Неделя Боровского района
Наливай и пей! Жителей Совхоза Боровский надеются порадовать чистой водой к новому году
ЖКХ
10.11.2022

Вопрос качества воды в некоторых поселениях стоит очень остро. Самым ярким тому примером может служить Боровск, где очистить поступающий в дома жителей ресурс безуспешно пытаются уже не первый год.

А вот в Совхозе Боровский внимание на ситуацию обратили раньше, чем она стала критичной. Жители, конечно, тоже жаловались на рыжую воду из кранов, но это не стало такой стихийной проблемой, как в районном центре.

Ко мнению людей местные власти прислушались и начали работу с «Калугаоблводоканалом» по установке станций очистки. Подготовка заняла два года, и сейчас проект вышел на финишную прямую.

 

Одна из главных проблем Боровского района в обеспечении жителей водой надлежащего качества кроется в его расположении. Так сложилось, что практически по всей территории в подземных источниках содержится большое количество железа. Поэтому добытая вода имеет соответствующий вкус, цвет, а зачастую и осадок.

Чтобы убирать все лишнее, в частных домах ставят небольшие фильтры, а вот в масштабах центрального водозабора в поселениях есть серьезные проблемы. Построить очистную станцию - удовольствие не из дешевых, а потому в рамках бюджета реализовать такой проект зачастую просто невозможно. Поэтому чиновники отправляются искать поддержку в различных профильных программах.

В случае с Боровским районом на помощь приходит Фонд приоритетных проектов, изначальная задача которого, как раз и была в решении проблем с водой. Именно к нему и обратилась администрация СП «Совхоз Боровский», когда в поселении встал вопрос о необходимости очистки воды.

«Изобретать велосипед» чиновники не стали, как в общем-то и рисковать, подыскивая случайного подрядчика, а решили связаться «Калугаоблводоканалом». Логика абсолютно понятна - калужскому монополисту предстоит обслуживать систему в дальнейшем, поэтому если и за установку будет отвечать он сам, это сразу убирает все возможные прочеты с наличием необходимых специалистов, совместимостью оборудования и прочими нюансами.

В июле прошлого года возглавляющий администрацию поселения Антон МАСНЯК провел встречу с руководителем госпредприятия Юрием ПЕТРУШИНЫМ, где они обговорили будущий проект и пришли к взаимопониманию.

- В 2021 году было подписано соглашение с «Калугаоблводоканалом» о субсидировании строительства станций очистки. Условия программы таковы, что муниципалитет вносит большую часть необходимой суммы, остальное добавляет предприятие и само занимается строительством, подключением и монтажом, - отметил Антон Александрович.

Уже в этом году монополист приступил к проектированию и разработке объекта, а недавно жители смогли увидеть первый итог. Дело в том, что назвать работы «наглядными» нельзя - не было никакой глобальной стройки, перекопанных участков и тяжелой техники. Саму по себе станцию очистки готовят и собирают в Калуге, а затем сам «вагончик» уже транспортируют до места назначения.  Все что требуется - подготовить фундамент и провести подключение. Поэтому многие жители могли и не заметить, как первая станция «материализовалась» возле скважин на прошлой неделе.

Всего населенному пункту потребуется два таких объекта - второй также должны доставить уже в скором времени. Но слишком рано радоваться в администрации пока не советуют.

- У нас прописано, что работы должны завершиться до конца ноября. Сами по себе станции к этому периоду уже должны быть готовы, но нельзя забывать, что их еще необходимо подключить к сетям и провести процедуру пуско-наладки. Этот процесс может и затянуться. Но, как бы то не было, ожидаем, что уже к Новому году жители и наши социальные объекты получат чистую воду, - подчеркнул Масняк.

Поделиться