Неделя Боровского района
С открытым забралом
диалог
22.12.2022

Настало то время, когда нет нужды стучаться в закрытые двери чиновников. Теперь большинство из них общедоступны благодаря социальным сетям. Они же делают представителей органов власти беззащитными, поскольку те не могу позволить дать «ответку» троллингу и хамству.

Однако быть вне сети сейчас сравни самоубийству для собственной карьеры. Ведь любовь населения и умение вести с ним диалог — важные оценки эффективности работы руководителя.

Как с этим справляется начинающий блогер — глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, он рассказал нам на встрече с подписчикам своих соцсетей, которая прошла за чашкой чая 21 декабря.

 

ВСЁ САМ

- Николай Александрович, Вы вышли в сеть в начале года, сделали это достаточно стремительно. Вас сильно утруждает это? Ведь говорили, что многие посты пишите сами, а те, которые готовят помощники, обязательно редактируете.

- Это отнимает очень много времени. Причем личного. Я в 8 вечера уезжаю с работы, приезжаю домой и начинаю смотреть присланные материалы или писать самостоятельно то, что нужно выложить в этот день. До девяти-десяти вечера порой затягивается, поскольку писать абы-как и абы-что позволить себе не могу.

Времени уходит много, но я понимаю важность такого общения. Ведь тут намного больший охват распространения информации. И то, что мы обсуждаем и какие вопросы решаем с моими коллегами на совещаниях, становятся доступным через сеть тысячам жителей нашего района.

К сожалению или к счастью, но сейчас это необходимая часть моей работы. Может, надо выделять для этого время в течение рабочего дня, закрываться в кабинете, чтобы никто не отвлекал. Но это же невозможно.

 

О ЛИЧНОМ

- В любой работе человек делает сравнительный анализ себя и коллег. Вы сравниваете свой контент с тем, что публикуют ваши коллеги по району и области, или Ваши посты интуитивны?

- Я не сравниваю, а думаю, как интереснее подать. Чтобы это была не казенщина, а полезная информация. Делюсь своими мыслями и эмоциями.

Вот в прошлый выходной вышел во двор дома чистить от снега теплицу — не сделай этого, могла бы и обвалиться. Подумал: поделюсь на своей странице, для кого-то может быть полезно, потому что человек не подумал об этом. Такие посты, которые могут быть интересны и полезны, я тоже стараюсь публиковать.

- Конечно, подобные фишки срабатывают. Людям интересно знать, как живет руководитель района, чем он увлекается, какой он хозяин в своем доме. Но это может стать и поводом для троллинга. Вот вы опубликовали этот пост и фото с лопатой, а в соцсетях уже написали «Один там у себя лопатой машет, а весь Боровск снегом завалило».

А потом, не всегда доводите тему до конца: рассаду перцев в парнике весной показали, а что выросло из нее — нет.

- Согласен! Не всегда успеваю. Но фото урожая у меня есть. По вашей просьбе опубликую их.

 

НЕ ТЕМЫ

- На прошлой неделе депутатам Балабанова пришло оповещение с просьбой подписаться на паблики главы администрации района. Сообщение не от вашей администрации, замечу. Но о чем это говорит? Не о том, что Калиничев непопулярен в сети, а о том, что представителям власти не очень-то интересно происходящее в районе. Как Вы считаете, должна быть эта вовлеченность через интернет у Ваших коллег во власти?

- Пандемия внесла свои коррективы в общение, все ушли в сеть, в том числе и мы — представители власти. И вместо встреч, которые мы часто проводили раньше и проводим сейчас, вынуждены были перейти в соцсети.

А сейчас это уже установлено на федеральном уровне, без этого не обойтись. Механизм будет совершенствоваться, и это правильно. Потому что даже онлайн должна быть культура общения, без личных оскорблений, которые льются чаще с фейковых страниц.

Но тем не менее, общение в сети необходимо. И Калужская область в этом направлении впереди планеты всей! Владислав Валерьевич Шапша сам показывает пример дружеского, делового общения. А нам надо не отставать.

 

Я СЛЕЖУ ЗА ТОБОЙ!

- С 1 декабря все органы власти должны уже присутствовать в сети. А у нас даже у главы администрации Боровска Анжелики Бодровой нет личной страницы. Люди это отмечают.

- Я пока не ставил жестких требований. Надо посмотреть, как наши администрации будут справляться, особенно это касается сельских поселений. Возможно, в следующем году ситуация изменится. Но закон, о котором вы говорите, касается именно пабликов органов власти, а не персонально их руководителей.

- Почему Ваши коллеги не заводят личные страницы — понятно: любого чиновника завалят массой негативных сообщений. Но Вы считаете, это политически верно и не опрометчиво для карьеры?

- Время покажет! А мы внимательно за этим наблюдаем.

Беседовала Светлана Зацаринная

Поделиться