Неделя Боровского района
Чемпионат «Молодые профессионалы» принес калужанам почетные медальоны
Образование
10.11.2022

В Саранске завершились отборочные соревнования X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) — самые масштабные в стране соревнования профмастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий среди студентов профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет. Они проводятся в рамках национального проекта «Образование».

В этом году свои навыки продемонстрировали 280 профессионалов в 25 компетенциях. Их работу оценивали порядка 200 экспертов. Около 700 конкурсантов участвовали в соревнованиях в дистанционном формате по 41 профессиональному направлению. За работой конкурсантов, находящихся в своих регионах, в режиме онлайн наблюдали свыше одной тысячи экспертов.

Квалификация трех калужан получила наиболее высокие баллы. Медальоны за профессионализм получили Владислава Дзюба (Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства, компетенция «Ветеринария»), Кирилл Цыганков и Илья Нестеров (Калужский техникум электронных приборов, компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий»).

8 ноября с молодыми профессионалами и их наставниками встретился заместитель министра образования и науки области Денис Зубов. Он рассказал о перспективах модернизации российского профессионального образования, требованиях, предъявляемых к выпускникам на современном рынке труда. При этом заместитель министра подчеркнул, что калужские студенты ежегодно занимают высокие места на Всероссийских чемпионатах.

- Участие в движении «Молодые профессионалы» позволило нам качественно изменить инфраструктуру колледжей и техникумов, подходы к преподаванию, обновить наши методики. И работодатели на нас впервые стали смотреть как на равных. Для нас это очень дорого и важно сейчас, когда уже реализуется новый федеральный проект «Профессионалитет», — акцентировал Денис Зубов.

Молодые люди поделились опытом участия в соревнованиях и планами на будущее.

В 2015 году Калужская область стала ассоциированным членом движения WorldSkillsRussia – части международного движения, целью которого является повышение статуса и популяризация рабочих профессий, распространение современных квалификационных стандартов и методик профессиональной подготовки по всему миру.

В ноябре 2016 года в Калужской области впервые был проведен Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по 11 компетенциям.

Ежегодно количество компетенций, участников и экспертов увеличивалось.

С 2019 года Региональный чемпионат проводится с участием юниоров (школьников возраста от 10 до 16 лет) и людей старше 50-ти лет («Навыки мудрых»).

Весной 2022 года руководством Международной организации WorldSkillsInternational приостановлено членство Российской Федерации в движении «Ворлдскиллс».

В настоящее время Министерством просвещения Российской Федерации разработана концепция чемпионатного движения по профессиональному мастерству студентов среднего профобразования и школьников, направленного на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций. Концепция предусматривает ежегодное проведение чемпионата по наиболее востребованным профессиям «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий по профессиям будущего.

Поделиться