Неделя Боровского района
Новое начало: Евгений Гуров отчитался без лишнего шума
Отчет
26.01.2023

В этом году от отчетов глав администраций ждали многого. Во-первых, в очном режиме они проходят впервые после пандемии, а во-вторых и губернатор региона Владислав ШАПША, и глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ просили коллег сделать выступления открытыми и яркими.

Поэтому к докладывающему первым мэру Ермолино Евгению ГУРОВУ было приковано много внимания. Но на деле все оказалось совсем не так страшно.

Весь отчет уложился менее чем в полтора часа, да и вопросов от жителей поступило всего два, что для Ермолино смотрится совсем несерьезно. Тем более, что один из них был по сути благодарностью за работу местным властям.

 

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

Отчеты глав местных администраций перед жителями в Боровском районе давно превратились в традицию. И как у всякой традиции, здесь были свои негласные «обычаи». Например, первым в народ всегда выходил глава администрации СП «Совхоз Боровский» Антон МАСНЯК. Но в этот раз после ковидного перерыва в очных докладах районные чиновники судя по всему решили начать все с чистого листа. И отдать пальму первенства мэру Ермолино Евгению Гурову.

Обычно доклады в Ермолино проходят для администрации непросто. Вопросов от жителей поступает много, и касаются они острых тем, к которым зачастую приковано внимание всего района, а то и области. Но в последние пару лет ситуация в поселении заметно поменялась. «Подтекающие» очистные отправили на реконструкцию, а ненавистный ермолинцам «Трансмет» съехал в СП «Совьяки». А потому было интересно увидеть, какие беды придут на смену старым.

Но в итоге получается, что решив наболевшие вопросы, обзавестись новыми им под стать город пока не успел. Такие выводы напрашиваются из того, что письменных вопросов во время подготовки в администрацию не поступило. Не было их и в комментариях под трансляцией, причем как до, так и во время эфира. В результате Гурову довелось ответить всего на два обращения поступивших из зала.

 

ДВЕ ТЕМЫ

Первой слово взяла многодетная жительница дома №4 по улице Советской. Со своей бедой она ранее уже обращалась в администрацию города, но решения пока так и не нашли. Заключается она в протечке, из-за которой в спальне с потолка течет вода. Заниматься решением проблемы должна управляющая компания, но ее, судя по всему, ситуация не беспокоит, а помощь горожанке оказывают сотрудники «Ермолинских тепловых сетей».

- Что касается управляющей компании, то решением собрания жильцов вы можете отказаться от услуг УК «Наш дом» и выбрать другую организацию, которая будет оперативнее в решении проблем. Я считаю, что сделать это вам необходимо, потому что это вообще не дело. Как администрация мы готовы вам помочь, — отметил Гуров.

Также эту ситуация пообещал взять на контроль прокурор Боровского района Хамид КОСТОЕВ, тоже присутствовавший на отчете.

Второй же вопрос, по сути, вопросом и не являлся. Просто одна из жительниц города выразила Евгению Александровичу благодарность за работу и отзывчивость, а также пожелала городу дальнейших успехов в развитии и процветания.

 

БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

После этого слово взял уже глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ.

- Все, кто пришел сюда – неравнодушные жители своего города, и я вам за это благодарен. Администрация Ермолино вместе с депутатами проводят большую работу, с этим нельзя не согласиться. Но сделать предстоит еще много, поэтому отмечу самые важные цели и проекты. В первую очередь, конечно, идущую реконструкцию очистных – многолетняя проблема благодаря участию области наконец будет решена уже в этом году. В планах строительство пристройки к школе, потому что необходимость этого назрела давно. Речь идет об отдельном корпусе, и мы будем разговаривать об этом с региональным министерством образования. Городу также нужен хороший, современный спортивный объект — поэтому задачу по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса я с себя не снимаю. Пока нет ни сроков, ни проекта, но работать в этом направлении мы обязательно продолжим, — обратился к жителям Николай Александрович

А в заключении Калиничев вручил благодарственные письма отличившимся ермолинцам.

Подводя же итог, отчет действительно получился запоминающимся, но совершенно не по тем причинам, по которым это предполагалось изначально. Вместо шквала вопросов – всего два. Да и само выступление Гурова по длительности примерно одинаково с заключительным словом Николая Александровича — примерно по 30-40 минут на каждого.

Какими будут выступления коллег Евгения Александровича и пройдут ли они по такому же сценарию — мы узнаем совсем скоро. Но то, что для ермолинцев 2022-й со всеми его потрясениями, судя по всему, оказался очень спокойным годом, наводит на интересные мысли.

Семен ФРОЛОВ


Поделиться