Неделя Боровского района
Боровск готовится благоустраивать овраги и еще что-то
в работе
26.01.2023

Не моргнешь и глазом, а зима уже закончится, уступив место весне - времени начала благоустройства территорий и рейтинговых голосований на перспективу. В поселениях Боровского района работа в этом направлении уже кипит. Боровск — не исключение.

Здесь в активной фазе проработка главного проекта — Текиженского оврага. Но если с ним вопрос денег уже закрыт, то по другим общественным территориям еще только предстоит попытать счастье на уровне федерации.

 

НА КРУГЛУЮ СУММУ

Текиженский овраг под проектным названием «Свет творящая Текижа» в конце прошлого года стал победителем федерального уровня.

23 декабря 2022 г. Минстрой РФ назвал победителей VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Боровск со своей Текижей получил грант в размере 80 млн рублей.

Но до окончания реализации этой идеи еще многое предстоит сделать.

На этой неделе глава администрации города Анжелика БОДРОВА провела выездное совещание с командой-разработчиков проекта и историком-экскурсоводом Вадимом Фомкиным.

- Сейчас ведется кропотливая работа над составлением проектно-сметной документации.

Сохранить и подчеркнуть уникальную эко-систему оврага, сложившийся природный ландшафт - наша основная задача. А улучшение эстетического вида и придание статуса природного парка, уверена, обязательно только в положительном ключе повлияет на привлекательность, ведь территория находится в самом центре Боровска и пользуется огромной популярностью, — говорит Анжелика Бодрова.

Напомним, что помимо этого города в Калужской области есть еще два счастливчика, которым достались федеральные деньги на реализацию своих проектов.

Ровно, как и Боровску, 80 миллионов досталось г. Сухиничи на проект «Лучезарная базарная: реновация площади воскресного рынка». А вот у Обнинска куш покрупней — 106 млн рублей на благоустройство Репинского оврага.

 

ТРИ НА ВЫБОР

В 2023 году жителям Боровска предстоит опять принять участие в рейтинговом голосовании и отдать свои голоса за один из трех проектов, которые будут конкурировать для включения в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

Одним из претендентов станет идея благоустройства парка овражья на ул. Латышской. Два других администрация города пока не называет, ссылаясь на то, что в данное время идет доработка проектов. Однако, когда эта работа будет завершена, Анжелика Бодрова обещает показать их горожанам в красках. Разработку первых дизайн-проектов планируется завершить к 1 февраля и опубликовать в соцсетях с описанием предлагаемых работ благоустройства.

Поделиться