Неделя Боровского района
Чтобы было. Ермолинского застройщика проверят еще раз для успокоения души
Ситуация
08.12.2022

В начале года в Ермолине на улице Текстильной на высоком берегу Протвы начали появляться одноэтажные жилые дома. Они могли стать новой красивой частью микрорайона, а стали причиной недовольства части горожан и гипотетической проблемой для администрации района. 

Сейчас дома уже в стадии активных продаж, однако инвестора еще продолжают пугать проверками, которые, вероятно, не принесут желаемого результата. Разве только заставят задуматься потенциальных застройщиков: стоит ли начинать строительство там, где (больше в переносном смысле) может смыть. 

 

МОКРАЯ РЕПУТАЦИЯ

Приступая к реализации проекта, у собственника участка в Ермолино Сергея Смирнова была вполне понятная цель: построить, продать, получить прибыль. Вступать в конфликт с чиновниками он вряд ли планировал. Однако этот жребий ему принес поток воды в виде разлившейся до верхнего края берега Протвы во время весеннего паводка. Территория стройплощадки неожиданно оказалась в зоне вероятного подтопления, и в районной администрации начали бить тревогу, опасаясь, что когда у домов появятся владельцы, они будут требовать от чиновников решить их мокрую проблему. Поэтому, опережая события, решили «подстелить соломы»  - обязать застройщика возвести заградительное гидросооружение, которое могло бы противостоять половодью. 

В апреле 2022 история с проверками бурлила не меньше речной воды, но позже, как и она, спала. За этот месяц кого только не было на Текстильной: прокуратура, Росприроднадзор, главы администраций города и района. Все обещали проверить и, в случае чего, запретить строительство. Но случая, получается, не представилось - стройка продолжалась все лето, а осенью предложения о продаже домов появились в интернете. 

По нашей информации, сейчас заявление на проверку направлено в Госстройнадзор. Но вряд ли она даст тот результат, который обяжет застройщика вкладывать крупную сумму денег ради противостояния запредельному разливу Протвы, который может случиться когда-нибудь, а может и не случиться вовсе.

 

ТАК ВЫШЛО

История со строительством на улице Текстильной не только подмочила репутацию самих домов. Досталось и главе администрации города Евгению Гурову, и руководящему районом Николаю Калиничеву. Их возмущенные жители посчитали виновными в том, что стройка идет там, где им не надо. 

А между тем, «корни» больше раздутой проблемы находятся в мутных водах решения администрации Боровского района, принятого 13 лет назад. 

Напомним: в 2009 году  430000 кв. м земли на ермолинской улице Текстильной именно администрация Боровского района предоставила в аренду на 10 лет ООО «Квант» для строительства турбазы, которая так и не появилась.  В 2011-м арендатор передал обязательства по договору ООО «Техно-Маркет». Это соглашение также было зарегистрировано  администрацией района. В результате, часть земли застроили жилыми домами, и на основании этого  арендатор вышел все туда же -  в район, с заявлением о выкупе земли. Договор о купле-продаже датирован маем 2012 года. 

Заметим: несмотря на уже случавшийся когда-то разлив Протвы, с выходом воды на берег протеста на строительство домов не было. Более того, продали «Техно-маркету» землю не только под фактической застройкой, но и ту, которая была свободна и ранее также предназначалась под турбазу. 

После получения права на весь участок, собственник разделил его, теперь уже  без согласования с органами власти (а кого  было спрашивать, если земля стала частной собственностью?) и только после этого у пустующего и отрезанного надела появился новый владелец - Сергей Смирнов. 

В общем, ко всем этим «мутам» с землей ни Евгений Гуров, ни Николай Калиничев отношения не имеют, но разгребать последствия приходится именно им. 

 

КОЗЬИ ТРОПЫ

Собственно, не очень-то это и проблема - вероятное подтопление, поскольку вероятность  не очевидность. Завтра перед администрацией района гипотетически может упасть метеорит, и это не значит, что над цитаделью районного управленчества пора разворачивать зонд. 

Про новостройки на Текстильной давно бы уже могли забыть, тем более, что за минувшие восемь месяцев ни один из надзирающих органов не озвучил свой протест. Но шум местные жители нет-нет, да поднимают, и гудит он вовсе не по поводу боязни за потенциальных покупателей домов на Текстильной, а вокруг так называемого детского пляжа, проход к которому теперь преградили новостройки. 

Почему пляж «так называемый», тоже напомним: нет в документах муниципалитета такой зоны. Да и пляжем по факту местные называют небольшой песчаный пятак в низине берега Протвы за построенными домами. Получается, что есть исторически сложившееся место для купания, не организованное городом, следовательно, небезопасное. И есть «козья тропа», ведущая к воде. А еще - желание возмущенной части горожан, которые считают, что если они все детство бегали по высокому берегу, то так должно быть и впредь! 

Желание людей вполне объяснимо, но только никак не вяжется с понятием развития городского поселения. У каждого населенного пункта и района есть план ввода в эксплуатацию жилья и обязательства по развитию инфраструктуры, а свободной земли практически уже нет. И если где-то виднеется поле, заросшее бурьяном, то это не означает, что оно ничейное. У него 99,9℅ есть собственник, который на нем пока еще ничего не построил, а в боровском случае, скорее, не перепродал. 

Вообще, разговор о местах купания на Протве, с учетом ее экологического состояния, затея сомнительна, тем более, с формулировкой «детский пляж». Но тем не менее, собственник участка пошел на уступки - подарил городу часть земли в виде проулка шириной 3,7 м между своим участком и «Техно-маркета» и даже обещал сделать из «козьей тропы» дорожку из брусчатки. 

Так что к лету крепкие здоровьем и рисковые ермолинцы смогут добраться до своего пляжа. Только вот в случае, не приведи Господи, несчастного случая или инфицирования тем, что, по словам одного местного депутата, «плюхает» в Протву выше по течению, у администраций города и района появится новая проблема и ответственность, поскольку дожали застройщика по теме дороги до пляжа именно они, а, значит, почти легализовали место для купания. 

Светлана Зацаринная

Поделиться