Неделя Боровского района
Гагаринский план: новая дорога даст старт развитию нового микрорайона
План
27.10.2022

Жители городов, по большому счету, созерцатели: оценивают перемены вокруг по тому, что видят. А вот местным органам власти необходим стратегический подход, когда перед глазами пустое поле, а они уже понимают, что и как на нем можно «посадить».

Именно такая ситуация сейчас наблюдается в Балабанове. Горожане, а больше жители соседних населенных пунктов, транзитом двигаясь через город, недоумевают: зачем на гагаринском поле построена дорога в никуда? Но у администрации Сергея Галкина есть, что на это ответить, поскольку у него четкий план и он его придерживается.

 

ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ

В Балабанове завершили строительство дороги на гагаринском поле. Такого полотна на сегодняшний день нет ни в одном поселении района: масштаб, качество и благоустройство впечатляют!

Пока объект не введен в эксплуатацию, поскольку не имеет примыкания к трассе А-108. И это стало поводом для сарказма: зачем вбухали столько бюджетных средств в никуда?

Как комментирует администрация города, уже в ноябре перемычку проложат: - Согласование на выезд с гагаринского поля на А-108 получено. Новая дорога протянется вдоль кромки поля, выезд примерно в районе гостиничного комплекса «Три Льва».

Работы, к слову, начались 26 октября. Поэтому сомневаться в том, что сроки будут выдержаны, не приходится.

При этом Сергей Галкин в очередной раз акцентирует внимание на том, что новая ветка проложена именно для горожан, которые поедут по ней к крупным социальным объектам: поликлинике, детскому саду и школе. И дорога эта предназначена исключительно для легкового транспорта.

 

ГОРОД БУДУЩЕГО

Это сейчас новая дорога бросается в глаза. Но пройдет время, и она станет обычным проездом в огромном микрорайоне, который даст жителям всего муниципалитета новое жилье и социальные объекты.

План развития этой территории предусматривает строительство микрорайона, и он, по предварительным оценкам, увеличит численность населения города вдвое. Это ставит перед администрацией задачи по обеспечению жителей объектами досуга. А потому, если внимательно присмотреться к плану территории, уже сейчас можно увидеть, что именно здесь отведены участки для Культурного центра и Ледового дворца. И это не призрачные мечты, а вполне реальные планы, которые уже движутся в сторону Балабанова.

 

МЕСТО ИСТОРИИ

Команда Сергея Галкина мыслит масштабно, не откладывая на потом вопросы благоустройства. А потому уже сейчас начала работать над проектом нового сквера, тематику которого дает история.

На поле еще нет строений, но в плане города уже есть улица, носящая имя пионера-героя Вани Андрианова. Именно в этом месте он в свои 14 лет совершил подвиг, о котором знает каждый школьник страны — спас советских солдат, предупредив о засаде немецких войск. Поэтому сквер в районе дорожного круга будет посвящен Ивану Федоровичу. И скульптуру здесь установят именную — юного героя Великой Отечественной войны.

Сам круг тоже не будет просто зеленым островком. В центре его хотят разместить символ города — балабана и оформить подсветкой, чтобы каждый проезжающий мимо по трассе А-108 понимал: Балабаново — город, смотрящий в будущее и помнящий о своем прошлом.


Светлана Зацаринная

Поделиться