Неделя Боровского района
Карина Башкатова: Дать возможность успеха каждому – наша основная задача
Кадры
01.12.2022

30 ноября в КГУ имени К.Э. Циолковского заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина БАШКАТОВА приняла участие в расширенном заседании Совета по кадровой политике при губернаторе.

Модератором дискуссии выступил ректор университета Максим Казак.

Ключевой темой стала «Реализация кадровой политики региона в условиях сложившейся социально-экономической ситуации».

Открыла работу Карина Башкатова: - Для того чтобы наш регион был успешным, нам нужны финансы, технологии и, конечно, кадры.

Опираясь на результаты проведенного социологического исследования, заместитель губернатора выразила озабоченность прогнозируемыми проблемами с кадровой обеспеченностью наших предприятий и организаций. Согласно опросу значительный процент молодых людей планирует уехать из Калужской области. Преимущественно их привлекает Москва, Санкт-Петербург и Крым.

- Вместе с тем, мы успешный регион. У нас можно получить хорошее образование. В Калуге прекрасный университет, строится кампус КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, есть рабочие места. Каждый может добиться успеха. Мы с вами должны создать условия для того, чтобы молодежь оставалась на своей малой родине, чтобы после получения образования в других регионах выпускники возвращались сюда, – сказала Карина Башкатова.

Важными составляющими в работе должны стать обеспечение возможности получения качественного образования, интересной работы и комфортной инфраструктуры.

Участие в заседании Совета приняли: министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, министр образования и науки региона Александр Аникеев, заместитель руководителя областного министерства сельского хозяйства Наталия Огородникова.

В дискуссии участвовали представители ряда организаций, работающих в регионе: директор по инновациям HRD, управляющий партнер кадровой компании «Рекадро», генеральный директор «Работа для Вас. Калуга» Наталья Зуева, директор КФ Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Светлана Малахова, директор по персоналу Калужского турбинного завода Татьяна Витебская, начальник отдела по работе с персоналом фабрики «Мануфактуры БОСКО» Юлия Демидова.

В числе обсуждаемых вопросов были качество коммуникаций на рынке труда, потребность предприятий в квалифицированных кадрах с учетом современной демографической ситуации, реализация основных направлений кадровой политики в агропромышленном комплексе области, опыт взаимодействия при подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса, а также обучение в рамках национального проекта «Демография».

Подводя итог, Карина Башкатова отметила, что в регионе выстроено эффективное взаимодействие между предприятиями, Правительством области и вузами. Есть успешные практики по подбору, обучению и сохранению кадров. Врамках заседания их представили Калужский турбинный завод и «Мануфактуры Боско». Заместитель главы области обратила внимание на то, что положительный опыт должен активно использоваться предприятиями, где эта работа ведется не столь результативно.

- Дать возможность успеха каждому – наша основная задача, – резюмировала Карина Башкатова.

Поделиться