Неделя Боровского района
Наши во Вьетнаме: миссия Калужской делегации прошла успешно
Развитие
08.12.2022

Калужская делегация с 5 по 7 декабря находилась в рабочей поездке в Социалистической Республике Вьетнам. Заместитель губернатора Владимир Попов, министр сельского хозяйства области Леонид Громов, генеральный директор ГАУ КО «Агентство регионального развития Калужской области» Николай Андреев, а также генеральный директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов провели ряд важных деловых встреч и переговоров.

 

TH GROUP ПОСТРОИТ ЖИЛЬЕ ДЛЯ КАЛУЖСКИХ СОТРУДНИКОВ

В первый день работы наша делегация встретилась с руководством крупнейшего в Республике агрохолдинга TH Group. Компания реализует в Калужской области три проекта. В частности, уже построена первая очередь животноводческого комплекса в Ульяновском районе и до конца декабря он ждет поставки 2 505 животных.

Завершены и работы по строительству фундамента молокоперерабатывающего завода мощностью на 1 000 тонн на боровской площадке ОЭЗ. В дополнение, прошел экспертизу проект строительства молочного комплекса на 6 000 голов в Хвастовичском районе.

— У TH есть планы по строительству жилья для будущих сотрудников предприятий. Со своей стороны, обязательно поддержим эти проекты, — сообщил Владимир Попов.

 

ВСТРЕЧА С ПОСЛОМ РФ

На следующий день калужане встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации во Вьетнаме Геннадием Бездетко. Вместе обсудили перспективы расширения деловых связей региона и Республики, включая увеличение экспорта. Послу передали предложения от калужских компаний о сотрудничестве.

— Вьетнам в настоящее время входит в первую пятерку внешнеторговых партнеров региона. Двухсторонний товарооборот ежегодно растет. Увеличивается и число компаний, которые готовы развивать сотрудничество. Кроме того, мы одними из первых в центральной России привлекли к себе вьетнамский бизнес, — отметил Владимир Попов.

Как добавил вице-губернатор добавил, для выхода наших предприятий на рынок Вьетнама будет оказано содействие в организации бизнес-миссий.

EXPO-RUSSIA VIETNAM 2022 Последний день визита, 7 декабря, начался в Ханое с главного события Expo-Russia Vietnam 2022 — открытия межрегионального российско-вьетнамского форума. Владимир Попов рассказал о возможностях, которые предлагает Калужская область для увеличения товарооборота, реализации новых взаимовыгодных проектов и развития бизнес-сотрудничества.

— Движение навстречу в этом плане уже есть: растет экспорт и импорт в легкой, бумажной и пищевой отраслях. Есть точки соприкосновения по логистическим проектам и инвестиционной сфере, — рассказал вице-губернатор.

Также на встрече обсудили перспективы формирования новых транспортных коридоров. В частности — активно развивающийся сегодня международный транспортный коридор «Север-Юг», опорными точками которого могут стать «Фрейт Вилладж Ворсино» в центре России и порт Ванг Тау во Вьетнаме.

— Вместе с тем потенциал для взаимодействия намного больше. Уверен, Expo-Russia Vietnam принесет конкретные договоренности о реализации новых перспективных проектов, — отметил Владимир Попов.

 

КАЛУЖСКИЙ СТЕНД ПОЛЬЗОВАЛСЯ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ

Стенд Калужской области на форуме Expo-Russia Vietnam 2022 в Ханое пользовался популярностью. Мероприятие еще толком не началось, а наши предприниматели уже былинарасхват. Олег Кокорин (производитель игрушек FOFA) и Ольга Урети из «Сивера», компании по продаже оборудования для автосервисов, вели переговоры о сотрудничестве. Вместе с ними работали калужские производители мюсли «Гранолайф», посуды «ЭП Редметтех» и мебели для кинотеатров «Ратко М».

Днем стенд посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Социалистической Республике Вьетнам Геннадий Бездетко и Торгпред РФ во Вьетнаме Вячеслав Харинов.

Важные гости отметили не только качество калужских продуктов, их высокий экспортный потенциал, но и открытость калужан к сотрудничеству.

 

ЧЕМ ЗАВЕРШИЛСЯ ВИЗИТ В ХАНОЕ

Визит завершился посещением настоящей школы будущего. Учебное заведение имеет оригинальную архитектуру, а также обладает современной образовательной системой и умными лабораториями. В школе обучается 1 500 ребятишек разных возрастов. Стоит отметить, что проект реализован основателем и председателем стратегического совета TH GROUP госпожой Тхай Хыонг в самом центре Ханоя.

— Уверен, дальше будем развивать взаимодействие с Вьетнамом и в образовательной сфере, — отметил Владимир Попов.

А в аэропорту Ханоя министр сельского хозяйства области Леонид Громов сфотографировался у большой ёлки.

— Как-то не осознавал, что Новый год уже совсем близко. Надеюсь, что для каждого из нас он будет удачным, — подытожил Леонид Громов.

P.S.: В начале следующего года Калужская область ждет ответный визит вьетнамской делегации вместе с торговым представителем. Запланирована реверсная бизнес-миссия. Цель переговоров пока не раскрывается.

Поделиться