Неделя Боровского района
Без провалов поселения района прошли первый снежный «экзамен»
Уборка
01.12.2022

В этом году снег выпал раньше обычного. И пускай синоптики говорят, что зима будет отличаться от прошлой (большого количества осадков ждать не приходится), поселениям все равно нужно быть во всеоружии.

Первые пара недель показали, что пока серьезных сложностей уборка у подрядчиков не вызвала. Жалобы от жителей на некоторые участки есть, но даже с ледяным дождем коммунальщики справились.

Получится ли у них продолжать работу на том же уровне – покажет время.

 

СПОКОЙНОЕ НАЧАЛО

В этот раз снег не обрушился на Боровский район внезапно и в огромном количестве. Зима в поселения приходит постепенно, осадки выпадают равномерно, и пока с их уборкой не возникает больших проблем.

Как правило, первыми в активную борьбу со стихией включаются города. С одной стороны, местным администрациям несколько проще, чем их сельским коллегам, ведь убирать нужно всего один, пускай и крупный, населенный пункт. С другой, требования к качеству и периодичности здесь тоже гораздо выше.

В прошлую зиму Боровск стал одним из аутсайдеров в том, что касалось уборки. Во многом, произошло это из-за непоняток с подрядчиком, поскольку первый аукцион признали несостоявшимся, и администрация срочно искала компанию на замену. Поэтому сейчас, при первом же снегопаде, все внимание было приковано к районному центру, где в целом все прошло достаточно гладко.

- Работы проходят по графику. Жалобы от жителей есть, но мы стараемся на них оперативно реагировать. Претензия к подрядчику с нашей стороны была только после ледяного дождя, когда технику вывели не в 5, а в 8 утра. Больше таких оплошностей не допускали. Новый контракт на уборку в следующем году уже отыграли, сейчас ждем итогового протокола о результатах аукциона, — рассказала мэр города Анжелика Бодрова.

У соседей ситуация и того спокойнее. В Ермолине работу по очистке улиц получилось грамотно выстроить еще в прошлом году, и в поселении своим подрядчиком довольны.

- У нас продолжает работать ИП Кузнецов. В первую очередь расчищаем проезжие части и обрабатываем их пескосоляной смесью. После этого высаживается бригада и наводит порядок на тротуарах. В приоритет ставим самые оживленные участки, где с утра дети идут в школу, или проходы к автобусным остановкам, — пояснил заместитель главы администрации города Александр ИСАЕВ.

Схожую картину можно увидеть и в Балабанове, пусть и с небольшими отличиями. В прошлом году наряду с СП «Совхоз Боровский» город стал одним из лидеров «снежного рейтинга» и не намерен сдавать позиции. Здесь также за уборку отвечает проверенный подрядчик, вот только привычную работу ему придется несколько перестроить.

- В этом году у нас построена новая дорога, и ее тоже необходимо включать в график уборки. Да и сам район «гагаринского поля» используется куда активнее, поэтому общую схему придется немного менять, и не исключены какие-то сложности в первое время. Но надеемся справимся без каких-то проблем. Пока все идет в плановом режиме, хорошо, что снегопады несильные. Отдельные моменты и жалобы есть, в основном касаются они обледенения. Сигнализируем о них коммунальным службам, и те проводят работу, — отметил замглавы администрации Дмитрий ГОРОШКО.

Также Дмитрий Борисович рассказал, что местные власти уже обратились к предпринимателям и напомнили им о необходимости своевременно заниматься уборкой территорий. Следить за исполнением этого поручения будет административная комиссия.

 

В РАМКАХ ГРАФИКА

Что касается сельских поселений, то тут ситуация не такая однородная и меняется от одного муниципалитета к другому. Хотя и у них серьезных проблем уборка не вызвала. Например, в СП «Асеньевское» и СП «Совьяки» по-настоящему борьбу со снегопадами еще не начинали. Выпавший слой пока слишком маленький, чтобы выводить тяжелую технику, ведь большинство дорог в деревнях выполнены в грунтовом исполнении, и трактор сгребет больше щебня, чем выпавших осадков. Тем не менее там, где это возможно, уборка проводится, да и сами жители зачастую оказывают властям посильную помощь.

В более «урбанизированных» поселениях сезон уже стартовал полноценно и забот хватает. Так, в СП «Совхоз Боровский», которое в прошлом году удерживало пальму первенства в районе по чистке своих дорог, ситуация пока стабильна. Хотя непростые участки есть и тут.

- В зимний период совсем без проблемных зон обойтись ни у кого не получается, но стараемся оперативно реагировать. Пока подрядчик укладывается в дежурные 12 часов, прочищает основные автомобильные дорог и тротуары. Больше всего хлопот доставляет, как всегда, Кабицынская зона и район Молодежный, но тут больше вопросов возникает к УК, — рассказал глава администрации поселения Антон МАСНЯК.

Достаточно легко справились с первыми снегопадами в СП «Ворсино». И хотя жалобы от местных жителей есть, из графика коммунальщики не вбиваются.

- В целом, пока все нормально. Понятно, что еще толком снега не было. Жалобы от жителей есть, всем угодить не получается никогда, но работаем, — отрапортовал замглавы администрации поселения Анатолий КОЛЮКАЕВ.

К слову, в Ворсино уже отыграли аукцион по уборке на следующий год. И по его итогам смен подрядчика не произошло. Как и сейчас, за состоянием улиц и тротуаров продолжит следить местное муниципальное предприятие – МХАЦ «Ворсино».

Хорошие результаты показывает СП «Кривское», где нареканий по уборке нет даже от жителей отдаленных деревень.

- Все контракты у нас заключены и на уборку, и на отсыпку. Подрядчики вышли в срок, работают хорошо. Как всегда, переживал, что могут быть сложности с деревнями, расположенными далеко от центра поселения. Но там техника тоже вышла в срок, поэтому можно сказать, что зимы мы не боимся, — отмечает глава администрации Эльдар АБАСОВ.

К слову, еще одним непростым вопросом остается вывоз снега с улиц. Как пояснил замглавы администрации района Алексей СТЕПАНОВ, единых требований или договоров в этом вопросе нет. Каждое поселение решает его своими силами, и там, где это необходимо, либо прописывает вывоз в контракте с подрядчиком, либо заключает отдельные договора.

Подводя же итог, можно отметить, что стабильную ситуацию по району подтверждают и сотрудники ЕДДС. Жалоб на уборку муниципалитетов Боровского района к диспетчерам поступало немного, и все они в большинстве были отработаны в срок.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться