Неделя Боровского района
Два года спустя детский сад в Митяево все-таки получит деньги на реконструкцию
Планы
22.12.2022

Бывший военный городок Митяево-1 все еще остается очень непростой территорией для Боровского района. После его вхождения в состав СП «Совьяки» здесь анонсировали много планов, но не все из них получилось воплотить быстро.

В первую очередь речь идет о благоустройстве и ремонте детского сада. Оба этих вопроса в следующем году наконец должны сдвинуться с «мертвой точки».

Причем, если в первом случае решить проблемы чиновникам помогут коллеги из региона, то со вторым им в конечном итоге пришлось справляться самим.

 

ШАГ ВПЕРЕД

Жители бывшего военного городка Митяево-1, а теперь уже улицы Наро-Фоминской, прошли через много испытаний. По сути, люди оказались заложниками своего населенного пункта, который находясь на границе между двумя регионами – московским и калужским — фактически был ничьей землей.

Это вылилось в проблемы абсолютно во всех сферах, будь то ЖКХ, благоустройство или социалка. Копились они годами, и их решение, в свою очередь, оказалось не самым быстрым процессом.

В первую очередь чиновники взяли в приоритет коммунальные сети. Сначала привели в порядок отопление, которое имело больше всего проблем, затем переключились на водоснабжение. Но при этом открытым оставался вопрос с благоустройством. Понять в этой ситуации можно обе стороны. Сделать все и сразу бюджет не хватит, как у СП «Совьяки», так и у Боровского района в целом. Поэтому, составляя план, приходится определять приоритеты и само собой критической состояние инфраструктуры отодвигает на второй план наведение красоты. Но и люди, которые просто устали ездить по разбитым дорогам и наблюдать из окна разваливающиеся детские площадки и прочие общественные пространства, имеют право желать каких-то проектов в этом направлении.

Палочкой-выручалочкой в очередной раз оказалась программа «Комфортная среда». В районе смогли добиться включения Митяева в программу, и в этом году жители уже принимали участие в голосовании, определяя, какой объект нужен им в первую очередь.

- Для нас это стало первым опытом участия в федеральной инициативе. Жители приняли решение о создании детской площадки в районе дома №9. В следующем году она обязательно появится, — отметил глава администрации поселения Николай ГАЛЕНКОВ.

При этом сама по себе зона будет разделена на детский городок с игровыми конструкциями и основанием из прорезиненной крошки, и на участок под занятия спортом, где установят тренажеры для воркаута.

Само собой, «Комфортная среда» предоставляет возможность делать всего один проект в год, но для населенного пункта создание чего-то нового – уже прорыв, которого здесь не было много лет. Тем более, что местным и районным властям еще предстоит приводить в порядок «старое».

 

ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ

В данном случае речь идет о местном детском саде. Его признали непригодным для нахождения детей и нуждающимся в проведении капитального ремонта. Малышей распределили по другим учреждениям, но то, что родителям приходится каждый день возить своих чад в Боровск или Балабаново, удобным точно не назовешь.

При этом планы заняться объектом в районе вынашивают давно. Сначала его хотели реанимировать в прошлом году, потом уже в текущем, но каждый раз время передвигалось.

В результате, жители уже начали сомневаться, что детский сад вернется к работе в ближайшее время. Но точку в этом вопросе все-таки поставили. Хотя и этому предшествовало довольно непростое обсуждение.

Так, когда в районном Собрании только начали работу над бюджетом 2023-го года, одним из первых шагов стало подведение итогов исполнения текущего. И отдел образования выступал перед народными избранниками в числе первых. Само собой, парламентарии не могли не поднять столь важной темы, но услышанный ответ их явно не удовлетворил.

Представитель отдела образования отметил, что в области нет отдельной программы для капремонта детских садов, поэтому запрос на выделение средств был отклонен. После этого напряглись уже не только депутаты, но и жители, которые ранее слышали о том, что проект в районе уже готов и на его воплощение нужно найти 80 миллионов рублей.

Все точки на «i» расставили на прошлой неделе, во время второго чтения бюджета. На заседании присутствовал прокурор Боровского района Хамид КОСТОЕВ, который напомнил, что откладывать дальше решение этого вопроса нельзя, о чем говорит соответствующее решение суда. В ответ на это отвечающая за финансы в администрации Анна ГОРЯЧЕВА пояснила, что несмотря на отсутствие денег из области район постарается выполнить обязательства своими силами, и средства на эти цели уже заложили.

Это означает, что в 2023-м году жители бывшего военгородка все-таки увидят старт работ. Правда, учитывая, что экономику все еще заметно «штормит», не исключено, что сделать все и сразу силами районного бюджета не получится, и проект будут реализовывать в несколько этапов.



Поделиться