Неделя Боровского района
СП «Асеньевское» оказалось на коммунальном распутье
Планы
26.01.2023

Для сельских поселений одним из самых важных для развития вопросов остается активное участие во всевозможных профильных программах районных, областных или федеральных. Это обусловлено тем, что зачастую своих средств для реализации сколь-нибудь крупных проектов у муниципалитетов нет.

В СП «Асеньевское» в последние годы активно занимаются заменой водопроводных сетей и сейчас одним из направлений является передача «борисовского куста».

- Это затронет четыре деревни: Борисово, Семичево, Федорино и Дылдино. Сети мы оформляем в бесхоз для дальнейшей передачи их на обслуживание в «Калугаоблводоканал». Процедура занимает год, а ранее объекты находились в собственности у обанкротившегося районного МУПа, — пояснила глава администрации СП «Асеньевское» Ирина ЖИЛЬЦОВА.

Но при этом поселения буквально стоит на распутье. Дело в том, что раньше основные работы в сфере ЖКХ финансировались за счет Фонда приоритетных проектов Боровского района. Но в конце прошлого года из-за изменений в законодательстве существовать в своей привычной форме «кассы взаимопомощи» он больше не мог. О том, как его реорганизовать и запустить по новой, сейчас раздумывают в администрации района. А в поселениях пока не знают, чем заменить привычный механизм.

- За счет фонда мы построили 10 километров водопроводных сетей в 5 деревнях. И запрос от жителей на продолжение этой работы есть, но своих финансов на эти цели мы просто не найдем. Поэтому сейчас мы в некоторых раздумьях, как нам поступать в дальнейшем и каким путем идти, — отмечает Ирина Николаевна.

Учитывая, что запросы населения с каждым годом растут, ситуация действительно складывается тревожная. И может получиться, что в ближайшее время большинству сельских поселений придется затянуть пояса и пытаться своими силами поддерживать «на плаву» то имущество и объекты, что есть сейчас, не замахиваясь на новые проекты.

Поделиться