Неделя Боровского района
Криминальный просчет грабители не смогли подорвать репутацию Сбера
Налет
27.10.2022

В наше неспокойное время такими преступлениями, как кража или ограбление, удивить сложно. Но порой они буквально взрывают обыденность.

К таким без сомнений относится взрыв банкоматов в деревне Кабицыно на прошлой неделе.

Действовали налетчики лихо и можно даже сказать по-киношному. Но не учли одного из главных нюансов, а потому ушли ни с чем.

 

ТЕМНОЙ-ТЕМНОЙ НОЧЬЮ

Несмотря на то, что банкоматов вокруг много и на первый взгляд они являются очевидной целью для преступников, покушаются на них не так часто.

Безопасность этих устройств является главным требованием при разработке и сборке. Даже самым недалеким грабителям очевидно, что просто подойти и вскрыть аппарат при помощи монтировки или лома, не получится. А потому изгаляются они, как могут. И подобные попытки всегда вызывают общественный резонанс именно благодаря изобретательности самих налетчиков.

Банкоматы пилили, жгли и даже банально воровали целиком, чтобы уже потом подумать над тем, как добраться до куша. Но в Кабицыно грабители пошли по другому пути, решив взорвать аппарат с деньгами.

Действовали преступники по всем канонам криминального жанра. На «дело» отправились глубокой ночь, в 3 часа 21-го октября. Проникли в торговый центр и добрались до самих банкоматов. По камерам наблюдения видно, что действовала пара синхронно – каждый взял на себя один аппарат. Крышку вскрыли по-простому – ломом. А дальше началось самое интересное. Грабители закрепили взрывные устройства, подгадали время детонации, но по итогу не получили ничего. Судя по всему, преступники не смогли верно подобрать мощность заряда, чтобы раскурочить хранилище и не повредить купюры. А потому, несмотря на все спецэффекты, вынуждены были бежать с пустыми руками.

- Инцидент с банкоматом в Боровском районе подтверждаем. Но обращаем внимание, что денежные средства при этом похищены не были. Вся сеть устройств самообслуживания оборудована надежными системами защиты. В настоящий момент проводится следствие, — в тот же день прокомментировал ситуацию представитель СБЕРА.

По сути, единственное, что украли бандиты – это возможность у местных жителей снимать и класть деньги на счет. Банкоматы были единственными на всю округу, а потому теперь приходится ездить в Обнинск или Балабаново. Но уже с ноября аппараты планируют вернуть на место.

К слову, все могло закончиться куда печальнее: начнись в здании магазина пожар, урон был бы гораздо значительнее. А так взрывом и осколками разворотило несколько секций потолка, да вывело из строя висевший над дверями кондиционер.

 

ПОИЩУТ

В администрации поселения к случившемуся относятся спокойно и выражают уверенность, что злоумышленников найдут.

- Район густонаселенный, и если даже свидетелей преступления нет, камер установлено много, и не попасть ни в одну из них довольно сложно, — отметил глава администрации СП «Совхоз Боровский» Антон МАСНЯК.

Люди же отнеслись к происшествию с юмором. Написали в соцсетях, что, возможно, грабители пришли «мстить» зажевавшему карточку автомату. А также отметили, что уровень подготовки преступников падает, и это следствие плохого начального профобразования.

Что до ОМВД, то о поимке преступников пока не заявляли, так что следствие, судя по всему, продолжается.

К слову, местным жителям случаи громких налетов на банкоматы не в новинку. В том же микрорайоне Молодежный, где в свое время также устанавливали банкомат, преступники пытались умыкнуть его, обвязав тросом.

Так что снискать славу Джона Диллинждера грабителям из Кабицыно явно не удалось. А вот получить уголовку вероятность имеется.

 

Степан Федоров


Поделиться