Неделя Боровского района
Новый подход администрация Ворсино выбрала качество, а не количество
Дороги
27.10.2022

В большинстве поселений Боровского района уже завершили работы по ремонту проезжих частей. На прошлой неделе о выполнении поставленных задач сообщил и глава администрации СП «Ворсино» Алексей ГЕРАСЬКИН.

В порядок было приведено около 10 километров проезжих частей, что по сравнению с прошлым годом заметно меньше.

Но, как подчеркнул Алексей Васильевич, связано это прежде всего с пожеланиями самих жителей и изменением подхода к отсыпке.

Сельское поселения «Ворсино» можно отнести к одним из самых благополучных в Боровском районе. Здесь нет остро стоящих проблем, а благодаря бюджету местные власти могут не только решать текущие вопросы, но и заниматься развитием населенных пунктов.

Этот дорожный сезон в районе посчитали успешным, и отметили, что каждому поселению есть чем гордиться и что оказать. Поэтому результат Ворсина с 10 километрами приведенных в порядок дорог выглядит довольно скромным, поскольку практически не отличается от показателей других, менее богатых администраций.


Как пояснил возглавляющий местную исполнительную власть Алексей ГЕРАСЬКИН, это связано с тем, что чиновники прислушались к словам жителей и несколько изменили подход к работе.

- Если смотреть по километражу, то сделано значительно меньше, чем в прошлом году. Но после прошлого сезона люди жаловались на то, что отсыпка идет только крупным щебнем. Мы решили не гнаться за количеством, поэтому поверх дополнительно отсыпали более мелкой фракцией. Получилось хорошо, пользоваться такой дорогой гораздо удобнее. Но и стоят такие работы дороже, — отметил Алексей Васильевич.

А вот с асфальтированием в этот раз у поселения не заладилось. Рабочие только занимались ямочным ремонтом на нескольких важных участках, таких как въезд в само Ворсино и на улице Деревенской в Курьяново. Помимо этого, решили подлатать проезжие части, где основным покрытием выступает асфальтная крошка.


Не заинтересовала жителей возможность инициативного бюджетирования. В некоторых муниципалитетах в этом году случился настоящий «бум инициативки» – в том же СП «Совхоз Боровский» благодаря участию жителей асфальтовое исполнение получили сразу несколько улиц, да еще и в разных деревнях. Ворсинцы же пока к возможности вложиться в свои проезжие части относятся холодно.

- Иногда у людей появляется интерес, проходят обсуждения, к нам обращается инициативная группа. Но когда начинается сбор денег, активность сразу исчезает. Пока такая форма работы наше население не очень привлекает, — отметил Алексей Васильевич.

Нашлось место и для спорного вопроса по поводу выезда на дорогу в поселке Ивана Купала. Представители Ассоциации собственников отправились на личный прием к Гераськину.

- Обе стороны предложили возможные варианты решения, теперь их будут обсуждать с другими жителями. Но сам по себе вопрос с безопасным выездом не в нашей компетенции — собственником дорог выступают в одном случае регион, в другом Особая экономическая зона, и обращаться нужно к ним, — подчеркнул Алексей Васильевич.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться