Неделя Боровского района
Это Боровский район, детка
Курьезы года
22.12.2022

Каждый прожитый год оставляет в нашей памяти свой след. Собственно и помним мы их не столько по датам, сколько по случившимся событиям.

2022-й несомненно запомнится каждому. Но мы решили отойти от напряженной темы и сделать акцент на позитив — он сейчас лишним не будет. А потому, подводя итоги, решили вспомнить курьезные случаи, произошедшие в уходящем году «на районе».

 

КАК ГОД НАЧНЕШЬ…

12 января на дороги Боровского района вышел очередной брендированный автобус «Боровск-авто». По инициативе прокурора Хамида Костоева, на нем оказался первый руководитель надзорного органа Калужской губернии Александр Петрович Степанов. Так решили отметить очередной профессиональный праздник прокурорских сотрудников, который приходится на тот же день первого месяца нового года.

Это событие оказалось знаковым для самого Хамида Мусаевича, поскольку после этого он сам неоднократно выходил на дороги района, где то затягивали ремонт, то плохо чистили от снега.

Так что, аккуратнее надо с желаниями, они имеют обыкновение сбываться. А как именно - неизвестно!

 

ПЕРЕВЕС ГОДА

В январе боровчане узнали, что они обыкновенные жалобщики, которые ищут проблемы в здравоохранении района на пустом месте. Это стало понятно из результата проверки замминистра регионального Минздрава Марии УСАНОВОЙ. После двух визитов своего коллеги – замминистра Ильи СОВАКОВА и начальника – министра Константина ПАХОМЕНКО в Балабаново, она не нашла нарушений в работе новой поликлиники на Гагаринском поле.

А ведь всего месяцем ранее в лифте этого медучреждения застрял сам Пахоменко! Не один, правда, с главой администрации района Николаем КАЛИНИЧЕВЫМ и главврачом ЦРБ Натальей ОГОРОДНИКОВОЙ.

Вот и думай после такого, что это было: ни то знак свыше, ни то банальный перевес.


ГРЕБИ БОЛЬШЕ

В марте вновь напомнила о себе история пятилетней давности со сносом здания бывшей типографии в Боровске. Тогда ковш бульдозера удачно зацепил угол строения и снес объект, который вот-вот должен был получить статус культурного наследия, входящего в ансамбль Торговой площади. Региональное управление охраны ОКН подало иск в суд и выиграло с требованием к собственнику – бизнесмену и экс-депутату г. Балабаново Виталию РЕУКОВУ о восстановлении объекта. Виталий Георгиевич это решение попытался обжаловать, но вроде бы неудачно: начальник управления Евгений Чудаков весной текущего года радостно рапортовал о том, что апелляционный суд не изменил ранее принятого решения.

Однако позже оказалось, что заставлять восстанавливать здание в том виде, в каком оно было, никто Реукова не будет – он может построить по своему проекту, главное, чтобы в ансамбль вписывалось. А вдобавок площадь новой постройки может быть больше.

В общем, повезло бизнесмену, но не повезло самой идее сохранения исторических объектов. Поскольку часть боровских ОКН выглядит убого, то по пути Виталия Реукова может пойти кто угодно. Главное, ковш повернуть в нужное время и в нужном направлении.

 

ТАРАНДЕЖ ГОДА

Весной Боровский район оказался в центре небольшого скандала. А все потому, что именно здесь решили провести единственное на весь рацион масленичное гуляние. Режиссером для большого уличного праздника пригласили Гедиминаса ТАРАНДУ — знаменитого танцовщика и директора Имперского русского балета.

Эта новость привела к бурлению мнений. Те, кто был против, считали, что не время сейчас для гуляний, и деньги можно сэкономить на «звезде».

А вот спустя три месяца, когда балабановцы отмечали юбилей своего города, приглашение Таранды в качестве режиссера уже никого не смущало.

И тут получается два варианта – либо боровчане были очарованы Тарандой, либо просто потарандели и разошлись.

 

«38 ПОПУГАЕВ»

По снегу начался скандал с ул. Текстильной в Ермолино, снегом его и припорошило в декабре. Владелец земли на этой улице начал малоэтажное строительство, и это не понравилось местным жителям, которые привыкли ходить через поле к необустроенному пляжу.

Скандал выгнал на место стройки всех: главу администрации города Евгения ГУРОВА, его районного коллегу Николая КАЛИНИЧЕВА, сотрудников прокуратуры Боровского района и регионального Росприроднадзора. Одни мерили рулеткой метры природоохранной зоны, другие, как в мультике «38 попугаев» шагами и размахом рук ширину дорожки, которую застройщик должен был оставить для любителей воды сомнительного качества в Протве.

Все грозили запретить ввод в эксплуатацию домов и обязать владельца земли строительством заградельного сооружения от розлива реки.

Тем не менее, уже в конце осени на сайтах появились объявления о продаже этого жилья, а собственник участка зарегистрировал их, воспользовавшись законным правом. Получается, зря ходили «попугать»?

 

ПОВОРОТ НЕ ТУДА

Интересное влияние продолжает оказывать Боровский район на карьеру региональных министров. Судите сами: в марте с визитом в Боровский район приехал тогда еще министр дорожного хозяйства Михаил ГОЛУБЕВ. Вместе с главой администрации района Николаем КАЛИНИЧЕВЫМ они обсудили планы на будущее.

Но уже буквально через неделю Михаил Леонидович сам спустился из министерского в кресло главы администрации Тарусского района.

Похожая история случилось и с Егором ВИРКОВЫМ, возглавлявшим министерство ЖКХ. Летом 2020-го он приезжал с визитом в митяевский военный городок, а уже в ноябре был отправлен командовать Дзержинским районом.

Так что, опасное это местечко для региональных чиновников – наш район. Места у нас тихие…

 

ФОНТАН НЕ «ФОНТАН»

Одним из самых запоминающихся проектов по благоустройству стало строительство фонтана в Ермолине. У этого объекта есть интересный «бэкграунд», ведь когда-то фонтан на центральной площади Ермолина был, но его оттуда убрали.

Этого решения жители чиновникам не забыли, и даже спустя годы нет-нет да звучало «Верните фонтан!».

И вот требование горожан исполнили. Новый объект не стали делать копией своего предшественника, а добавили современные «фишки» и новый дизайн.

А вот в Боровске такой фокус не прошел, от слова совсем. После реконструкции центральной площади Ленина фонтан здесь должен был стать круче прежнего. Но из-за скандала с обнаруженным на месте строительства старого кладбища от фонтана отказались, что в разы сократило цену проекта реконструкции и усилило критику о непродуманности проектирования в сторону администрации.

Теперь уже жители Боровска ругают чиновников за «не фонтан». Так что, в некотором смысле, круг замкнулся.


ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ

СП «Кривское» в последние годы прошло через все три испытания. Проверять кривчан водой начали раньше всех – остановку КНС в 2020-м и последовавшую за этим работу по запуску новой жители хорошо помнят и сейчас.

А в этом году добавились и все остальные «приключения»: с «огнем» в виде строительства котельной для обогрева Кривского, которое, в конце концов, перенесли на 2023-й, и трубами — их замена из-за неторопливости подрядчиков обернулась сдвигом сроков подачи тепла.

Получается в Кривском не жизнь, а сказка!

 

ДОСТАТЬ АВТОДОР

Сколько раз автомобилисты влетали в копеечку на ремонт своих машин после неудачных поездок по дорогам Боровского района! Но в феврале у них появилась надежда на сатисфакцию.

Балабановца Анатолия Казакова случайно занесло на малознакомую дорогу Малоярославец-Боровск, там в одной из ям он оставил колесо своей машины. А потом получил 50 тысяч рублей от Калугаавтодор, который решил закрыть проблему в досудебном порядке.

Анатолий на примирение согласился, а в помощь другим неудачливым водителям опубликовал подробную инструкцию, как надо действовать при составлении протокола и судебного иска.

Так что это тот случай, когда автомобилист смог оставить не только колесо в яме, но и память о себе у предприятия, отвечающего за состояние региональных дорог.

 

ПЕС ИХ ЗНАЕТ

Как быть с бродячими собаками? Над этим вопросом в Боровском районе, как впрочем, и по всей стране, безрезультатно размышляют не первый год. Но, пожалуй, нигде еще не появлялись такие гуманные идеи, как у наших чиновников.

Например, весной глава администрации Балабанова Сергей Галкин предложил подкармливать «своих» псов, чтобы они не покидали территорию города и отпугивали «чужих» собак.

Идею оставили не замеченной, но Сергей Павлович, похоже, знал, о чем говорит!

В Боровском районе первый магазин Ермолинского мясокомбината открылся именно в этом городе, а жалобы на собак исчезли.

Возможно, тут налицо стечение обстоятельств, но в других боровских поселениях зубастая проблема еще бродит.









Поделиться