а вместо этого сразу же приступил к диалогу с жителями, и ответил на самые важные для боровчан вопросы.

 

НАЗЛО ПОМЕХАМ

За последние два года боровские чиновники хорошо освоили онлайн-формат общения с жителями. Кто-то с большой охотой, кто-то через «не могу», но все главы администраций начали выходить в сеть.

Николая Калиничева в этом плане можно назвать одним из «пионеров» — наравне с возглавляющим администрацию СП «Ворсино» Алексеем ГЕРАСЬКИНЫМ он быстро освоил информационные технологии. А вкупе с умением держать себя на публике и работать с аудиторией перед камерой Николай Александрович держится отлично.

Правда, в этот раз трансляцию проводила не районная администрация своими силами, а «Центр управления регионом». По идее качество контента в таком случае должно быть лучше, но, как и в случае с выступлением мэра Обнинска Татьяны ЛЕОНОВОЙ, эффект получился скорее обратный. Сначала специалисты ЦУРа не могли наладить звук, из-за чего трансляцию пришлось начинать заново, а потом сказали, что придется работать в таких условиях, и звук будут пытаться починить на ходу. В результате первые 10-15 минут эфира превратились в невнятные завывания и какофонию, прежде чем связь удалось стабилизировать.

Тем не менее, к самому Калиничеву в данной ситуации никаких претензий быть не может. Несмотря на проблемы он честно отвечал на все поступающие вопросы, а когда люди пожаловались, что не расслышали его реплики в начале трансляции повторил их еще раз.

 

ДЕЛА РАЙОННЫЕ

Ну а теперь перейдем к темам, которые больше всего волнуют боровчан. И первым в этом списке оказался вопрос об отоплении деревни Кривское. Здесь подрядчик должен был завершить все работы еще 31-го августа, но в результате ведет их до сих пор. Тепло подается на объекты первой очереди и часть жилого сектора. Калиничев заверил, что администрация совместно с прокуратурой держит ситуацию на постоянном контроле. Применяются все меры реагирования, в том числе штрафные санкции к подрядчику, а потерпеть кривчанам по приблизительным оценкам осталось не больше недели.

Много вопросов поступило по выделению земельных участков многодетным семьям. Эта работа тянется уже много лет, и в прошлом году Николай Александрович обещал в ней серьезный прогресс.

- Мы говорили о том, что будет выделено порядка 300 участков. На сегодняшний день они сформированы, поставлены на учет, и с 1-го октября начнется их передача, — подчеркнул Калиничев.

Отдельно Николай Александрович остановился на теме помощи бойцам, принимающим участие в СВО. Для этого в администрации Боровского района открыли счет, на который можно перечислить средства для поддержки наших солдат и офицеров. На эти деньги будут централизовано закупаться теплые вещи и другие необходимые принадлежности. Со своей стороны, чиновники обещают полную прозрачность и ежедневный отчет о том, на что и как были потрачены деньги. Ссылки и реквизиты разместят в социальных сетях и пожертвовать деньги сможет любой желающий

Не обошлось и без обсуждения здравоохранения. Здесь боровчане интересовались, как в районе работают над пополнением штата медработников и новыми ФАПами, открытие которых должно состояться в этом году. И хотя эти задачи не являются полномочиями районной власти, Калиничев сообщил, что ситуацию на самотек не пускают.

- Совместно с главврачом ЦРБ Натальей ОГОРОДНИКОВОЙ ведется работа над кадровым обеспечением медицины. Ведется работа с выпускниками ВУЗов, специалистам выделяется жилье. Эти меры должны помочь не только заполнить проблемы, но и создать задел на будущее. Что же до ФАПа в деревне Митяево, то он должен открыться до конца года. Сейчас ведется его наполнение оборудованием и лицензирование, — отметил Николай Александрович.

 

ВОПРОСЫ ПОСЕЛЕНИЙ

Впрочем, обращались к главе люди не только с темами районного масштаба – были и вопросы о том, как продвигается работа в том или ином поселении.

Например, жители Боровска поинтересовались, на каком этапе сейчас находится канализирование улиц Некрасова, Очакова, Кирова и Хрусталева. Здесь люди приняли решение участвовать в программе инициативного бюджетирования, но пока так и не увидели каких-то изменений. Калиничев успокоил горожан, сообщив, что документы уже были переданы в фонд имущества и уже в октябре должны начаться работы.

Также до октября придется потерпеть жителям улицы Островского в Ермолине. Тут жители уже давно ждут подключения к сетям водоснабжения и администрации района наконец удалось найти точки соприкосновения с «Калугаоблводоканалом».

А вот работ по очистке Протвы ждать надо будет подольше. Они должны пройти в районе ермолинских очистных, но позиция района в этом вопросе остается неизменной – приводить реку в порядок следует только после завершения реконструкции очистных сооружений, то есть не раньше 2023-2024 годов.

Ну и последнюю приятную новость услышали жители бывшего военного городка Митяево-1. Наконец с мертвой точки сдвинулся вопрос капитального ремонта расположенного здесь детского сада. Сейчас учреждение находится в плачевном состоянии, а ребят распределили в другие сады района. Но уже в следующем году вопрос должен быть решен. Как подчеркнул Калиничев, сейчас ведется разработка проектно-сметной документации, а им лично была поставлена задача провести необходимые работы до конца следующего года.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться