Неделя Боровского района
Второй этап «Дивного берега» может стать очень спортивным
Обсуждение
29.09.2022

Общественные обсуждения продолжения реализации проекта «Дивный берег» прошли в Балабанове 26 сентября. Глава администрации города Сергей ГАЛКИН заранее запустил на информплощадках во ВКонтакте и через СМИ сбор идей. А потому во время встречи с жителями в ГДК балабановцев попросили оценить собранные предложения и дополнить их своими.

До очной встречи в ДК, администрация провела опрос горожан, предложив им на выбор несколько вариантов. Участие в нем приняли и старшеклассники, поэтому срез мнений к моменту обсуждения концепции второго этапа «Дивного берега» получился разноплановый.

 

МОЖНО ВСЕ

Идеи, которые горожане предложили дистанционно, собрали в единый список и раздали участникам общественных обсуждений для оценки актуальности и для дополнения.

Тренер по лыжным гонкам и скандинавской ходьбе Центра физкультуры и спорта Илья Дробатухин пришел с презентацией своего видения обустройства второго берега Страдаловки, и его идея включила в себя создание лыжной трассы шириной 4 метра, что позволит проводить в Балабанове соревнования регионального уровня, а летом использовать ее как велосипедный маршрут. Для вовлечения населения в спортивную жизнь, он предложил организовать пункт проката инвентаря и обогреваемую раздевалку. Не забыл Илья Дробатухин и про освещение трассы, чтобы проводить тренировки в вечернее время.

Предложение тренера горожане поддержали, добавив к нему и другие спортивные активности: вейкбордиг, прокат лодок и катамаранов, тюбинг и веревочный городок в лесу.

В итоге концепция второй части «Дивного берега» получилась очень спортивной. При этом не забыли горожане и о пешеходных дорожках из экощепы, о смотровой площадке, зонах барбекю и канатной дороге через реку.

 

ДРУГИМ ПУТЕМ

Звучали на встрече и идеи, которые реализовать в рамках федерального конкурса благоустройства город не сможет. Например, очистка Страдаловки. Над этой задачей администрация работает уже несколько лет, намереваясь попасть в другую федеральную программу. Осуществить план не получается из-за проблем в проектировании. Но вопрос администрация обещает-таки дожать и очистить дно водоема от избытка иловых масс.

Мечтают балабановцы и о ремонте родника, а вместе с этим о приведении в порядок оврага, ведущего к нему, и лесного массива, изъеденного короедом. Но данные территории не принадлежат городу, это земля Гослесфонда. Поэтому в части расчистки леса придется давить на боровское лесничество, а родник реконструировать с привлечением сил предпринимателей.

 

СВОЯ ИСТОРИЯ

Теперь рабочей группе предстоит просеять собранные предложения, передать их проектировщикам, утвердить проект и направить его в региональный Минстрой, который отберет лучшие заявки калужских городов и отправит дальше для участия в федеральном конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

Но пока горожанам есть, над чем подумать. Например, над легендой Страдаловки. Как рассказала замглавы администрации Нина Филатова, краеведы нарыли много интересных фактов, связанных с этой территорией. Опираясь на них, надо придумать интересную историю, связанную с местом благоустройства. К участию в этой литературной части конкурсного требования опять пригласили жителей. Так что не забывайте заглядывать в официальную группу проекта «Дивный берег» и помогать в продвижении проекта своими идеями, комментариями и лайкам.

 

PS:

Дивные берега рождаются вот на таких встречах! Когда в одном месте горожане, депутаты, администрация города. Все без галстуков, кипят идеями и слышат друг друга. Когда все заряжены на результат, а он имеет свою цену и измеряется не столько деньгами, сколько востребованностью людей, живущих на этой территории.

В этом году мои дети (а их у меня много) приводили своих друзей из других городов на наш берег, говорили им: «Моя мама работала над этим проектом». Думаю, так сказать о своих родителях могут многие наши дети, поскольку «Дивный берег» — по-настоящему народный проект.

Тут лавровый венец должен достаться нашему главе администрации — Сергею Галкину и его замам — Нине Сергеевне Филатовой и Александру Козлову. Это они тащили проект от мечты к действию. Но наблюдать со стороны пока и им рано. Есть новая цель — второй этап благоустройства, второй берег и куча замечательных идей, которые очень хочется воплотить.

Поэтому: всем спасибо за участие, но не расходимся! Работаем на новый результат!

 Светлана Зацаринная

Поделиться