Неделя Боровского района
Алексей Гераськин: «В поселении практически не осталось проектов, которые можно реализовать своими силами»
В гостях у ...
08.12.2022

Зачастую СП «Ворсино» сравнивать с соседними поселениями просто некорректно. Однако в новых экономических реалиях перестраивать свою работу и вносить коррективы приходится даже здесь.

Подводя итоги за год, на первый взгляд может показаться, что сделано в Ворсино маловато, особенно учитывая большие проекты прошлых лет.

Но пообщавшись с главой администрации поселения Алексеем ГЕРАСЬКИНЫМ, становится ясно, что все громкие планы лишь верхушка айсберга, а большая часть работы местных властей остается «за кадром».

 

СЛУШАЯ ЖИТЕЛЕЙ

- Алексей Васильевич, расскажите, пожалуйста, каким сферам в этом году уделили больше всего внимания?

-  Самая большая работа была проделана по газификации. По сути, уже передали в «Газпром» проект по строительству уличного газопровода в Добрино, и получили подтверждение по финансированию от областного Минстроя. В следующем году 180 домов здесь получат возможность для подключения. Еще три деревни благодаря разным механизмам включили в программу догазификации и жителям Ивакино, Старомихайловского и Аристово уже можно подавать заявки. Это большое достижение, поскольку то же Аристово в планах стояло только на 2028-й год.

-  Получается, что большая часть поселения будет газифицирована уже в следующем году?

-  Пока это не совсем так, но прогресс значительный. У нас остается всего 5 населенных пунктов без газа. На Шилово и Иклинское мы перебросим средства, которые планировали в следующем году на Старомихайловское и Ивакино, что ускорит процесс, а по деревне Павлово уже разрабатывается проект, который в следующем году планируем направить на госэкспертизу. Поэтому «на потом» у нас остается только две самые маленькие деревни - Денисово и Никитинское.

- Активность в этой сфере связана с пожеланиями жителей?

- Интерес к газификации у населения большой, и это объяснимо. В сравнении с электрическим отоплением выходит дешевле почти в три раза, а это серьезная сумма. Честно сказать, еще только заняв пост главы, я представлял, что важнее другие направления. Но проехав по деревням, пообщавшись с людьми понял, что именно в подключении этого ресурса есть наибольшая потребность.

- А что в сфере дорожного хозяйства? В этом году многих удивило снижение километража проведенных работ...

- Если смотреть по объему, то сделали действительно меньше - 11 километров против 17 в 2021-ом году. Но при этом уделили внимание практически всем деревням. Исходя из пожеланий жителей, сделали упор не на количество, а на качество. Добавили к крупному щебню мелкий, получилось более ровное покрытие, и жалоб стало значительно меньше. 

 

ЗА КАДРОМ

- В целом складывается впечатление, что год выдался не особо удачным. Как правило, от Ворсина ждут больших проектов, масштабных планов. А в этот раз получается как-то скромно.

- На само деле сейчас в поселении практически не осталось проектов, которые мы можем реализовать своими силами, без участия района, региона или вхождения в какие-то госпрограммы. Но, например, в следующем году по «Комфортной городской среде» у нас запланировано строительство скейт-парка, за который проголосовали жители.  Да и в этом году мы активно работали над многими проектами, но их результаты не всегда на виду.

-  Приведете пример?

- Большой проект, который уже начинает приносить результаты, это согласование баз данных о собственниках земельных участков и недвижимости. Выяснилось, что из 16 тысяч участков на территории поселения, по более чем 9 тысячам нет данных о правообладателях. А значит и налогов с них в бюджет не поступает.  Поэтому поднимаем архивы, заносим информацию о собственниках, чтобы у налоговой был к ней доступ. И в этом году налогов с физлиц мы получили больше, чем в прошлом. И также еще два внутренних проекта у нас в работе.

- По каким направлениям?

- Первый касается ускорения оказания услуг. Поставили амбициозную задачу, чтобы время ответа на обращения жителей не превышало 3 дней. Сейчас средний срок у нас 6-8 дней. По сравнению с положенными по закону 30 - это хороший показатель, но можно и лучше. Причем этот срок связан, как правило, с запросами в иные ведомства и ожиданием их ответа. Вопросы, которые решаются у нас на месте, занимают буквально сутки.

А второй - кодификация нормативно-правовой базы. Дело в том, что мы не всегда имеем доступ к изначальной версии того или иного документа, который уже ушел в архив.  Сейчас договорились с районным архивом отсканировать дела, проводим анализ какие постановления актуальные, какие утратили силу. После этого на внутреннем корпоративном портале разместим эту базу, чтобы все работники имели доступ к первоисточнику. Получается такой «Консультант плюс», но в масштабах нашего муниципалитета.

ЕСТЬ КОНТАКТ?

- Постоянный диалог с жителями уже превратился в Вашу «визитную карточку». В этом году много внимания привлекла к себе работа по выбору старост - Вы довольны результатом?

-  Здесь важнее, чтобы довольны были сами жители. В одной деревне у нас выборы так и не состоялись, в другой староста поработал, но понял, что не готов, и сложил полномочия.

-  Складывается впечатление, что деревни в поселении имеют довольно большую автономию. Ранее получили возможность самим определять, на что тратить собираемые налоги, в этом году такие масштабные выборы старост. Подход себя оправдывает?

-  Честно сказать, масштабными они получились сами по себе, поскольку просто подошел срок окончания полномочий почти всех старост. А в остальном - вся задумка в целом всё еще нуждается в доработке. Заявки от жителей почти всегда превышают суммы, которые могут быть выделены на деревню, раза в два, а то и гораздо больше. Старосты где-то организуют работу, помогают решать вопросы, а где-то просто превращаются в «единого заказчика», который просто передает запросы от людей и все.

- Но курс на более тесное взаимодействие с жителями у Вас все еще актуален?

-  Я думаю, он будет актуален всегда. Тем более сейчас, в непростых условиях, власть и жители стали еще ближе друг к другу.

- Проведение мобилизации и СВО в целом сильно отразились на поселении?

- Я бы сказал заметно. Лично участвовал и во вручении повесток, и общаюсь с семьями наших бойцов. Честно сказать, испытываю гордость. Люди в большинстве своем реагировали спокойно, отмечали, что раз Родина позвала, значит нужно идти.

- А какие изменения в плане экономики?

- Тут тоже все непросто, поэтому пока, говоря про следующий год, стараюсь воздерживаться от больших обещаний. Будем смотреть по ситуации. Если отталкиваться от наших изначальных прогнозов, то мы в этом году недополучаем порядка 25 миллионов рублей. В масштабах других поселений эта сумма космическая, у кого-то годовой бюджет меньше.  Для нас это пускай и не катастрофа, но удар серьезный, и требует определенных шагов и изменений.

- Говоря о доходах, нельзя не упомянуть Индустриальный парк. Складывается впечатление, что он постепенно отходит на второй план по сравнению с той же Особой экономической зоной в СП «Совьяки», куда в последнее время привлекают все больше резидентов.

- Это вопрос чисто экономический - в ОЭЗ сейчас интереснее льготные условия, там больше свободных мест и, само собой, правительство региона заинтересовано, чтобы не ограничиваться одной площадкой, а развивать новые. Но ставить «крест» на Индустриальном парке точно не стоит. Он по-прежнему генерирует 20% от областного объема промышленного продукта, и несмотря на сложную ситуацию, пока о закрытии и уходе не объявило ни одно предприятие. И даже те заводы, что остановились, все равно продолжают выплачивать зарплату сотрудникам.

- Алексей Васильевич, исходя из всего этого не могу не спросить - не пожалели ли Вы о своем решении перейти работать в Ворсино? Учитывая, что это Ваш первый опыт в качестве главы администрации, условия выдались достаточно жесткими...

- Принимая это решение, я в первую очередь хотел получить новый опыт. И сейчас недостатка в нем точно нет. На многие вещи в работе посмотрел совершенно под другим углом, столкнулся с новыми задачами. Не скажу, что это легко или всегда приятно. Бывает сложно, иногда не знаешь, как подступиться к задаче, бывает и обидно. Но интереса от этого меньше не стало. Поэтому совсем не жалею.

Поделиться