Неделя Боровского района
Под замок. Школы Боровского района усиливают безопасность
Образование
20.10.2022

После трагедии в Ижевске безопасность школ снова стала одной из приоритетных задач в работе чиновников.  На заседании антитеррористической комиссии района определили основные направления, которые отделу образования следовало отработать в первую очередь, а также запланировали ряд профилактических мероприятий.

Однако на последней планерке возглавляющий администрацию района Николай КАЛИНИЧЕВ остался недоволен темпами и попросил коллег приложить больше усилий. А помимо оговоренных планов также добавили новых идей. Правда, пока не до конца разобрались, как их реализовывать.

 

УСКОРИТЬ ТЕМП

В Боровском районе вопросом безопасности школ и детских садов активно занимаются уже второй год. За это время была проделана большая работа, но следуя принципу, что безопасности много не бывает, в администрации наметили еще ряд шагов, призванных сохранить жизнь и здоровье детей.

Во-первых, это касается видеодомофонов. Ранее ими оснастили все входы в школы, чтобы охрана могла видеть входящих прежде чем открыть дверь. Теперь же эту меру распространят и на внешний периметр. Так что даже на территорию образовательного учреждения попасть будет не так легко, как раньше.

- Этой задаче мы уделили много внимания. Сейчас у нас осталось всего четыре школы, где проходы еще не модернизировали, но как только появятся свободные средства обязательно завершим начатое, - отметила начальник отдела образования района Наталья КУСТОВА.

Правда, несмотря на успехи, в администрации все равно остались не слишком довольны темпами. Так, возглавляющий ее Николай Калиничев попросил коллег ускориться и закончить переоснащение в ближайшее время.

- Что касается безопасности школ, то мы как-то медленно разворачиваемся. Я рассчитывал, что вопрос по крайней мере с установкой домофонов уже должен быть решен. Прошу принять необходимые меры и завершить в ближайшее время, - отметил Николай Александрович на последней районной планерке.

Но несмотря на то, что первый этап работы еще не закрыт, чиновники уже получили новое задание, над которым им предстоит поломать голову. Как сообщил заместитель главы администрации Алексей СТЕПАНОВ, было получено сообщение от антитеррористического комитета, согласно которому классы, расположенные на втором этаже и выше, должны быть оборудованы системами экстренного спуска.

- Сейчас считаем объем средств, который может нам потребоваться для установки веревочных лестниц. Сначала надо определиться, сколько этажей, школ и кабинетов нужно оборудовать, а также понять, как это сделать правильно. Очевидно, что просто к батарее ее не привяжешь, так что необходимо что-то продумывать. Как только будет понимание обратимся к районному Собранию за выделением финансирования, - подчеркнул Алексей Евгеньевич.

 

НАУКА ВЫЖИВАТЬ

Впрочем, нужно отметить, что кроме таких «ноу-хау» в школах занимаются и хорошо знакомой и понятной всем работой. А именно - отработкой вместе с учениками правил поведения в экстренных ситуациях и порядок эвакуации. Даже самые современные системы безопасности не могут дать стопроцентной защиты от ЧП, и в таком случае вопрос жизни и здоровья каждого человека, будь то ребенка или педагога, зависят от его действий.

Для того чтобы тут было правильное понимание ситуации, к этим учениям иногда привлекают сотрудников Росгвардии и МЧС, а с преподавателями и вовсе провели отдельный семинар.

- Собирали педагогов сразу в двух школах - пятой балабановской и первой боровской, еще раз объясняли и отрабатывали поведение в экстренных ситуациях. Спасатели и росгвардейцы давали разъяснения и советы, чтобы потом сотрудники могли все грамотно донести и до учеников, - отметила Кустова.

К слову, жителей района заинтересовал и еще один нюанс, связанный с эвакуаций, а именно доступ к запасным выходам. Многие из собственных школьных лет вспомнили, что эти двери всегда держат закрытыми, а случись чего - школьникам придется искать техничку с необходимыми ключами. Как пояснили в отделе образования, подобная практика уже осталась в прошлом, и теперь открыть дверь можно, не дожидаясь «ключницу». Как это сделать, рассказывать не будем. Достаточно того, что в школах об этом знают.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться