Неделя Боровского района
Право получать судиться за землю боровским многодетным не придется
Резонанс
27.10.2022

Две недели назад администрация Боровского района сообщила о начале приема заявлений от многодетных на выделение земли. Для них подготовили 43 га в деревне Тишнево, на которых сформированы 303 участка.

Однако за это время своим правом воспользовались далеко не все. При этом в соцсетях продолжает звучать критика в адрес местных органов власти и новые вопросы.

 

ВРЕМЯ ЕСТЬ

Еще не все многодетные семьи, долгие годы стоящие в очереди на получение 10 соток от государства, обрели их. При этом некоторые родители уже не могут продлить удостоверение о многодетности, поскольку старшие дети достигли совершеннолетия.

Это вызывает у них опасение: не лишатся ли они права на землю, тем более что в 2018 году было внесено измение в закон, и теперь претендовать на участок могут лишь семьи, стоящие в муниципальных очередях на улучшение жилищных условий.

Эти вопросы на минувшей неделе вновь появились у боровчан, для которых администрация района подготовила земельный участок в деревне Тишнево.

Как прокомментировала заведующая отделом земельных и имущественных отношений Лидия Арешкина, такие опасения безосновательны, поскольку закон обратной силы не имеет.

- Все многодетные, вставшие в очередь на получение земли до внесения изменения в закон (до 2018 г.), сохраняют свое право на 10 соток.

С того момента как старшие дети достигли совершеннолетия и родителям не продлевают соответствующее удостоверение, по закону право на получение земли за ними сохраняется в течение последующих 5 лет.

 

ЧТО ПОТОМ?

Что будет по истечении пяти лет после утраты семьей статуса многодетной, сказать сложно. Государство не предусмотрело столь долгосрочный период ожидания, вероятно, надеясь, что земли хватит всем и дадут ее быстро. Однако по факту даже самые территориально крупные районы в регионах РФ практически не располагают свободной площадью для создания поселков для таких семей.

Земля давно раскуплена, находится в частной собственности, а потому чиновникам приходится проходить длительный путь поисков, переговоров и переоформлений.

По факту, если семья не получит землю в пятилетний срок после потери статуса многодетной, у местных администраций не будет законного права выделить ей участок. И если соответствующие поправки не внесут в закон, то отстаивать свои интересы людям придется в суде: они же не виноваты, что на просторах России им не смогли вовремя дать то, что пообещали.

Усугубляется ситуация и тем, что полномочия по выделению земли находятся у местных администраций. Следовательно, именно они формируют очередь из многодетных, проживающих на территории конкретного района. Выделить участок за его приделами практически невозможно. К таким мерам прибегают в крайних случаях. Например, в Обнинске, где вообще нет своей земли под ИЖС и ее приходится выпрашивать в Боровском и Малоярославецком районах. Поэтому, если срок пребывания в очереди многодетным не продлят, а границы между муниципальными районами, хотя бы внутри регионов, не сотрут для решения этого вопроса, то в перспективе районные суды могут быть завалены исками многодетных к местным администрациям.

 

ЧЕГО ЖДЕМ?

Лилия Арешкина говорит, что боровчанам в этом вопросе опасаться нечего — количества земельных участков в Тишнево достаточно, чтобы закрыть сегодняшнюю потребность на три четверти: из 417 очередников после распределения участков в Тишнево в режиме ожидания останется 114 семей. Даже с учетом того, что в районе могут появиться новые семьи, имеющие право на получение участков (напомним: согласно вынесенному изменению в закон, это право есть у многодетных, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий), а землю выдают не каждый год, район в состоянии закрыть эти потребности, не доводя ситуацию до суда.

Другой вопрос: насколько очередники окажутся инициативными? Ведь процесс получения земли имеет заявительный характер. И если район предоставляет многодетным семьям возможность обрести заветные 10 соток, а люди не пользуются этим — не заявляют о своем намерении претендовать на размежованные наделы, то у суда, по истечении пятилетнего срока после потери статуса многодетности, не будет повода винить местные органы власти в неисполнении возложенных на них обязанностей.

Этот вариант событий мы озвучили неспроста. По словам Лидии Арешкиной, спустя две недели после оповещения граждан о наличии земли заявления подала лишь половина очередников!

Время, конечно, еще есть, заявления принимают до 4 ноября. Однако поднятая шумиха в соцсетях по поводу того, что земли на всех опять не хватает, никак не бьется с намерением получить ее.

---- Для подачи заявления на предоставление участка до 4 ноября надо обратиться по адресу: г. Боровск, ул. Советская, д. 4-б.

График работы: понедельник – четверг с 8:00 до 17:15, пятница с 8 до 16, перерыв на обед с 13 до 14.

Получить консультацию и записаться на прием можно по тел: +7 (48438) 42746.

Светлана Зацаринная

Поделиться