Неделя Боровского района
Сверх плана. В Асеньевском превзошли ожидания от 2022-го года
Итоги
24.11.2022

Текущий год плавно подходит к концу, а значит пришло время для подведения первых его итогов. В поселениях Боровского района не раз отмечали, что этот сезон выдался очень непростым для местных властей.

Тем не менее, поводом для того, чтобы опустить руки, это не стало. Например, в СП «Асеньевское» зимой сильно сомневались, что смогут позволить себе какие-то проекты, кроме как траты на осуществление полномочий.

Но на деле ситуация получилась куда лучше, в поселении смогли уделить внимание дорогам, сфере ЖКХ и даже благоустройству, а также подготовить кое-какие планы на будущее.

 

НЕОЖИДАННЫЙ УСПЕХ

Сельское поселение «Асеньевское», скажем прямо, не относится к самым богатым муниципалитетам района. Но при этом именно в его состав входит больше всего населенных пунктов. Иными словами, трат у местной администрации хватает, и нынешняя непростая экономическая ситуация не сулила ничего хорошего в начале 2022-го года.

Тем не менее, чиновники привыкли работать в непростых условиях и искать для своих проектов дополнительное финансирование. А потому, несмотря на печальные прогнозы, все-таки смогли выполнить несколько важных для жителей проектов.

Первым в этом списке стал ремонт дороги в самой деревне Асеньевское по программе областного Минсельхоза. Даже такая простая задача, как поменять чуть больше километра асфальта, превратилась в настоящую эпопею – и все благодаря подрядчику. При приемке работ оказалось, что организация уложила не тот тип покрытия, который был указан в смете. И само собой, проезжую часть пришлось переделывать заново.

- Со своей стороны мы всегда настаиваем на том, чтобы исполнитель четко следовал прописанной смете. Если условия контракта не устраивают, невыгодны или есть какие-то иные обстоятельства, не позволяющие им следовать, то лучше вообще не браться за такие работы. Ведь в итоге страдают от такого поведения прежде всего жители, а администрация все-равно потребует выполнить взятые на себя обязательства, — отмечает глава администрации поселения Ирина ЖИЛЬЦОВА.

Еще одним успехом можно назвать завершившийся ремонт здания библиотеки в деревне Борисово. Эта задача была важна не только потому что, само по себе строение давно требовало обновления, но и из-за дальнейших планов администрации разместить здесь еще и спортзал, о котором давно просят жители.

А вот в деревне Серединское администрация пошла на эксперимент. Здесь к одному из многоэтажных домов был подключен септик, что должно помочь в будущем решить проблему со стоками.

- Это можно сказать пробный вариант. Мы понаблюдаем за его работой в зимний период, поскольку в Серединском у нас есть центральное водоснабжение, но нет очистных сооружений. Жителей такой выход из положения заинтересовал, уже и соседние дома выразили желание поставить такой же. Поэтому понаблюдаем и будем планировать затраты на будущие бюджеты, — отметила Ирина Николаевна.

 

НА ПАУЗЕ

Водоотведению в поселении вообще уделяют много внимания, но, к сожалению, не все начинания удается сразу довести до конца. Примером тому являются модульные очистные в Асеньевском, строительство которых не могут начать уже два года.

- К сожалению, работа пока приостановлено, что очень печально. Не получается сдвинуть вопрос с мертвой точки, поскольку у нас в одной системе с жилым сектором находится и молочный завод. Для их стоков требуется другая система очистки, не та, что для наших стоков. А «Калугаоблводоканал» работает только с населением, а не с частными предприятиями, поэтому пока проект «подвис», — сообщила Жильцова.

Еще к числу работ с «открытым финалом» можно отнести и уличное освещение. Сделано в этом направлении немало: за 2022-й год была реконструирована сеть в деревне Ищеино, добавили фонарей и провели ремонт на одной из улиц Коростелево, завершили работы в Тишнево, а также провели монтаж в Семичево.

Именно последний населенный пункт стал камнем преткновения между чиновниками и районными электросетями, ведь несмотря на проведенные работы, светлее здесь не стало.

- Заявку в РЭС мы направили еще 5-го июля, но до сих пор она не была рассмотрена и никакой ответ не пришел. Все что можно в рамках наших полномочий мы сделали, но взаимодействие с организацией оставляет желать лучшего А между тем на улице конец ноября, темнеет рано, и людям очень нужно уличное освещение, — отметила Жильцова.

 

ПЕРВЫЕ ПЛАНЫ

Что же касается планов на будущее, то их пока немного, но они все-таки есть. Ближайшие касаются зимы, ведь снегопады уже пришли в Боровский район, и пока в поселении с ними справляются неплохо. Администрация сделала вывод из прошлого сезона, когда район буквально тонул в осадках и заложила на уборку и очистку очень серьезную для поселения сумму в 1,6 миллиона рублей. Для сравнения, обычно на эти цели выделяли 600-800 тысяч, так что работу над ошибками в Асеньевском, можно сказать, провели.

Что же из далеко идущих задумок, то на 2023-й год уже наметили благоустройство двух детских площадок. Новые общественные пространства должны появиться в деревнях Малахово и Дылдино.

Степан Федоров


Поделиться