Неделя Боровского района
Инвестиционный климат региона строится по «дорожным картам»
Экономика
01.12.2022

28 ноября на очередном заседании регионального правительства, прошедшем под председательством губернатора Владислава ШАПШИ, был рассмотрен текущий статус реализации «дорожных карт» внедрения целевых моделей «Улучшение инвестиционного климата в Калужской области».

По словам главы региона, Президентом России поставлена задача по улучшению социально-экономического положения страны, поэтому необходимо создать надежную базу для движения вперед.

- Есть определенные сложности в текущем периоде. Тем не менее, инструменты привлечения инвестиций, сопровождения проектов востребованы. Очень важно эту работу продолжать, – сказал губернатор.

Он отметил, что по итогам девяти месяцев 2022 года объем инвестиций в основной капитал вырос в регионе на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 2017 года в области внедряются целевые модели по улучшению инвестиционного климата. Работа завершена по следующим целевым моделям: «Получение разрешения на строительство», «Подключение к системам теплоснабжения, подключение (техническое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения», «Поддержка малого и среднего бизнеса», «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ».

Сведения по целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям» актуализированы. Ее реализация начнется с 2023 года.

В настоящее время ведется работа по подготовке документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества. По указанной целевой модели предусмотрено семь показателей, шесть из которых находятся в ведении органов местного самоуправления. Лидеры среди муниципалитетов – Жиздринский, Мосальский, Ульяновский, Хвастовичский, Юхновский районы и Обнинск, в отстающих – Людиново, Людиновский, Барятинский, и Спас-Деменский район.

По данным регионального Управления архитектуры и градостроительства, в Федеральной кадастровой палате Росреестра по Калужской области находятся на рассмотрении материалы по 22 границам населенных пунктов, разработаны и будут направлены до конца этого года материалы еще по 49 границам.

Общая протяженность границы Калужской области составляет 1522,58 км. В ЕГРН внесены сведения по согласованным участкам границ между соседними субъектами в объеме 1207,73 км. Продолжается работа по этому вопросу с Московской, Тульской, Брянской, Орловской областями. Наиболее сложной проблемой при описании границ между смежными субъектами является пересечения границ земельных участков с границами особо охраняемых природных территорий, а также с земельными участками иных категорий. По этой причине 314 км границы Калужской области остаются несогласованными.

С 2019 года региональным министерством природных ресурсов и экологии проводится работа по уточнению границ земельных участков лесного фонда, которая будет завершена в следующем году.

По сообщению Управления Росреестра по Калужской области, в целом показатели доли заявлений о постановке на кадастровый учет и регистрацию прав, поданных в форме электронного документа, находятся в рамках запланированных. Вместе с тем ряд кредитных организаций предоставляют услугу по оформлению ипотечной сделки в электронном виде платно. Ее стоимость для некоторых граждан является существенной. В связи с этим они вынуждены отказаться от электронного формата сделки.

Владислав Шапша поручил своему заместителю Владимиру Попову разобраться в правомерности предоставления кредитными организациями электронной услуги по оформлению ипотеки в платном виде.

Губернатор также поручил руководителям муниципалитетов, которые имеют низкий уровень показателей целевой модели, представить на заседании консультативного совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области план работы по изменению ситуации в лучшую сторону.

Все докладчики акцентировали внимание на том, что с 1 января 2023 года органы государственной власти и органы местного самоуправления смогут предоставлять заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к ним документы в орган регистрации прав только в электронной формате.

Поделиться