Неделя Боровского района
В Калуге определены первые финалисты проекта «Экософия»
Экология
10.11.2022

Первый полуфинал федерального экологического проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» «Экософия» завершился в Калуге. На протяжении четырех дней 228 экоактивистов из 39 регионов России, а также Республики Беларусь и Казахстана были вовлечены в насыщенную программу первого полуфинала проекта, где принимали участие в командообразующих и просветительских мероприятиях. В финал вышли 38 участников, представляющих 18 регионов России.

Делегаты «Экософии» приняли участие в очистке и благоустройстве национального парка «Угра», познакомились с калужскими предприятиями, работающими по принципам экономики замкнутого цикла. На заводе «АйСиЭмГласс Калуга», крупнейшем в Европе по изготовлению пеностекольного щебня, конкурсанты увидели процесс переработки отходов из стекла в сверхпрочный материал для строительства зданий и дорог. Также они побывали на швейном комплексе «Мануфактуры Боско» и узнали, как на заводе «ЛафаржХолсим Ферзиково» используют новые технологии сбережения энергии.

Участников полуфинала поприветствовал министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа: - Нам очень приятно, что всероссийский экологический проект проходит здесь. Мы рады, что вы познакомились с экологическим потенциалом нашего края: увидели предприятия, которые работают по самым высоким экологическим стандартам. Философия проекта «Экософия» – бережное отношение к окружающему миру. Я желаю вам пронести этот девиз через всю жизнь.

Присоединиться к проекту можно в любое время, зарегистрировавшись на сайте проекта экософиярф.



Поделиться