Неделя Боровского района
План есть! Боровск готовится к новому дорожному сезону
Дороги
10.11.2022

Органы власти поселений Боровского района начали работать над местными бюджетами следующего года, и им уже понятно, что период предстоит непростой. Экономика напрямую влияет на пополнение налоговой базы вышестоящих бюджетов, без поддержки которых городским и сельским поселениям не по силам реализовать на своих территориях проекты, требующие внушительных финансовых вливаний. Поэтому каждая администрация уже сейчас старается забросить удочку в денежные потоки, чтобы выудить оттуда финподдержку.

Градоначальник Боровска Анжелика Бодрова тоже надеется поймать для города «золотую рыбку» на 2023 год, а заодно и на уходящий строительный сезон.

 

ПО СПИСКУ

Ремонт и содержание дорог — бездонная яма в перечне программ любого муниципалитета. Это тот расходник, который никогда нельзя закрыть раз и навсегда. Поэтому сколько бы местные органы власти ни закладывали денег на данные работы из своих скромных бюджетов, создать идеальную дорожную сеть не может ни один муниципалитет.

Что уж тут говорить о Боровске, с его не порождающими зависть доходами и снующими по дорогам большегрузами карьерщиков, наносящими серьезный урон дорогам райцентра.

Однако и тут местная администрация старается улучшить качество жизни и передвижения для тех, кто катит по асфальтным и щебенчатым дорогам.

В 2022 году адресов, по которым дорожники отметились, немало. Перечень выполненных работ администрация уже озвучила.

В этот сезон смогли отсыпать щебнем дороги в пер. Речной и на улицах1 Мая, Колхозной, Зеленой, Ф. Энгельса, Труда, Пушкина, Фабричной, Прудной, Кирова, Очаково, Лесной и 50 лет Октября.

В районе д. 38 на ул. Володарского отсыпана дорожка к общеобразовательной школе. По просьбам жителей завезена щебенка на улицу Колхозная, где жители проявили инициативу и сами, вместе с депутатом районного собрания и директором первой школы Сергеем Купрановым, раскидали ее по тропинке к ул. Циолковского.

Асфальтовая крошка досталась дороге на ул. Пушкина у детской площадки «Нарния», агрейдирование — улицам Победы, Пушкина, переулкам Новый, Дружбы и Мира. На самых проблемных участках выполнили ямочный ремонт.

Основательно в городе лег и асфальт — на мосту через Протву на улице Коммунистической, на подъезде к ЦРБ и в пос. Институт. Здесьотремонтирован участок от автобусной остановки до предприятия «Витасоль».

 

ЧТО БУДЕТ?

Продолжится в 2023-м асфальтирование в пос. Институт до детского сада или ракурс сместится на ул. Калинина — зависит от решения городской Думы. В бюджете Боровска есть 3,5 млн рублей, и кому именно они достанутся пока неизвестно.

Зато надежда на появление достойного покрытия уже сейчас появилась у жителей переулка Фабричный. Это, так сказать, «должок» администрации города, обещанный еще два года назад. В 2022-м в бюджете не было средств на то, чтобы закрыть этот гештальт. Однако под самый занавес уходящего строительного сезона Анжелика Бодрова смогла выудить деньги из области. Сейчас асфальтирование улицы Фабричной проходит процедуру торгов по поиску подрядчика. И тут, конечно, лучше держать кулачки.

Продолжится в следующем году и решение дорожного вопроса по программе «Инициативное бюджетирование». О желании завести ее на свою улицу уже заявили жители ул. Колхозной (стоимость проекта оценивается в 4 млн рублей). А вот аналогичная идея на участке улицы Победы-Пушкина из-за своей протяженности потянула аж на 18 миллионов. Поэтому Анжелика Бодрова решила попытаться добыть на нее финансирование в региональной «дорожной» программе.

 Светлана Зацаринная

Поделиться