Неделя Боровского района
Жителей «Олимпийской деревни» снова накрыло волной нечистот
ЖКХ
24.11.2022

Жители улиц Теннисной, Баскетбольной и Аршавина в «Олимпийской деревне» рядом с Кабицыно на этой неделе ждал неприятный сюрприз - порыв канализации.

Примечательно, что подобные происшествия случаются здесь с завидной регулярностью. Так, например, в прошлый раз разлив стоков был в аккурат 9 мая.

Сотрудники «Калугаоблводоканала» отреагировали на удивление быстро, и уже буквально через несколько часов проблема была решена.

Проблема лишь в том, что и калужскому монополисту, и жителям прекрасно известно, что через некоторое время все повторится снова. Ведь для того, чтобы поставить точку в этом вопросе, необходимо заменить участок труб, а не просто их прочистить.

Район «Олимпийская деревня» в Кабицыно имеет долгую историю борьбы за нормальное водоотведение. Долгое время местные стоки просто стекали в реку, прежде чем тут наконец запустили очистную станцию. Но вот для жителей улиц Теннисной, Баскетбольной и Аршавина история на этом не закончилась.

В последние два года разлив стоков здесь происходит буквально по графику, а самое интересное то, что причины этого всем известны, но мер никто не принимает.

Скажем прямо, отчасти вина лежит и на самих людях, забывающих, что живут не в многоквартирных домах и спускающих в унитаз салфетки, памперсы и прочие отходы. Все это в конечном счете и приводит к очередному засору и заливанию улиц нечистотами.

Последний произошел 22-го ноября. В такой ситуации следует сразу обращаться к «Калугаоблводоканалу», который отвечает за содержание своих сетей, но вот оперативной работу калужского монополиста можно назвать не всегда. Поэтому люди пошли более надежным путем и написали о проблеме сразу на телеграмм-канале губернатора области Владислава ШАПШИ.

Реакция от регионального министерства ЖКХ последовала сразу же, и из Калуги в «Олимпийскую деревню» направили машину. Проблему устранили, разлившиеся стоки со временем впитаются в землю, и вроде бы проблема решена, но не все так просто.

- С этой бедой мы сталкиваемся уже несколько лет. Специалисты «Калугаоблводоканала» осматривали трубу, и сообщили, что в ней есть строительный дефект. На одном из участков происходит перепад, который и приводит к засорам. Обещали, что в 2022-м году проведут ремонт, но уже конец ноября, а ничего так и не сделано, — рассказывает местный житель Всеволод.

Вместе с еще одним соседом мужчина пытался привлечь внимание к существующей проблем. Обращались в администрацию района, прокуратуру и ее природоохранное ведомство, но никто на помощь людям так и не пришел.

Местные власти тоже разводят руками – имущество «водяного монополиста» под их зону ответственности не попадает. И так же, как и сами жители чиновники могут только направлять запросы на ремонт.

Все это в очередной раз приводит к печальным выводам. Организация, ведающая всем водоснабжением области уже не первый год не может найти в себе силы, чтобы заменить пару десятков метров труб. На фоне многомиллионных проектов вроде реконструкции очистных в Ермолине такая мелочь выглядит совсем уж пустяком. Но почему-то в глазах «Калугаоблводоканала» гонять сюда раз в полгода машину смотрится предпочтительнее.

Да и вообще после этого происшествия хочется вспомнить сказанные гендиректором госпредприятия Юрием ПЕТРУШИНЫМ слова о том, что организация работает над снижением аварийности своих сетей и объектов, а потому своя экстренная бригада с техникой в Боровском районе не нужна.

Семен ФРОЛОВ


Поделиться