Неделя Боровского района
«Потерянная» в Тимашово стела Анатолию Пайкову вывела из забвения героев войны
26.01.2023

Наверно слышали о скандальной истории с пропажей стелы пионеру-герою? Не могли не слышать, ведь она уже дошла до Следственного комитета РФ.

Две недели назад на ВГТРК «Калуга» вышел сюжет о том, что в д. Тимашево, входящей в состав СП «Совхоз Боровский», пропала стела герою Великой Отечественной войны пионеру-герою Анатолию Пайкову. Ее, по версии наших коллег из ВГТРК «Калуга», не то на металлолом сдали, не то при земляных работах снесли и никто ее поиском три года не занимается.

Три года! Детективная история, поражающая цинизмом! Выяснение обстоятельств и поиск виновных - на контроле главы СК РФ Александра Бастрыкина!

Но так лихо закрученный сюжет приземлился в администрации сельского поселения, куда калужские журналисты непонятно почему даже не обратились за комментарием при подготовке репортажа.

Оказалось, что никто стелу не воровал, она до сих пор на ответственном хранении у местных органов власти: лежит, догнивает нержавеющая конструкция. Об этом без труда узнал мой коллега Степан Федоров (в прошлом номере мы публиковали его журналистское расследование).

Оказалось, вместо старой стелы там же в Тимашево только на видном месте установили другой памятник, имитирующий Вечный огонь. К нему же перенесли и памятную табличку Анатолия Пайкова.

О том, как эти работы выполнили и почему памятник с пламенем оказался безликим - нет на нем никакой информации, кому и по какому случаю, - вопрос интересный, но безответный. Вероятно, забыли второпях: хотели как лучше, а получилось...

К «расследованию» подключился руководитель регионального ВООПиК Владимир Кобзарь. Говорит, не ради скандала, а по просьбе одного военного, причастного к установке стелы в 1977-м. году. Но Следком уже подключился: в кабинете Дмитрия Анненкова, возглавляющего эту силовую структуру в Боровском районе, Владимир Кобзарь и глава администрации сельского поселения Антон Масняк неделю назад пожали на камеру руки и договорились - о чем, непонятно. Вроде бы администрация отдает стелу ВООПиК, а то ставит ее на прежнее место (подписи 18 местных жителей в поддержку, говорят, имеются). Но в совхозе не горят желанием брать еще один памятник на баланс (он и до этого на нем не стоял), а в ВООПиК, сказав «А» идти на попятную не комильфо.

Вот и пришлось главе администрации Боровского района Николаю Калиничеву 20 января организовывать встречу с обеими сторонами, плюсом с местным СК, историками и совхозными депутатами.

Говорили полтора часа. Из них самыми толковыми стали слова о том, что по недавно рассекреченным архивным данным, в родной деревне Анатолия Пайкова - Трубицыно, есть еще герои Великой Отечественной, у одного даже награда рангом выше. Получается, и тут пионер-герой сделал великое дело - вывел из забвения имена героических односельчан.

Печально одно - современные школьники практически ничего не знают ни о его подвиге, ни о подвигах других трубицынских солдат. А это куда важнее, чем памятник и место, где он должен стоять.

А именная стела - это уже на совести ныне живущих. Возвращать ее на прежнее место, где кого-то была школа героя, или переносить в родную деревню - решат жители. Им такое право дадут.

Светлана Зацаринная

Поделиться