Неделя Боровского района
Очищаюший огонь. Чиновники надеются на изменение противопожарных норм и совесть боровчан
Сомнительно
10.11.2022

Вопрос с возникновением несанкционированных свалок и мусорных навалов на контейнерных площадках в Боровском районе пытались решить многими способами. Чиновники пробовали обращаться к жителям, вести переговоры с «КРЭО», расследовать и наказывать виновных в очередной куче мусора, но преломить ситуацию так и не удалось.

Теперь в администрации сделали ставку на следующий год, ведь с 1-го марта вступят в силу изменения в правилах пожарной безопасности. Новые требования упростят сжигание листвы и порубочных остатков на участках, но действительно ли это сильно поможет в наведении порядка?

 

БЕЗ ПЕРЕМЕН

Правила противопожарной безопасности меняются чуть ли не каждый год. В их обновлении по большей части обходятся без «революции», просто корректируя уже существующие нормы и внося более актуальные поправки.

Постановление №1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» было опубликовано 28-го октября и включает в себя аж 11 листов. Вступить в силу они должны 1-го марта 2023-го года, но работу по ним в Боровском районе начали уже сейчас.

На прошлой неделе состоялось очередное заседание районного Собрания, где среди прочих фигурировал и этот вопрос. А точнее, внесение в устав связанных с ним изменений.

Больше всего внимание народных избранников привлекло два пункта. Первый касается того, что теперь район обязан обеспечивать соблюдение мер первичной пожарной безопасности на всей своей территории за пределами границ населенных пунктов. Эта формулировка тут же привлекла внимание Владимира ЦВЕТКОВА, поинтересовавшегося, относятся ли сюда и земли Лесфонда?

Это вызвало среди парламентариев и чиновников дискуссию, но в результате глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ отметил, что в таком случае районные власти дублировали бы функции и без того отвечающих за это ведомств, а это недопустимо. Поэтому в конечном итоге сошлись на том, что следить чиновники будут именно за своей территорией, а потому кроме новой строчки в уставе серьезных перемен не произойдет.

- Речь идет о муниципальной земле, которая не является частью населенных пунктов, но при этом у нас в собственности. Новых серьезных трат изменения нам не принесут, поскольку мы и так занимались этим вопросом. Те же окосы и борьба с борщевиком у нас идут по мере возможностей, и средства в бюджет всегда закладываются. Возможно, потребуется проявить больше внимания к потенциально опасным территориям, но кардинальных перемен нет, — отметил—заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ.

Вторым же пунктом стала возможность создания в Боровском районе муниципальной пожарной охраны. Идея, конечно интересная, и сразу же привлекла к себе внимание Райсобрания, но депутатам дали понять, что нужды в этом нет. Здесь с позицией чиновников можно только согласиться. Еще один орган, дублирующий МЧС, принесет скорее больше путаницы, чем пользы. Тем более, что на сегодняшний день работа спасателей и пожарных из всех экстренных служб вызывает меньше всего нареканий. К тому же практически в каждом поселении существуют ДПК, которые несмотря на добровольную основу, по сути, и заменяют гипотетическую муниципальную пожарную охрану.

 

НА ЗАКОНЫ НАДЕЙСЯ…

Но самые интересные нововведения вступят в силу лишь в следующем году. Как уже говорилось, перечень там большой и касается самых разных аспектов от требований к оснащению огнетушителями до замков на эвакуационных выходах. Однако больше всего чиновников воодушевило изменение расстояний от строений при сжигании листвы и порубочных остатков.

Теперь, если человек на своем участке будет разводить огонь с применением той же бочки или другой огнеупорной емкости, то делать это можно в 7 метрах. А те же мангалы для приготовления пищи и вовсе могут «переехать» до 5 метров.

Новые цифры натолкнули районную администрацию на мысль о том, что выброшенных непонятно где попиленных стволов и листвы должно стать меньше.

- Сейчас возникают недопонимания, многие вспоминают уже неактуальные нормы, когда и в радиусе 50 метров от строений нельзя было сжигать. И последствия от тех откровенно непродуманных требований мы видим – заваленные ветками и листвой порубочными остатками площадки. С одной стороны, люди выполняют закон, но вынося мусор не по правилам, нарушают другой. Нужно дать актуальную информацию и разъяснить порядок действий, — подчеркнул возглавляющий администрацию района Николай Калиничев.

С ним согласился и курирующий ЖКХ Алексей Степанов, отметивший, что веток на мусорках должно стать меньше, а жителям уже сейчас можно оставить обрезки на участке и сжечь их весной. Звучит логично, но только в том случае, если представить, что боровчане действительно соблюдают установленные нормы «от и до».

На деле куда более вероятным кажется, что новые требования никак не скажутся на общей ситуации. Люди, которые сжигают порубочные остатки вместо того, чтобы выбрасывать их на площадку, занимаются этим и сейчас, даже с нарушением норм. Ведь вероятность, что на участок внезапно нагрянут сотрудники МЧС и покарают за нарушение правил, выглядит, мягко говоря, мизерной. А те, кто и сейчас не занимается утилизацией своих отходов, вряд ли делают это из-за соблюдения норм, и продолжат заваливать контейнеры, как и раньше.

Поэтому, если изменения и будут, то совсем незначительные. И существующую проблему это не решит. Так что чиновникам все-таки придется придумать более эффективные меры, чем уповать на «очищающее пламя».

 Степан Федоров

Поделиться