Неделя Боровского района
Туман перспектив. В Кривском проблемы поселения решат когда-нибудь
Как-то так
08.12.2022

Глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ поставил перед собой цель – побывать на всех Думах в поселениях до конца года. Отправной точкой его «путешествия» стало СП «Кривское», где как раз прошло переизбрание главы поселения.

На том же заседании обсудили и перспективы поселения, одни из которых можно решить «малой кровью», а другие потребуют серьезных усилий и финансирования.

 

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ

СП «Кривское» можно отнести к числу продвинутых поселений Боровского района наряду с «Ворсино» и «Совхозом Боровский». Здесь много людей, проживающих в многоквартирных домах и привыкших к соответствующему уровню комфорта. Да и близость к бурно развивающемуся Обнинску накладывает свой отпечаток.

Жители наукограда активно заселяют пригород, что приводит к росту населения в поселении. Наиболее наглядно это видно по застройке Вашутино и самому Кривскому. Но вместе с новыми жителями растет и нагрузка на инфраструктуру, и в первую очередь — на местную школу. В этом году она попала в число учреждений, вынужденных работать в две смены, что ставит перед районом и поселением вопрос о необходимости строительства нового образовательного учреждения.

И именно с этой темы начал разговор с депутатами глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ. Первым шагом на пути к новой школе является поиск подходящего участка. Как рассказал возглавляющий местную исполнительную власть Эльдар АБАСОВ, работа над этим ведется уже около года. У Эльдара Абасовича уже есть на примете подходящая земля, но она находится в частных руках, да и категорию участка придется изменить. Сейчас генеральный план поселения находится на согласовании, но уже в вначале 2023-го должны завершиться все необходимые процедуры, и тогда откроется возможность для проектирования.

- Вопрос строительства школы мы обсуждали с областным Министерством образования. Главный шаг здесь – попасть в федеральную программу. А это требует больших усилий. После получения участка нужно будет подать заявку, но ориентировочные сроки строительства – не раньше 2025-2026 годов. К этому времени нужно подготовить проект и подумать над подведением коммуникаций, — отметил Калиничев.

Перспектива не самая радужная, но другого пути у чиновников нет. Поэтому оставшиеся пару лет кривчанам придется смириться со «второй сменой».

 

ЛОМАТЬ И СТРОИТЬ

Не обошлось и без обсуждения такой наболевшей темы, как ставший аварийным пешеходный мост. И этот разговор, к слову, также косвенно затрагивает школьников.

Судьбу многострадального объекта обсуждают давно, но каждый раз все упирается в одно и то же. Починить его администрация не может, поскольку мост им не принадлежит, да и расположен с нарушением требований. А строительство нового стоит заоблачных денег, которых у поселения нет.

А между тем, некоторые отчаянные жители продолжают пользоваться аварийной переправой. Несколько раз здесь ловили и возвращающихся домой учеников. Поэтому, чтобы не допустить возможной трагедии, чиновникам остается только одно — демонтировать сооружение окончательно.

- С мостами есть серьезная проблема. Несколько лет назад реализовывать подобные проекты можно было без проблем, но сейчас чтобы построить один мост по всем нормативам, требуется сумма от 100 миллионов и выше. Способ сделать это дешевле мы искали, но так и не нашли, — отметил Николай Александрович.

Еще одной темой, которая регулярно поднимается при составлении планов, стало уличное освещение. Если сам монтаж столбов и оборудования не стоит «космических» денег, то содержание влетает в серьезные траты для бюджета.

Пока в Кривском наиболее подходящим вариантом видится привлечение людей в программу «Инициативного бюджетирования». Но учитывая, что 20% необходимой суммы должны собрать сами селяне, интереса у кривчан эта опция не вызывает и откликнулись на предложение только жители улицы Полевой. Смета на освещение уже подготовлена, так что проект поборется за областное финансирование.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться