Неделя Боровского района
В Серединском появится новый ФАП
Медицина
15.12.2022

Строительство и открытие новых ФАПов в Боровском районе остается самым приоритетным направлением в вопросе о доступности медицинской помощи.

Новые медпункты помогают жителям сельских поселений получать консультацию на месте, не проделывая долгий путь до Боровска или Балабанова.

Вот только само по себе открытие и создание этих объектов – процесс довольно непростой.

В этом году до января должны заработать новые ФАПы в Кривском и Митяево, но у медиков уже есть планы на 2023-й. Первой «ласточкой» станет фельдшерский пункт в деревне Серединское, над которым уже начались работы.

С работой по открытию ФАПов в деревнях у Асеньевского есть не самый богатый, но яркий опыт. Речь, конечно же, об открытии такого пункта в самой центральной усадьбе поселения.

В уже далеком 2018-м году начать прием медики должны были еще осенью, но в итоге случилось это лишь в январе 2019-го.

Да и текущий год в целом наглядно показывают, что открытие ФАПа — дело непростое. Саму по себе модульную конструкцию собрать недолго, да и с подведением коммуникаций, как правило, хлопот не возникает, ведь место под будущий медпункт сразу выбирают с учетом всех потребностей. Сложности появляются на более поздних этапах, когда речь заходит о закупке и доставке необходимого оборудования, прохождения всех экспертиз и получении лицензии.

Сейчас в Боровском районе готовятся к открытию два новых ФАПа – в Кривском и Митяево. Медики учли опыт прошлых лет, поэтому обещаний открыть их к конкретному числу не давали, лишь отметив, что до конца года объекты заработают.

Расчет получился верный, сейчас в ЦРБ ждут ответа от Роспотребнадзора, и после этого специалисты смогут начать прием. Оставшихся в 2022-м двух недель на это должно хватить.

С учетом всего этого нет ничего удивительного, что работу по программе на следующий год начали уже сейчас. И первыми в очереди будут жители деревни Серединское.

Этот населенный пункт в СП «Асеньевское» переживает своеобразный «ренессанс». Ранее здесь прошел капитальный ремонт Дома культуры, теперь дошла очередь и до организации медицинской помощи.

- На самом деле вопрос о необходимости ФАПа здесь назрел уже достаточно давно. Серединское – крупная деревня, но раньше ее частенько обходили стороной, когда речь заходила о больших проектах. Поэтому со своей стороны решение открыть здесь ФАП мы со своей стороны полностью поддерживаем, — отметила глава администрации поселения Ирина ЖИЛЬЦОВА.

Сам по себе «вагончик» местные жители до следующего года не увидят, поскольку строители пока занимаются лишь подготовительной частью работ.

- Выйти на объект сейчас было инициативой подрядчика. Немного изменились технологии постройки пунктов – раньше они ставились на бетонную плиту, теперь требуется пробурить и подготовить сваи. Поэтому заниматься этим решили сейчас, до первых серьезных заморозков, — отмечает главврач ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА.

В данной ситуации подход к проекту можно назвать разумным. Наталья Владимировна также почеркнула, что в планах открытие медпункта в Серединском стоит на март месяц, и с учетом уже начатых работ озвученные сроки выглядят вполне реальными.

Поделиться