Неделя Боровского района
Почти лучший. Кривский сквер спустя два года получил всероссийское признание
Благоустройство
24.11.2022

У проектов по благоустройству бывает разная судьба. Одни готовятся годами, а в результате о них забывают спустя пару месяцев. Иные напротив, создаются «на коленке» и впопыхах, но получают любовь жителей.

Обновление мемориала в деревне Кривское можно отнести сразу к обеим категориям. Над работами долго раздумывали, а выполняли очень быстро, стараясь успеть к 9 мая.

В результате в 2020-м году это стало одним из самых ярких событий района. И вот спустя два года на объект вновь обратили внимание, ведь он попал в число лучших на всероссийском конкурсе «Золотая осень-2022», заняв почетное второе место.

Недавно завершился всероссийский конкурс по благоустройству сельских территорий «Золотая осень-2022». И отправленный Боровским районом проект оказался одним из лучших в стране

Речь идет о мемориальном «Сквере Победы», который местные власти создали еще в 2020-м году. Поэтому решение отправить для участия именно его выглядит довольно странно, но, как говорится, победителей не судят.

История создания этого объекта довольно интересная, ведь заниматься им местная администрация начала в разгар пандемии, когда многие проекты либо отложили до лучших времен, либо поставили на паузу. Но в Кривском твердо решили, что территорию мемориала перед местным ДК пора обновить, да еще и задались целью закончить все к празднованию Дня Победы.

В общем, условия для работы были довольно жесткими, а сам проект – амбициозным, ведь помимо обновления самого мемориала решили добавить много новых элементов.

Первыми задачами стали замена старой плитки на новую и корчевание кустов. Параллельно с этим шла разметка под новые зеленые насаждения, а также подводка электричества для монтажа освещения.

Уже после этого приступили к следующему этапу, в который вошла установка вдоль тротуара архитектурных композиций на тему Великой Отечественной войны и таблички с QR-кодами, отсканировав которые человек сможет узнать о боях и событиях, случившихся на боровской земле в те страшные годы. Посвящены они двум периодам: обороне Москвы и уже напротив — наступательной операции советских войск. При этом местные власти очень серьезно подошли к сбору всех необходимых сведений и тесно сотрудничали как с историками, так и со специалистами из архива.

Все это стало возможно благодаря инициативе жителей деревни и администрации поселения, представившей заявку в министерство сельского хозяйства области и получившей грант в 1, 848 млн рублей. Из местного же бюджета вложить пришлось порядка 500 тысяч.

К слову, чтобы подчеркнуть вклад областного минсельхоза на официальное открытие стелы, прошедшее 24-го июня, пригласили самого министра Леонида ГРОМОВА. К сожалению, присутствовать лично высокопоставленный гость не смог и вместо себя прислал заместителя.

Зато в этом году грамоту за заслуженное проектом второе место в номинации «Лучший проект по созданию общественного пространства» Леонид Сергеевич главе администрации СП «Кривское» Эльдару АБАСОВУ вручил уже самостоятельно.

- Этот объект имеет огромное значение для всех нас. Ведь он не только помогает сохранить память о подвигах наших предках, но и станет местом притяжения для нескольких поколений кривчан и жителей соседних населенных пунктов, — отметил Эльдар Абасович.

К слову, в будущем администрация планирует добавить к объекту еще несколько штрихов вроде дополнительного озеленения.


 



Поделиться