Неделя Боровского района
Гляди в оба! Депутаты опять ищут деньги на ЖКХ в социальных «хотелках»
Бюджет
01.12.2022

Работа над бюджетом 2023 года в балабановской городской Думе идет стремительно, и путь ее пролегает по привычному маршруту: депутаты «режут» социалку ради коммуналки.

Поскольку формирование программ, которые администрация города предоставляет на рассмотрение депкорпусу, строится по принципу «списка желаний», то народным избранникам всегда есть в чем подужать социальный блок.

Как и в прошлом году, в период формирования бюджета будущего года каждое рабочее совещание превращается в поле боя, на котором депутаты, не только из блока ЖКХ, «обрезают» чужие мечты о высоком ради ровных дорог, освещенных улиц и прочих приземленных треб города.

 

НИЩЕМУ — РУБАХА

На прошлой неделе по бюджету спорили два раза. Сначала собралась комиссия по городскому хозяйству. Работали не по программам (что в них смотреть, если еще не перетрясли социалку), а по перечню работ, запланированных на три года. Этот список — тоже своего рода «хотелки», собранные по инициативам окружных депутатов и самой администрации. И суммы в этой трехлетней таблице не радовали.

Например, на уличное освещение на 2023 год запланировановсего 2 млн рублей. Самая большая трата — 1,1 млн руб. — пойдет на замену СИП для мкр. Восточный. Оставшиеся деньги рассыпали «семечками» на подсветку проулков города. При этом такие важные и масштабные работы, как реконструкция освещения улицы Лесной и нового тротуара на ул. Дзержинского (стоимость каждого из этих проектов предварительно оценена в 1,5 млн руб.), перенесены на 2024 и 2025 гг. соответственно.

Такой расклад комиссию не устроил: освещение города — это безопасность его жителей, поэтому депутаты договорились с замглавы администрации Дмитрием Горошко о поиске возможностей для переноса сроков на следующий год.

Аналогичная ситуация сложилась и в отношении ремонта и строительства тротуаров: на 2023-й им досталось 5 млн рублей, но трехлетний график утраивает эту сумму даже по нынешней стоимости.

В итоге, погружение в программы для расстановки приоритетов с учетом финансовой возможности и первостепенности, отложили на потом, решив сначала рассмотреть социальные планы на бюджет, «обрезать» их и добавить высвободившиеся средства на ЖКХ.

 

ПЕРВЫЙ ЗАХОД

Через день депутаты собрались смотреть социальные программы, и они понравились не всем. Например, намерение музея истории города организовать новую экспозицию стоимостью 1,2 млн рублей. Это, конечно, не столь дорогая «удочка», которую депкорпусу забрасывали летом, прося поддержать приобретение соседней с музеем квартиры стоимостью 5 млн рублей, чтобы экспозициям было где развернуться, и которая вызвала, мягко говоря, негодование депкорпуса. Но и миллион депутаты посчиталироскошью при наличии, например, «убитого» асфальта на самой старой улице города — Заречной (эти работы стоят в графике на 2025 год и по нынешним ценам обойдутся в 2 млн рублей).

В процессе борьбы за бюджет будущего директор ДК Ирина Никифоренко, одновременно являющаяся главой города, предложила убрать из расходной части приобретениеLED экрана — его планировали разместить на переднем фасаде Дома культуры. При этом она отметила: это не жертва в пользу музея, просто пока без этого оборудования город может вполне обойтись. За счет такого самоотвода высвободился еще один миллион рублей.

Практически без потрясений обошелся Центр физкультуры и спорта. Ему утвердили и покраску с частичной заменой секций забора вокруг стадиона, и приобретение блока для хранения инвентаря, и капремонт тренерской в спорткомплексе, и покупку матов для дзюдоистов, и даже приобретение мячей для футбольной секции на сумму 200 тыс. рублей.

Поэтому отказ в финансировании на установку трибун для запасных игроков и электронного табло общей стоимостью 335 тыс. рублей спортсмены восприняли без потрясений.

 

ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР

В итоге в запасе на блок ЖКХ у депутатов появились 2,5 миллиона. Сумма, конечно, не слишком большая, но и социальные программы депкорпус рассмотрел еще не все.

Самое дорогое «обрезание» может высвободить в бюджете 5 млн рублей, и случится оно, если депкорпус примет решение о передаче полномочий руководства муниципальной газетой «Балабаново» районному информационному центру — РИЦ. Этот вопрос рассмотрят на декабрьском заседании социальной комиссии, и он обещает стать самым жарким.

Помимо этого, депутаты намерены еще раз вернуться к уже рассмотренным программам, и поискать возможность сэкономить еще.

В частности, почти вдвое сократить сумму в полмиллиона на приглашение артистов на День города, который в следующем году могут провести как празднование Дня России (оба праздника приходятся на 12 июня). Депутаты считают, что в худшем случае надо исходить не от прайса конкретных исполнителей, а от трат, которые город может себе позволить. А в лучшем случае — минимизировать эту статью расходов, пригласив молодых исполнителей и кавер-группы из Калужской области.

 Светлана Зацаринная

Поделиться