Неделя Боровского района
По собственному желанию. Жители Боровска возмущены методом снежной уборки
Ситуация
15.12.2022

Одним из самых главных вопросов, волнующих жителей Боровского района зимой, наряду с отоплением является уборка поселений от снега.

В этом году зима начала приходить постепенно, давая коммунальщикам время на раскачку, и с первыми снегопадами подрядчики справились почти без огрехов. А вот по-настоящему серьезные осадки, выпавшие в ночь с 13 на 14 декабря, сразу же обернулись проблемами, пускай и не повсеместными.

Тяжелее всего пришлось жителям райцентра, которые буквально завалили социальные сети гневными сообщениями.

 

ТРЕВОЖНЫЕ СИГНАЛЫ

Последние две зимы наглядно показали, что пощады коммунальным службам определенно ждать не стоит. Снега навалило много, убирать его успевали не везде, и подобная закалка должна была сказаться на готовности дорожников принять бой и в этом году.

Самой проблемной точкой, по опыту прошлых снегопадов, стал районный центр. Но в прошлом году у этого было вполне логичное объяснение: на контракт по уборке не нашлось желающих. Поэтому, пока шел повторный аукцион, временно за очистку улиц отвечала организация «Строй-Белан». Очевидно, что силы одной управляющей компании – это не ресурсы специализированной организации, поэтому в начале были сложности, проблемы и жалобы. Зато потом УК быстро втянулась в работу, и период ее замещения стал самым спокойным для Боровска.

Но этом году ситуация иная. Город встретил сезон, заключив контракт с подрядчиком, первые снегопады он отработал не с нареканиями, но в целом без критичных просчетов. Однако все это перечеркнула одна ночь, после которой в Боровске случился самый настоящий транспортный коллапс.

Но не будем забегать вперед, ведь если посмотреть на события последних недель, то «тревожные звоночки» можно заметить во многих случаях.

Первой «ласточкой» стало выступление директора первой боровской школы Сергея КУПРАНОВА на комиссии по БДД. Сергей Васильевич пожаловался: автобусы, везущие учеников, с большим трудом забираются в горку, и просил открыть для их проезда дополнительную улицу. В ответ на это сотрудники ГИБДД заметили, что городу просто надо лучше чистить проезжую часть, и тогда таких проблем не возникнет.

Были ли после этого приняты какие-то меры – история умалчивает. Но судя по тому, что в минувшие выходные на подъеме по улице Коммунистической намертво встряли две фуры – ответ напрашивается сам собой. Причем, как отмечают жители, уехать один из большегрузов смог только к 12 часам дня. То есть на протяжении ночи и утра машина перекрывала одну из полос движения.

Ну и, наконец, в понедельник, на еженедельной планерке, глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ обратился к коллегам с предупреждением: - Впереди нас ожидает переход через ноль, а значит, вся снежная каша и вода превратятся в обледенелые дороги и тротуары. А после этого, предупреждают синоптики, будет сильный снегопад. Поэтому нужно уже сейчас провести все необходимые работы, в том числе, отсыпку пескосоляной смесью. Особенно остро эта проблема стоит в Боровске.

В Боровске почему-то недостаточно серьезно отнеслись к такому предупреждению. И вылилось это в хаос.

 

ТОЧКА КИПЕНИЯ

Если кто-то 14-го декабря зашел в соцсети раньше, чем выглянул в окно, то ему могло бы показаться, что наступил апокалипсис. Все паблики были буквально переполнены гневными комментариями, и почти все они были посвящены именно Боровску. Это не значит, что в остальных поселениях уборка не вызвала совсем никаких нареканий – были жалобы и на состояние дорог и тротуаров в том же Балабаново-1, но все они просто тонули в недовольстве жителей районного центра.

Люди присылали фото и видео, на которых они пробираются через сугробы выше колена, водители отмечали, что подняться в горку — сложнейший «квест», да еще и с риском для жизни. Все это, конечно, неприятно, но подобные заявления можно услышать практически после каждого снегопада. Так почему же в этот раз единичные претензии вдруг превратились в мощную волну негатива? Возможно, отчасти вина лежит и на сотрудниках администрации, которые в последние годы вышли в онлайн, но так и не смогли избавиться от чисто чиновничьих формулировок в общении с жителями. Взять для примера хотя бы этот пост: «За ночь выпало более 20 см снега, не прекращается снегопад и сейчас. Городские службы города работают в усиленном режиме. К сожалению, сразу убрать всю территорию физически невозможно, мы делаем все возможное для скорейшего устранения последствий снегопада. Расчистка ведется с учетом приоритетности, в первую очередь очищаются места рядом с социальными объектами и наиболее востребованные в утреннее время участки дорог. Чуть позже техника направится на второстепенные дороги».

Слишком уж размытым и громоздким получилось объяснение. Да и сам факт, что ответ люди получили в группе районной, а не местной администрации, где, к слову, даже в обед не вышло ни одного поста, посвященного ситуации на улицах. Люди пошли в другие паблики в поисках хоть какой-то конкретики о работе подрядчика. Тут уже в работу включились сотрудники мэрии, но лучше от этого не стало.

«В Боровске с 5 утра работала снегоуборочная техника. К 7 утра основные улицы и горки были расчищены, в том числе Коммунистическая, Ленина, Калужская, Мира, П. Шувалова. В связи с тем, что произошла авария на въезде в город, техника, посыпающая дороги песком, уже не смогла въехать в город».

«Пескоразбрызгиватель смог посыпать Молчановку и остальные горки только к 9 часам», — гласит один из ответов.

И это вызвало еще больше недоумения. Ведь та самая авария, затормозившая уборку города, случилась как раз на отсыпанной в первую очередь Коммунистической, что как бы сразу намекает на качество уборки. Да и случилась она как раз в районе 7 часов утра, даже чуть позже, а выяснить это очень просто, ведь в ДТП попал автобус компании «Боровск-Авто», который просто не мог остановиться на злополучной горке.

- Водитель при сотрудниках ГИБДД показывал, что даже поставленный на ручник транспорт продолжает катиться вниз. Остановить его смогли, только поставив под колесо металлический «башмак». А в результате пострадали люди, один человек доставлен в ЦРБ с переломом. Не ушел первый рейс на Семичево – просто не смог добраться до автостанции. В данном случае вопрос возникает даже не к уборке города, а скорее к ее отсутствию. Считаю необходимым вызвать подрядчика на серьезный разговор о проводимой им работе, потому что она, скажем прямо, никуда не годится, — прокомментировал директор компании «Боровск-Авто» Юрий СОЛОВЬЕВ.

 

РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ

Стоит ли говорить, что мнение Юрия Ивановича разделяет и большинство горожан. Одни сразу предложили администрации уйти в отставку по собственному желанию, другие в ответ на сообщение об утренней уборке прислали свои фото нечищеных дворов и снятые из машин видео. Но самым интересным выглядит предложение обратиться к тому же Соловьеву. Все автобусы «Боровск-Авто» оснащены видеорегистраторами, и по их съемке вполне можно восстановить полную утреннюю картину состояния дорог.

Но справедливости ради нужно прислушаться и к позиции администрации города. Возглавляющая ее Анжелика БОДРОВА отметила, что ситуация с уборкой города не столь критическая, как это может показаться. И в целом напоминает «снежный ком», когда одна волна гневных сообщений тянет за собой все новых недовольных комментаторов.

- Город был несправедливо обвинен из-за случившейся на въезде аварии на улице Коммунистической. К обеду ее уже просыпали три раза, а к 7 утра она была вычищена. Но из-за ДТП случился такой резонанс, и пошли жалобы. А между тем, к половине восьмого, когда я ехала на работу, в городе было чище, чем в некоторых других поселениях. Есть сложности с уборкой тротуаров, до подрядчика эта информация доведена, — отметила Анжелика Якубовна.

И отчасти это действительно так, один громкий прецедент, приковывающий к себе внимание, толкает людей к обсуждению. Отсюда и куча фото с жалобами. Добавим сюда «неуклюжесть» отвечающих за соцсети сотрудников мэрии и получаем «бум». Но при этом нельзя отрицать и некое объективное зерно.

Например, некоторые боровчане проводят сравнение с областными дорогами, за которые отвечает ДРСУ №5. В общем потоке негодования в адрес этих проезжих частей можно найти только положительные отзывы. Будь то дорога на «Этномир», трасса «Малоярославец-Боровск» или деревня Кабицыно – полотно очищено буквально до асфальта. Можно сказать, что не слишком корректно сравнивать организацию, в чьи прямые обязанности входит содержание дорог, и местную администрацию. Но в данном случае чиновники также нанимают специального подрядчика, который тоже отвечает только за наведение чистоты. Но разница при этом налицо, а ее секрет кроется в подходе.

- Если говорить честно, то ситуация очень тяжелая. Тот результат, что имеем сейчас, — это целиком и полностью заслуга сотрудников нашего ДРСУ. Люди не спали ночь, и продолжают работать сейчас. В Боровске также попросили помочь с районом Молчановки, поэтому как только техника освободится, направим ее и туда, — рассказал начальник ДРСУ №5 Федор СЕЧИН днем 14 декабря.

Вот и вся разница. Работать не с 5 до 7, а практически в круглосуточном режиме. Да и выводы из прошлых зим эти дорожники сделали, и обновляли свою техническую базу. Например, закупили несколько новых КДМ, чтобы эффективней справляться со снегопадом.

Очевидно, что снежная среда (14 декабря) не пройдет для Боровска бесследно, а значит определенные шаги и меры должны будут приняты. А уж к подрядчику или администрации – покажет время и, должно быть, прокуратура Боровского района.

 Степан Федоров

Поделиться