Неделя Боровского района
Хорошо пошла! Николай Калиничев и Юрий Петрушин выпили по стаканчику прозрачной
ЖКХ
10.11.2022

В среду, 9-го ноября, в Боровском районе случилось  долгожданное событие. С визитом приехал руководитель ГП «Калугаоблводоканал» Юрий ПЕТРУШИН.

Пару недель назад мы рассказывали о том, что в последнее время к работе калужского монополиста возникает все больше вопросов. И, судя по всему, Юрий Николаевич решил вернуть доверие жителей, показав, что на предприятии рано «ставить крест», и ему есть что предложить поселениям.

Основным местом действия стал город Ермолино, где продемонстрировали сразу три объекта, на которых ведется модернизация.

Забегая вперед, отметим, что впечатление проекты «водяных» действительно производят,  но ряд вопросов, особенно относительно будущего и взаимодействия предприятия с боровчанами и чиновниками, все-таки остается.

 

В НУЖНЫЙ МОМЕНТ

В вопросах ЖКХ, а особенно тех, что касается водного хозяйства, Ермолино долгое время считалось «горячей точкой» Боровского района. За это время у горожан накопилось немало претензий как к чиновникам, так и к «Калугаоблводоканалу», но в последние пару лет ситуация начала меняться в лучшую сторону. В Калуге обратили внимание на город, здесь начали реализовывать долгожданные проекты, в том числе такие масштабные дорогостоящие, как реконструкция очистных.

На этой неделе показать итоги работы приехал руководитель госпредприятия Юрий Петрушин. Время для визита выбрали верное - как мы говорили две недели назад, позиции в районе у «Калугаоблводоканала» заметно пошатнулись. Что на фоне других не самых приятных новостей, вроде большой задолженности перед ПАО «Калужская сбытовая компания», поднимает вопрос о способности монополиста и дальше в одиночку контролировать работу всей сферы. Поэтому показать качественно выполненные проекты для реноме предприятия было очень к месту.

Первой точкой для осмотра стала КНС на улице Урицкого. Этот объект изрядно попил крови у местных жителей и властей, выходя из строя и заливая стоками въезд в город. Сейчас снаружи здание все также не производит впечатление современного комплекса, но внутреннюю «начинку» перетрясли полностью.

Теперь система работает по всем современным стандартам. Новые дробилки не допускают повреждений оборудования или его остановки в случае попадания сторонних предметов, а система очистки хорошо  избавляется от примесей.  Но главной гордостью водоканальщиков можно назвать новый генератор. Теперь объект продолжит функционирование даже в том случае, если весь город останется без электричества, что должно помочь избежать повторения прошлых «разливов».

В остальном же визит сюда прошел относительно быстро, ведь впереди ждал «гвоздь программы» - очистные сооружения.

 

ГЛАВНЫЙ ПРОЕКТ

Их в эксплуатацию ввели уже более 30 лет назад, и за это время успели далеко шагнуть вперед как сам город, так и  технологии. Поэтому вопрос модернизации и переосмысления комплекса стоял давно. В 2021-ом году представитель «Калугаоблводоканала» Дмитрий СТРУЧЕВ озвучил, что реконструкция обойдется примерно в 770 миллионов рублей. Тогда мало кто понимал,  почему требуется столь солидные вливания, да и вопросов у жителей было немало - рабочие копошились с земельными работами и меняли ограды, а каких-то масштабных перемен со стороны видно не было.

Сегодня ситуация совсем другая. То, что обновление ермолинских очистных называют одним из самых масштабных проектов во всей Калужской области, больше не выглядит преувеличением. Много техники, много рабочих, а главное даже далекий от темы ЖКХ человек понимает - стройка идет громадная.

- Продвигаемся по плану, хотя вначале было небольшое отставание, сейчас его уже наверстали. Заканчиваем земельные работы, переходим к монтажу оборудования. Завершить должны в первом квартале 2023-го года, а новая мощность составит 20 тысяч кубов - отметил Петрушин.

Дальше у всех, кто не испугался грязевого месива, была возможность отправиться на более детальную экскурсию с заместителем генерального директора по вопросам строительства Светланой АНОХИНОЙ.

На территории уже появились новые песколовки, песковые площадки  и административное здание. Но центральным объектом станут новые приемные камеры и блок емкостей, где собственно и происходит очистка.

- Здесь реализована современная система, отвечающая всем существующим требованиям. После очистки стоки будут поступать на  ультрафиолетовое обеззараживание. Оставшийся осадок, сначала пройдет через обезвоживание, а затем отправится на новые иловые карты, - рассказала Светлана Игоревна.

Не забудут и про старый блок. Его также модернизируют, чтобы привести к существующим стандартам.

К слову, среди тех, кто не испугался «грязевых ванн» на пути к стройке был и глава администрации района Николай Калиничев, пожелавший лично осмотреть успехи подрядчика и ход работ.

 

ПО ОДНОЙ

Ну а последней точкой в Ермолино стала станция водоподготовки, мощность которой составляет 1560 кубов в сутки.

- Объект отработал в тестовом режиме и сейчас вышел на полную мощность. На ее строительство, вместе с проектированием у нас ушло примерно 2 года. Станция функционирует в автоматическом режиме и через нее проходит вся вода, поступающая в город. А сам ресурс теперь полностью соответствует нормам СанПиН, - отметил Петрушин.

Также Юрий Николаевич предложил всем присутствующим лично убедиться в качестве воды, набрав ее прямо на месте. Дегустацией гости остались довольны, да и в целом объект произвел положительное впечатление.

- Станция вносит большой вклад в  снабжение города водой надлежащего качества. Ранее были проблемы с повышенным содержанием стронция, сейчас этот вопрос решен. Также, пользуясь возможностью пообщаться напрямую, передали руководству «Калугаоблводоканала» список с нашими пожеланиями и вопросами, требующими внимания. Уже завтра ждем в городе рабочую группу, так что взаимодействием в целом довольны, - отметил глава администрации Ермолина Евгений ГУРОВ.

Общий же итог прошедшему мероприятию подвел Николай Калиничев, отметивший, что у района есть планы по дальнейшему сотрудничеству с госпредприятием.

- Мы видим, что самые масштабные работы «Калугаоблводоканал» сегодня проводит в Боровском районе и в первую очередь, в Ермолине. Здесь и строительство самих очистных, и ведущего к ним коллектора, и станция водоочистки. Теперь у жителей города есть чистая и вкусная вода, в чем мы смогли убедиться лично.  Дальнейшие планы тоже очень серьезные, за что я благодарен Юрию Николаевичу. Подход к вопросам ответственный, и те задачи, которые стоят впереди, будем  решать совместно, - подчеркнул Николай Александрович.

В общих чертах визит руководителя «Калугаоблводоканала»  в Ермолине прошел на позитивной ноте. Сказано и показано было немало, но как это часто бывает, в эту бочку меда можно добавить и пару ложек дегтя.

 

ТАЙНАЯ ВСТРЕЧА

Так, например, после Ермолино делегация отправилась в Балабаново, где провели встречу на территории бывшего военного городка. Этот факт по какой-то причине пожелали оставить за бортом общественного внимания, хотя темы которые обсуждались, для поселения имеют большое значение.

- Главной темой стало расширение и развитие системы очистных сооружений на территории Балабаново-1. Это большой вопрос, тесно связанный с дальнейшим развитием  улицы Дзержинского и «гагаринского» поля. Какие-то конкретные планы и цифры озвучивать пока рано, но увидели, что понимание необходимостиэтих работ у «Калугаоблводоканала» тоже есть. Первый шаг сделан, - сообщил нашей редакции мэр Балабанова Сергей ГАЛКИН.

Еще одной договоренностью на будущее стало строительство станции обезжелезивания. В 2023-м должно начаться ее проектирование, а в 2024-м само строительство.

Почему эти, в общем-то позитивные, вопросы решили обсудить «в кулуарах», не совсем понятно. Но судя по всему, приковывать внимание к новым большим начинаниям пока никто не хочет. Возможно, это связано с появившимися слухами о том, что калужский монополист сейчас не берется за новые проекты, если они требуют от него финансовых вложений, предоставляя лишь своих специалистов и технику. Насколько эта информация соответствует действительности, мы поинтересовались у руководителя предприятия напрямую.

- Что касается аварий  или ремонта, то этими вопросами мы занимаемся. Что до проектов, то не всегда есть деньги на их реализацию, но мы все равно занимаемся их разработкой, чтобы они, как говорится, «лежали на полочке» и ждали своего часа. И если в них есть заинтересованность, то мы готовы к реализации, - ответил Юрий Николаевич.

То есть, по сути, в данном случае механизм  очень похож на инициативное бюджетирование. Поселения могут дождаться, когда у «водяных» дойдут до них руки и появятся деньги, или вложиться сами и получить нужный объект быстрее. В общем-то, звучит логично, но будто бы не совсем честно. Ведь «Калугаоблводоканал» является монополистом, а значит, какой-то альтернативы у поселений и районов просто нет. И получается что богатые муниципалитеты смогут проскакивать вперед более бедных соседей просто потому, что тем не повезло с налоговой базой.

 

НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

Еще одним непростым вопросом без четкого ответа остается создание аварийной бригады.  Актуальность этого шага наглядно показывают несколько последних месяцев, когда сотрудники ЕДДС района неоднократно отмечали недостаточную скорость реакции «Калугаоблводоканала» на аварии и отключения. После этого Калиничев обращался к госпредприятию с предложением посадить в районе «группу быстрого реагирования», но ее создание как-то заглохло. Тем не менее, надежды Николай Александрович  не теряет и надеется, что в будущем вопрос  будет решен.

- Мы понимаем количество задач, стоящих перед «Калугаоблводоканало» и то, что их невозможно решить одним махом. Создание аварийной бригады  было одним из приоритетных вопросов, и руководство госпредприятия  понимает ее необходимость. Я уверен, что поэтапно к этому мы все-таки придем, - отметил Калиничев.

А вот у другой стороны переговоров позиция более обтекаемая, и судя по словам Юрия Петрушина в ближайшее время никакого прогресса в этом направлении ждать не стоит.

- Как и все предприятия, мы иногда сталкиваемся с тем, что люди увольняются - это обычные рабочие вопросы, которые мы стараемся держать на контроле. Существует штатное расписание, которого мы придерживаемся, и сверх него расширять численность мы пока не планируем. В случае необходимости на серьезные работы всегда готовы выслать дополнительные бригады из Калуги или соседних районов.  Но по большей части наши усилия напротив направлены на сокращение обслуживающего персонала - для этого строятся автоматизированные станции, ведется замена труб для снижения аварийности. Этот показатель постоянно анализируем, смотрим, как сделать так, чтобы наши потребители оставались без воды как можно меньше. Поэтому создавать и укреплять аварийные бригады, которые большую часть времени будут простаивать без дела, нет смысла, - подчеркнул Юрий Николаевич.

Интересные получаются переговоры, когда одна сторона уверена, что работа в нужном направлении ведется, а другая не видит смысла в самом предмете обсуждения. В данном случае калужскому монополисту-наверное следует все-таки прислушаться к позиции администрации, которая лучше знает обстановку на своей земле. И если о необходимости бригады заговорили именно сейчас, а не тремя годами ранее, то для того есть причины. Вроде перебой с водоснабжением все в том же Ермолино, устранять который начали только после личного обращения Калиничева.

Подводя же итоги, хочется отметить, что реализованные проекты внушают уважение. Две станции сделаны на совесть, очистные тоже выглядят достойно, хотя по ним подводить итоги можно будет только в следующем году. Но вот над взаимодействием «Калугаоблводоканалу» еще предстоит серьезно поработать. Подвисшие в воздухе вопросы, вызывающие больше всего негодования в последнее время, остаются без ответов, что только увеличивает напряжение.

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться