Неделя Боровского района
Обратный отсчет. Подрядчику на дороге Тишнево-Асеньевское дали последний шанс
Дороги
20.10.2022

На прошлой неделе в администрации Боровского района подвели первые итоги дорожных работ. В целом, чиновники остались довольны результатами на всех направлениях, отметив, что поселениям есть, чем гордиться.

Однако не все коллеги на местах согласны с тем, что сезон выдался идеальным. Например, в СП «Асеньевское» уже второй проект по ремонту проезжей части вызывает серьезные вопросы к занимающимся им подрядчикам.

Причем от проблем с исполнителями не застрахованы как местные власти, так и их областные коллеги.

 

КРАЙНИЙ СРОК

Дорожные работы – одно из основных направлений в работе местных администраций. Вопрос содержания транспортной сети также часто поднимается жителями поселений. Поэтому всем реализуемым в этой сфере проектам уделяется большое внимание.

На прошлой неделе, подводя итоги, глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ отметил, что этот год получился удачным для дорожников. Было выполнено много долгожданных работ, а те проекты, которые все еще находятся в работе, обязательно доведут до конца.

По сути, по-настоящему вызывающий беспокойство участок всего один — дорога Тишнево-Асеньевское. Этот отрезок давно требовал к себе внимания, и потому новость о ремонте люди восприняли очень позитивно.

В итоге же, вместо быстрого и качественного ремонта получился очередной «долгострой», да еще и такой, что местные или районные власти по сути бессильны что-либо сделать. Дело в том, что дорога эта принадлежит области, и работы выполняет подрядчик «Калугадорзаказчика». Вот только занимается этим он в своем темпе и несмотря на то, что срок сдачи истек еще в сентябре, пока даже не приступил к укладке асфальта.

- Рабочие выполнили всю необходимую подготовку полотна, но на этом остановились. Техника есть, но никаких действий мы не видим. А между тем погода пока позволяет без проблем заниматься асфальтированием, а дальше условия будут гораздо хуже, — отмечает глава администрации поселения Ирина ЖИЛЬЦОВА.

Судя по всему, от отсутствия активности устали и в Калуге, поэтому после периода молчания наконец перешли к более радикальным мерам.

- Общались по этой ситуации с «Калугадорзаказчиком», и нам сообщили, что подрядчику дан срок до 15 ноября, чтобы завершить все работы. В противном случае контракт будут подавать на расторжение, — пояснил заместитель главы администрации Боровского района Алексей СТЕПАНОВ.

 

ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Примечательно, что беда с исполнителями за этот год в поселении уже не первая. С этим столкнулись и при ремонте одного километра дороги в самой деревне Асеньевское. Еще до начала лета выигравшая торги компания заменила старый асфальт на новый. Но как выяснилось в дальнейшем – не на тот тип, что был прописан в контракте. Тогда чиновники отказались закрывать контракт и добились переделывания участка по новой, уже в соответствии со всеми нормами.

- Честно сказать, не понимаю, чем подобные подрядчики руководствуются. Расчет видимо на то, что в местных администрациях ничего не понимают в дорожных работах и не заметят халтуры. По итогу же получается, что компания и себе в убыток работает, и жителей подводит, — подчеркивает Жильцова.

Но на этом приключения «дорожников» не закончились. Эта же самая фирма выиграла торги в Боровске, на ремонт дороги в поселке Институт. Новое полотно уложили быстро, но качество было таким, что к участку быстро прилипло прозвание «Горбатая дорога». И снова ситуация повторилась один в один – отказ чиновников принимать халтуру, переговоры и наконец переделка, которая завершилась только в начале октября.

- В данном вопросе мы заняли принципиальную позицию и потребовали выполнить взятые на себя обязательства качественно. Дорога была переделана, а подрядчик заплатил штрафы и пени за затянутые сроки, — отметила мэр Боровска Анжелика БОДРОВА.

В очередной раз вопросы возникают не к чиновникам, которые в сложившихся обстоятельствах сработали абсолютно верно, а к пресловутому 44 Федеральному закону, регулирующему торги. Ведь даже видя, что победитель аукциона уже показал себя не самым надежным на первом объекте, отказаться от его услуг просто так в поселениях не могут. И, судя по ситуации в Тишнево, от подобного не застрахованы не только местные власти, но и их областные коллеги.

 Степан Федоров

Поделиться