Неделя Боровского района
Работа мечты: Боровский район тратит 33 миллиона за нажатие кнопки?
Безопасность
06.10.2022

Трагедия в Ижевске, когда мужчина расстрелял 17 учеников и преподавателей в одной из школ города, вновь заставила власти обратить пристальное внимание на безопасность образовательных учреждений.

Этот вопрос стал главным в ходе заседании Антитеррористической комиссии Боровского района. Собравшиеся в очередной раз обсудили, какие меры принимаются, чтобы сохранить жизнь и здоровье детей, а также наметили основные приоритеты для дальнейшей работы.

Но, пожалуй, самым интересным моментом стало выступление руководителя ЧОПа, пояснившего, чем ограничивается функция охранника в школе.

 

БОЛЬНАЯ ТЕМА

Безопасность является одним из основных вопросов, который задает тон работе в любом направлении и сфере. А когда речь идет о детях, то важность его и вовсе вырастает до невиданных высот.

Трагедия в Ижевске в очередной раз показала, что несмотря на все принимаемые меры, полностью исключить имеющиеся риски и предупредить все угрозы невозможно.

В пятницу в Боровском районе прошло заседание Антитеррористической комиссии, где во главе угла стоял вопрос именно об охране школ. В очередной раз чиновники выслушали доклад представителя отдела образования, сообщившего, что все необходимые по закону меры в наших образовательных учреждениях соблюдаются.

Сюда относится и работа охраны на входе, техническое оснащение вроде камер и рамок металлоискателей и прочие нюансы, о которых напоминают каждый раз, когда касаются этой темы.

Но, пожалуй, самым интересным выступлением, показавшим одну из главных проблем существующей системы, стал комментарий исполнительного директора ЧОП «Третья сотня» Дмитрия ВАСИЧКИНА.

Напомним, что именно «Третья сотня» является ответственной за работу охранников во всех школах и детских садах. Компания это, прямо скажем, не без греха, и в том же Обнинске к ее работе претензий хватает. С районом же у организации отношение заметно теплее, и хотя работу ЧОП держат на контроле, в целом вопросов к нему не возникает.

- Нашим главным приоритетом является сохранение жизни детей. И в этой работе инженерное оснащение играет большую роль, но нельзя забывать и о других аспектах. Если проанализировать события в Ижевске или годичной давности в Казани, то там охранники свою работу, по сути, выполнили, и погибли. Согласно приказу Минпросвещения сотрудникам нельзя иметь при себе средства защиты, и есть категории граждан, против которых они не имеют права применять силу – под нее как раз попадают и дети, и посетители. Поэтому главная задача охранника сейчас — это в случае ЧП нажать тревожную кнопку и помочь с эвакуацией. Можно нагнать кучу спецов или поставить ту же Росгвардию, но на мой взгляд не меньшее значение имеет профилактика и работа с детьми, — подчеркнул Дмитрий Александрович.

 

ЦЕНА БЕЗОПАСНОСТИ

Посыл в корне абсолютно верен. С голыми руками вооруженного огнестрелом противника одолеть практически невозможно. И какими бы совершенными не были меры предосторожности, в случае ЧП ученики и педагоги должны четко знать, что следует делать и как себя вести. Для этого в школах района проводят различные учения – как раз 1-го октября завершился месячник безопасности в ходе которого проводили отдельные классные часы и отрабатывали эвакуацию. Но было бы неплохо, если в будущем директора привлекали к этому еще и сотрудников той же Росгвардии, которые смогут добавить свое экспертное мнение по тем или иным нюансам.

А вот к работе охраны возникают серьезные вопросы. Точнее даже не к самому ЧОПу, а к самой системе. Если функция сотрудника службы безопасности по сути сводится просто к нажатию кнопки вызова Росгвардии, то зачем тратить на это из бюджета столь огромные деньги? Только в этом году контракт с «Третьей сотней» обошелся району в 33,5 миллиона, а на деле получается, что с этой работой может справиться техничка или вахтерша. Причем у самих детей уважения к условной «бабе Клаве» возможно будет куда больше. К тому же, в районе есть такие примеры.

Например, как отметил представитель Росгвардии, в одной из сельских школ района, где на входе сидела обычная женщина-вахтерша, попасть внутрь силовики не смогли даже несмотря на наличие удостоверений и формы. На входе их продержали до появления директора, который дал «добро» на посещение учреждения. Подтвердил это и глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ.

- Мы много говорим о том, что за охрану должны отвечать мужчины. Это, конечно, верно, но я вам скажу, что у нас есть такие женщины, которые любому силовику фору дадут в плане ответственного отношения к существующим правилам и внимательности, — отметил Анатолий Васильевич.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Впрочем, развивать эту тему на комиссии не стали. Если таковы требования буквы закона, то поделать с этим районные власти ничего не могут, остается только и дальше выделять деньги на услуги ЧОП, да ждать каких-нибудь изменений.

Поэтому главным изменением в существующий уклад стало ограничение посещения школ во время занятий. «Пионером» в данном вопросе стала боровская первая школа.

- Мы приняли решение, что во время учебного процесса посторонних в школе быть не должно. Это не всем нравится, но безопасность прежде всего. Утром ребята приходят, и школа закрывается для посещения до 15:00, когда закончится 7-й урок. Если кому-то нужно прийти по какому-то вопросу, то только по предварительной договоренности со мной или с классным руководителем, — отметил директор образовательного учреждения Сергей КУПРАНОВ.

Такой подход в администрации посчитали абсолютно верным, и в скором времени его должны распространить на другие школы.




Поделиться