Неделя Боровского района
Заданным курсом. Евгений Гуров подвел итоги уходящего года и рассказал о будущем
Отчет
15.12.2022

В последнее время складывается впечатление, что чиновники Боровского района распробовали современные технологии. Теперь помимо традиционных отчетов зимой главы администраций начали общаться с жителями и в онлайн-формате.

Так, в конце лета и в начале осени подводили итоги работы за полгода, а сейчас стартует «новый сезон», в котором охватят результаты за весь 2022-й год.

Первым 8-го декабря в эфир вышел глава администрации Ермолина Евгений ГУРОВ, который рассказал, каким стал для ермолинцев уходящий год, а также ответил на вопросы горожан.

 

ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ

В последние годы Ермолино все дальше уходит от ярлыка самого проблемного поселения Боровского района. Муниципалитет развивается, что видно не только по проектам благоустройства, но и другим важным изменениям.

Поэтому, начиная свой видеоотчет, мэр города Евгений Гуров зашел «с козырей», сразу напомнив жителям о том, чего администрации удалось достигнуть в партнерстве с «Калугаоблводоканалом».

- В районе улицы Кирова было завершено строительство станции очистки воды, благодаря чему поступающий ресурс теперь будет соответствовать всем нормативам. Продолжается реконструкция очистных сооружений, и был завершен ремонт аварийной КНС на улице Урицкого, — рассказал Евгений Александрович.

В том, что именно эта сфера у главы администрации города стоит на первом месте, ничего удивительного нет. Ведь именно канализация и вопросы водоснабжения по сути и являлись причиной «дурной славы» Ермолина. И то, что в последнее время аварийность заметно снизилась для поселения, имеет особенную важность.

Вторым по значимости пунктом, учитывая, то за окном декабрь, стало отопление. В этой сфере тоже было сделано немало. Проведен ремонт кровли на центральной котельной, бака-накопителя, завершаются работы на котле в ОПХ. Также все объекты отопления оснастили сигнализацией.

Не забыли в этом году и про программу «Комфортная среда». Причем в этот раз помимо главного проекта привели в порядок и две придомовых территории – по улице Гагарина, 12 и Мичурина, 9-А. Учитывая, что этом году федеральная инициатива не распространялась на дворы, результат вызывает удивление. Но на самом деле по «комфортке» эти объекты шли лишь условно, а работы велись на средства местного бюджета.

- Это случилось потому, что в прошлом году подрядчик отказался от проведения работ и с ним был расторгнут контракт, а компания внесена в «черный список». Мы обещали жителям довести эти проекты до конца и слово свое сдержали, — пояснил Гуров.

Самым же важным проектом года и одним из ярких во всем Боровском районе в целом, стало строительство фонтана на центральной площади города. Вернуть объект, который, когда здесь был, горожане просили давно, и наконец получили желаемое. Правда, вместо того, чтобы просто восстановить старый фонтан, чиновники пошли дальше, и теперь здесь красуется современный объект, который в весенний и летний периоды должен стать главной точкой притяжения для ермолинцев.

 

МЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Но самой интересной частью таких общений с горожанами всегда остаются вопросы жителей. И ермолинцы воспользовались представившейся возможностью по полной.

Часто бывает, что поднимаемые пользователями темы не относятся к компетенции местных органов власти, но в этот раз большинство вопросов касались как раз «внутренней кухни» Ермолино.

Например, ситуация с водоснабжением улицы Островского. В этом году именно она стала одной из самых «горячих точек» города. Люди устали жить без надлежащего комфорта, и просят администрацию решить наболевший вопрос с подключением к сетям.

Организовать встречу с населением обещали в декабре, и как отметил Гуров, ждать горожанам осталось недолго.

- Собрание с жителями по разъяснению ситуации с заключением договоров обязательно состоится. Мы развесили объявления и 18-го декабря в 12:00 проведем встречу. Также пригласим «Калугаоблводоканал», чтобы дали всею необходимую информацию и ответили на вопросы, — рассказал Евгений Александрович.

Сообщение о готовящейся встрече также появилось в группе администрации города в «ВКонтакте», чтобы люди точно не пропустили долгожданное собрание.

Еще один вопрос, можно сказать, отражает «тренды» всего Боровского района в последнее время. Местные власти все чаще обращают внимание на инфраструктуру, которая может заинтересовать подростков. Предпочтение в этом направлении отдается скейт-паркам. Один объект уже есть в Балабанове, а в следующем году в рамках «Комфортной среды» должен появиться и в Ворсине. Также планы есть у администрации Боровска, а теперь к списку добавилось и Ермолино.

Во время прямого эфира Евгения Александровича спросили о том, будет ли администрация размещать скейт-парк на территории стадиона, но глава пояснил, то у чиновников другие планы.

- Мы рассматривали этот вопрос, и сейчас есть проект, но мы его «посадим» не на территории стадиона «Труд». В этом году на центральной площади города появился фонтан, а в дальнейшем мы планируем продолжить работы по благоустройству парковой зоны, где и хотим разместить объект, — отметил Гуров.

Были и более локальные жалобы вроде сноса старых сараев или ненадлежащего качества уборки площадки, где в районе ОПХ разместили елку для детей. Все подобные замечания Гуров взял в работу.

К слову, подготовке к новогодним праздникам в Ермолине уделили особое внимание. В каждом районе города установили свою вечнозеленую красавицу, а также запустили сразу два катка: один на городском стадионе «Труд», а вторая площадка в Русиново (она стала первой «коробкой», открывшейся во всей Калужской области.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться