Неделя Боровского района
Регион снизил риски неуплаты налогов
Официально
08.12.2022

Сотрудничество органов власти и ФНС помогло радикально снизить риски ухода от налогов при реализации нацпроектов в Калужской области. Об этом говорили на планерке губернатора Калужской области Владислава ШАПШИ.

Руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Андрей ЛАМАКИН доложил о результатах противодействия налоговым правонарушениям при реализации национальных проектов в Калужской области за 2022 год.

В 2022 году в Калужской области реализуются 46 региональных проектов в рамках 11 национальных, в том числе: «Безопасные и качественные автодороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика» и «Экология».

Управлением Федеральной налоговой службы по Калужской области осуществляется мониторинг финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, участвующих в реализации национальных проектов. За текущий период 2022 года в адрес Управления поступила информация в отношении 140 налогоплательщиков, являющихся исполнителями государственных контрактов на общую сумму 6 млрд рублей, и 122 налогоплательщиков, являющихся заказчиками государственных контрактов на общую сумму 9,6 млрд рублей.

На основе полученных сведений территориальными налоговыми органами Калужской области проводятся мероприятия налогового контроля в отношении участников национальных проектов в соответствии с нормами Налогового Кодекса РФ по цепочкам контрагентов, начиная от получателя денежных средств и заканчивая поставщиками товаров, работ, услуг в соответствии с предметом государственного контракта.

В связи с повышением добросовестности со стороны налогоплательщиков при выборе контрагентов, улучшением «чистоты» администрируемой среды в 2022 году с целью устранения налоговых рисков в отношении налогоплательщиков, участвующих в реализации национальных проектов на территории области, проведено в 2,4 раза меньше контрольных мероприятий по сравнению с прошлым годом.

В ходе мониторинга в 2022 году налогоплательщиков, участвующих в реализации национальных проектов, были выявлены риски неуплаты по всем налогам и сборам на общую сумму 488 млн рублей. Сумма отработанных рисков в рамках контрольно-аналитической работы, а именно поступление в бюджет в результате добровольного побуждения налогоплательщиков, доначисление в рамках выездных налоговых проверок возросло на 22,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составило в 2022 году 93,6%.

С целью исключения схем незаконной минимизации налоговых обязательств при выполнении национальных проектов налогоплательщикам предлагается добровольно представлять в Управление информацию о поставщиках и субподрядчиках по всей цепочке кооперации, планируемых к привлечению в рамках реализации национальных проектов. В результате проводимой работы в рамках мониторинга финансово-хозяйственной деятельности организаций, исполняющих национальные проекты, количество выявляемых рисков неуплаты НДС снизилось в 6 раз с 187,5 млн рублей (2021 год) до 31,1 млн рублей (2022 год).

Проведение всех указанных выше контрольных мероприятий, направленных на снижение риска неуплаты налогов, за весь текущий год увеличили поступление в бюджет на сумму 456 млн рублей.

Владислав Шапша подчеркнул, что организован мониторинг фактического использования средств, а также обеспечено взаимодействие между правоохранительными органами, надзорными, региональными и муниципальными органами власти, проводятся контрольные мероприятия в отношении организаций, которые реализуют национальные проекты.

Владислав Шапша поблагодарил сотрудников налоговых служб области: - Я благодарю всех сотрудников, которые добросовестно и профессионально работают на местах. По многим показателям региональное Управление Федеральной налоговой службы Калужской области занимает ведущие позиции в ЦФО. Прошу вас продолжать работу в таком же ключе.

 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ ОТВЕТЯТ РУКОВОДИТЕЛИ РАЙОНОВ

5 декабря губернатор Владислав ШАПША и федеральный инспектор по Калужской области Алексей ЛЕБЕДЕВ в режиме видео-конференц-связи провели координационное совещание руководителей органов государственной власти области и территориальных федеральных органов власти, в ходе которого обсуждалось обеспечение безопасности в период новогодних и рождественских каникул.

 Глава области обратил внимание, что времени для подготовки к ним осталось не так много. Он также напомнил, что на это время запланированы детские праздники, калужане ждут гостей из других регионов.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Калужской области Анатолий Абрамов доложил об усилении охраны мест массовых мероприятий, в том числе, при помощи кинологов с розыскными собаками. В общей сложности в охране общественного порядка задействуют около полутора тысяч сотрудников органов внутренних дел. Содействие им окажут Управление Росгвардии и частные охранные организации, члены народных дружин и казачьих обществ. Координировать их работу будет временный оперативный штаб.

Начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов отметил, что, по данным статистики, в период новогодних каникул количество пожаров увеличивается на треть.  Поэтому сейчас уделяется особое внимание профилактике возгораний. Для реагирования на возможные угрозы определена группировка сил и средств Главного управления в количестве 1555 человек и 147 единиц техники. До 15 декабря на территории области проходит месячник пожарной безопасности. Уже проведено 4155 рейдов по частным и 835 по многоквартирным жилым домам, 185 сходов с населением. Традиционно особое внимание уделяется соблюдению правил реализации и применения пиротехнических изделий.

Владислав Шапша попросил глав районов взять на личный контроль безопасность проведения всех торжеств независимо от числа их участников.  При этом он подчеркнул важность обеспечения бесперебойной работы систем жизнеобеспечения. 

-В домах должно быть тепло, светло. В случае возникновения каких-то аварий, нужно уметь реагировать быстро, тогда проблем будет меньше, - сказал губернатор, напомнив о том, что на этой неделе ожидаются обильные снегопады.

 

 

Поделиться