Неделя Боровского района
Под прикрытием. Снежный коллапс в Боровске отвлек внимание от остальных городов
Резонанс
22.12.2022

Декабрь пришел в Боровский район вместе с активными снегопадами. Устранение их последствий уже вторую неделю можно назвать темой №1 для всех поселений.

Справляются с этим вызовом муниципалитеты по-разному, но основное внимание уделяют ситуации в городах, где и людей проживает больше, и в онлайн ведут они себя активнее, не давая подрядчикам забыть одорогах и дворах.

И если 14-го декабря главный удар на себя принял Боровск, то на этой неделе от жителей досталось уже всем трем городам.

 

НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ

Снегопад в Боровске, а по большей части устранение его последствий, буквально взорвали соцсети на прошлой неделе. Несмотря на все попытки администрации успокоить жителей, горожанезавалили паблики фотографиями нечищенных улиц и дорог с требованиями навести порядок.

Само собой, проигнорировать столь громкий «глас народа» чиновники не могли, и меры были приняты. Как мы предсказывали в прошлом номере, за столь масштабный провал кто-то точно должен был понести ответственность. И этим «кем-то» стал отвечающий за уборку Боровска подрядчик.

В одностороннем порядке с ним расстались еще в пятницу, 16-го декабря, сразу заменив на новую организацию. Примечательно, что за два дня до этого глава администрации города Анжелика БОДРОВА своих рабочих не ругала и даже говорила, что поднявшая волна негодования связана с ДТП, а не с чьей-то недоработкой. А теперь уже к бывшему подрядчику даже обещают применить штрафные санкции. Правда, судя по реакции главы района Анатолия БЕЛЬСКОГО в понедельник, результат от перестановки «слагаемых» действительно не изменился.

- Складывается впечатление, что кто-то там елозит, но не более того. По нормальному никто ее не расчищает. Сегодня рано утром сделал «круг почета» по району, и в сельских поселениях видно, что трактор идет и чистит. А здесь песочком посыпали и все, а такой объем осадков необходимо разгребать. Понятно, что старого подрядчика нужно было менять, и решение это верное. Но и ничего нового на этом участке я пока не увидел. Честно говоря, за Боровск стыдно, — заявил на планерке Анатолий Васильевич, комментируя ситуацию с улицей Коммунистической в Боровске.

Напомним, что именно этот участок стал символом зимы и наплевательского отношения к уборке в этом году. Здесь с печальной регулярностью сталкиваются машины и вязнут фуры, так что списать все на случайность определенно не получается. Как и понять причины творящегося здесь бардака. Видимо, районные власти отчаялись дождаться «работы над ошибками» от местной администрации, поэтому все тот же Бельский предложил вполне конкретные шаги – постоянный «ручной» контроль от курирующего ЖКХ Боровска Александра АВЕРЬЯНОВА за этим участком, а если и этого окажется недостаточно, то за лопаты должны будут взяться все чиновники. И, закатав рукава на пиджаках, пойти наравне с дорожниками откапывать город. Вот это был бы субботник! Весь город пришел бы поглядеть!

У главы администрации района Николая КАЛИНИЧЕВА подход более прагматичный. Поэтому он предложил обратить внимание на заезжающие в город фуры, которых в таком количестве быть не должно. Само собой, часть тяжеловозов направляется в те же продуктовые магазины, и на них никакие запреты не распространяются, но вот с остальными грузовиками следует быть пожестче. И в этом Николай Александрович призвал на помощь сотрудников ГИБДД, которые должны будут вылавливать фуры еще на «подлете».

Тут не лишним будет вспомнить и про пункты весового контроля, которыес помпой презентуют каждую весну, но почему-то не торопятся разворачивать сейчас.

Впрочем, куда действенней должна оказаться другая формула, выведенная Калиничевым: - Этой горке со стороны подрядчика нужно постоянное внимание. Я бы даже сказал — круглосуточная работа.

В общем, говорить про Боровск можно много, ведь Коммунистическая – не единственная улица в поселении. Жалоб хватает и из других концов, но говорить о заторах на улицах Каманина или Урицкого, право, даже как-то неловко, если подобное творится на одной из важнейших магистралей города.

Светлана Точилова:
- Город второй год не убирается от слова совсем. И это не только зимой. Летом и осенью улицы вообще не подметаются. Просто зимой это более наглядно. В том же Русиново в 8 утра уже чистятся тротуары, чистятся не разово, а постоянно. А тротуары на той же Коммунистической в Боровске за декабрь и ноябрь чистились 1 раз.

Tatyana Ivanova:
Улица Речной переулок уже неделю не чистится. Вчера наняли трактор, чтобы почистил, так как людям нужно на работу и детей отводить… Администрации города Боровск кому выставить счет за трактор? Кто из вас будет его оплачивать?! Бодрова А.Я., всех денег не «заработаешь»! Мы прекрасно понимаем, кто и как тендеры выигрывает! Стыдно должно быть врать, что машины убирают снег, когда по городу не одной машины нет!

Наталья Григорьева:
-А в деревне Башкардово трактор регулярно убирает снег. Зато в районном центре, городе Боровск, скоро будем на собачьих упряжках передвигаться.

Евгений Лысенко:
- Нет контроля, а что могут простые «гайцы» — просто проверить документы и все, а вот транспортная полиция — воздух травит - штраф, габариты на 5 см выше - штраф, перегруз - штраф, нет отметки в «путевке» - штраф. Много чего можно проверить и найти.

 

НЕХВАТКА «РАЗМАХА»

Боровск закономерно перетянул на себя одеяло внимания на прошлой неделе, и проблемы других поселений просто потонули в потоке жалоб из райцентра, то на этой отвлекающий маневр не прошел. Досталось всем! Хотя и значительно в меньшей степени.

Балабаново в прошлом году был в лидерах по уборке, но сможет ли он защитить этот статус этой зимой – говорить рано.

Проблемные точки здесь достаточно предсказуемы – это анклавы поселения, улица Московская и район улицы Дзержинского. А жалобы касаются не столько отсутствия уборки, сколько ее качества. На дорогах по большей части пробита колея, а по бокам навалены сугробы, из-за чего разъехаться машинам становится непросто. Подобную картину можно увидеть не только на окраинах, но и в центральной части – той же улице Лесной.

Возмутила горожан и уборка новой дороги на Гагаринском поле, к которой уж точно должно быть повышенное внимание. Впрочем, в администрации города занимают грамотную позицию, соглашаясь с существующими недоработками и обещая исправить их в ближайшие дни.

- Основные дороги мы «пробили», но снега много, из-за это проезжая часть становится уже. Поэтому ставим задачу подрядчику расширять проезды и ликвидировать навалы. Цель на этой неделе навести порядок. Жалобы от жителей, конечно, есть, стараемся отрабатывать. По той же улице Дзержинского есть сложности из-за узких улиц. И, по сути, куда снег не сгребай, он все равно будет создавать препятствия. Но работаем. Даже с обычно проблемного участка ДРП в этот раз получили благодарность в адрес тракториста, — рассказал заместитель главы администрации города по ЖКХ Дмитрий ГОРОШКО.

Сами горожане также обращают внимание прежде всего на недоделки в уборке, ну и не могут удержаться от сравнений с районным центром.

Александр Сиомоненков:
- Похоже, все работают только на Боровск. Ау! Когда в Балабаново почистят нормально, а не засыпят песком и все. Лесная, Энергетиков и 1 Мая почищены в одну машину, не разъехаться. Это полный треш!

Вероника Лис:
- Надо в каждый сугроб, каждый тротуар тыкать, чтобы почистили? Остановка на Балабаново в Балабаново-1, тротуар вдоль трассы не чистится вторую зиму.

Настя Кинах:
- Лучше бы дворы чистили нормально. А то машину не поставить или застревает. А еще бывает заваливаете пол-машины и выезжай, как хочешь.

ПРЯМОЙ ДИАЛОГ

Аналогичная ситуация и в Ермолине. В прошлом году нельзя сказать, что город не убирали, но проблем хватало. И даже была похожая на Боровск ситуация, когда на расположенной на въезде горке, вязли автобус и грузовики.

Если уж быть до конца честными, один грузовик умудрился забуксовать и сейчас, но по сравнению с целым каскадом подобных случаев в Боровске, это выглядит просто единичным недоразумением. С другой стороны, расслабляться местным властям все же не стоит. Пока «тень» Боровска для соседей является своеобразным «щитом», и жители на контрасте в целом довольны работой в Ермолине. Но когда страсти поутихнут (а раз уж уборка одной боровской горки превратилась в задачу районного масштаба, это точно случится), вопросов станет больше. Но до этого времени у ермолинских чиновников есть время привести поселение в порядок.

На прошлой неделе мэр Евгений ГУРОВ лично катался по улицам и следил за прогрессом. А после воскресного снегопада, поокончании первичной расчистки автодорог, подрядчика отправили отвоевать у снега тротуары.

- Тут скрывать нечего, ситуация тяжелая, пусть и не настолько, как в некоторых других поселениях. Но это, конечно не показатель, люди хотят порядка, просят делать лучше, и мы согласны. В целом, пока подрядчик справляется, приоритет идет на основные улицы и тротуары, после их первичной расчистки переходим к остальным, затем уже занимаемся расширением проездов и сопутствующей работой, — отметил заместитель главы администрации Ермолино Александр ИСАЕВ.

А вот касательно комментариев у ермолинцев сложилась довольно интересная ситуация. Здесь в качестве подрядчика выступает ИП Кузнецов, хорошо знакомый всем жителям района. И в отличие от коллег из других городов, Николай Иванович не гнушается отвечать жителям на вопросы в соцсетях напрямую, поэтому горожане точно уверены, что их просьбы не остаются без внимания.

Поделиться