Неделя Боровского района
Эхо Ленина. В Боровске продолжают обсуждать реконструкцию площади
Гость «Недели»
24.11.2022

Боровск давно перестал быть периферийным городом, в котором жизнь течет степенно и тихо. Здесь постоянно происходят события, привлекающие к себе внимание даже тех, кто никогда не был в городе. Ибольшая часть этих событий крутится возле недавно обретенного статуса исторического поселения и попыток продолжать развивать город в новых условиях.

Вот и сейчас администрация города активно пытается продвинуть новый проект благоустройства — Текиженский овраг и получить на его реализацию федеральные средства. А разговоры еще не утихли вокруг прежнего конкурсного проекта — площади Ленина с его так и не появившимся фонтаном.

На этой неделе в соцсетях главе администрации Боровска Анжелике БОДРОВОЙ адресовали очередное обращение с вопросами: почему проект, заявленный на конкурс, отличается от того, что появилось в реальности, и неужели все это стоит 50 миллионов?

 

ЦЕНА ВОПРОСА

- Анжелика Якубовна, на сегодняшний день по реконструкции площади Ленина возникает два основных вопроса: сколько денег в итоге потратил город и почему не отстояли фонтан?

- По площади мы неоднократно давали разъяснения и по ходу реализации проекта, и о трудностях, возникших при проведении реконструкции. Что касается итоговой суммы потраченных федеральных средств, которые мы получили, победив в конкурсе благоустройства малых городов России, то она составила 24 465 тысяч рублей. Оставшиеся деньги были возвращены.

Да, в данном проекте главным объектом должен был стать фонтан. При том фонтан не абы какой, а очень технически сложный. С современным электронным управлением и сложной многоуровневой подсветкой. Такой по конструкции фонтан, только еще более пафосный и как следствие дорогой, был открыт в этом году в республике Дагестан.

В начале осуществления данного проекта, мы провели ряд встреч с краеведами, историками и археологами на предмет понимания возможности расположения такого сложного объекта в самом центре исторического города. При условии сохранения так называемого культурного слоя проблем никто на тот момент не видел. Тем более, старый фонтан уже долгое время был на площади и замечаний на размещение данного объекта не поступало. Плюс в связи с естественным износом чаши необходимо было срочно принимать решение о капитальном ремонте существующего фонтана, либо его замены на более современный и более дорогой.

 

НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ

- Но в случае с Боровском поговорка «Знал бы, где упаду — солому бы подстелил» не работает. Здесь, где не стели — под соломой можно ушибиться о булыжник.

- Я понимала, что реализация такого непростого проекта, да еще в городе со статусом исторического поселения, будет сопряжена с рядом трудностей. Со своей стороны я собрала всю имеющуюся информацию о возможном нахождении остатков фундамента Пятницкой церкви. Архитекторы допускали смещение фонтана в необходимую сторону. Также в ходе одной из встреч с историками было указано что в обычной практике около церквей существуют захоронения, но как правило они небольшие. Поскольку площадь с того времени неоднократно перестраивалась и был возведен существующий фонтан, предполагалось, что найденные останки будут незначительны и существенно не смогут повлиять на реализацию проекта. Мы приступили к реализации. Не буду останавливаться на технических моментах с так называемым культурном слоем, он гражданам неинтересен. Поделюсь хронологией развития событий. Еще в самом начале при демонтаже старого асфальтового и плиточного покрытия рабочими был обнаружен фундамент. По процедуре, установленной законом, исследования по выявленным находкам имеют право делать только специализированные организации. В нашем случае, Институт археологии занимался данным вопросом. Как я говорила, то, что мы найдем фундамент, допускалось нами при подготовке к проекту. Началась параллельная работа как по внесению изменений в место размещения фонтана, так и по исследованию фундамента.

- Но если изначально предполагали обнаружение исторических построек и останков людей, но это не было причиной для отказа от проекта, то почему потом разразился скандал?

- Еще при демонтаже гидротехнических конструкций старого фонтана мы нашли останки людей. По закону, я обязана вызвать компетентные органы для установления факта отсутствия криминала в данных останках. Как пояснил эксперт, проведший изучение костей, это захоронение было при церкви. В силу действия закона и в рамках христианских канонов необходимо было провести перезахоронение данных останков, что мы и сделали на одном из кладбищ города.

Но во время консультаций в подготовительный период эксперты предполагали обнаружение немногочисленногозахоронения. А при раскопках было извлечено порядка трехсот останков! Вы можете себе представить какова площадь погребения. Это оказалось полноценное, неучтенное место захоронения. В случае обнаружения неучтенного захоронения начинает действовать закон о похоронном деле. В данном случае размещение любых капитальных объектов в таких местах запрещено, не взирая от времени, прошедшего с захоронения. А фонтан как раз и являлся капитальным объектом. В данном случае у меня не оставалось иного пути, как вернуть часть денег, отведенных на фонтан. Я знаю, что звучали предположения о том, что оставшиеся деньги были использованы на другие цели города. К сожалению, так поступить нельзя: выделенные средства, хоть и «призовые», но все же целевые, и тратить их на что-то, кроме конкретного проекта, у администрации права нет. Поэтому повторяю, они были возвращены.

 

ЧТО-ТО НЕ ТО...

Жители города отмечают и другие отличия реальности от картинки. Например, при реализации появилось больше плитки вместо «зеленки», а на площади так и не появилось больше парковочных мест.

- По поводу зеленых насаждений очень трудно определить, сколько нужно территории оставить в плитке, а сколько в зеленых насаждениях. Многие считают, что две площадки, оставленные под насаждения, лишние и являются негармоничными по отношению к самой стилистике площади. Судя по всему, к единому мнению, устроившему абсолютно всех, мы не придем никогда.

- Не думаете, что скандал вокруг площади Ленина может негативно отразиться на участии Боровска в том же конкурсе с Текиженским оврагом?

- У данного проекта есть свои сторонники, этожители, проживающие около самого оврага и из других районов города. Их намного больше, чем противников данного строительства. Я очень надеюсь, что проект будет осуществлен, и мы одержим победу в конкурсе. Во времяего реализации для дополнительного контроляпланируется участие неравнодушных жителей нашего города. Они будут участвовать в промежуточном контроле и в случае необходимостиподскажут нам моменты, на которые стоит обратить внимание для максимального комфортного использования в дальнейшем Текиженского оврага.

Беседовала Светлана Зацаринная



Поделиться