Неделя Боровского района
Годы работы. В Совьяках вышли на финишную прямую по первым очистным
ЖКХ
26.01.2023

Строительство очистных сооружений во многих поселениях становится уже не капризом местных властей, а насущной необходимостью. Правда, найти средства на такой проект и довести его до конца – задача не из легких.

Об этом не понаслышке знают в СП «Совьяки», где такой вопрос стоит сразу в двух населенных пунктах.

В прошлом году в центральной усадьбе начали строить объект, и уже в скором времени он будет введен в эксплуатацию. А вот в Митяево, а точнее бывшем военном городке, ситуация сложнее.

 

ПЕРВЫЙ ШАГ

В СП «Совьяки» вопрос о строительстве очистных долгое время не был острым. Этот муниципалитет территориально хоть и является самым большим в Боровском районе, населения здесь не слишком много.

Но думать наперед глава администрации поселения Николай ГАЛЕНКОВ начал давно. И первые шаги к появлению в Совьяках полноценных очистных стали предприниматься еще в 2018-м году.

Удивительно, но несмотря на прошедшее с того момента время идея не была отправлена «в дальний ящик», несмотря на то, что администрации поселения пришлось серьезно «попотеть» чтобы довести начатое до конца. Только сам проект чиновники переделывали по несколько раз, сначала устраняя выявленные недочеты, а потом подгоняя под новые нормы закона, который по ходу разработки успел несколько раз поменяться.

Последним же препятствием на пути чиновников стал финансовый вопрос. Денег на подобное сооружение нужно много, а значит найти необходимые средства можно только попав в профильную программу. Подходящим вариантом стало «Комплексное развитие сельских территорий», куда поселение и направило заявку.

Процесс, как и ожидалось, получился долгим. И когда в прошлом году он наконец дошел до реализации, потребность в этом объекте была уже очевидной. Проект был просмотрен и одобрен и вроде бы вышел на финишную прямую. Но и тут появились свои нюансы.

После начала СВО цены на стройматериалы подскочили. Пришлось искать дополнительные деньги, чтобы покрыть разницу, потому что менять уже выделенную сумму никто не стал. На помощь пришел «Фонд приоритетных проектов», откуда Совьякам дали еще 16 миллионов.

Правда, «лотерея» с подрядчиками опять сыграла с чиновниками злую шутку. Поначалу исполнители шли бодро, но потом задор начал спадать. В итоге сейчас очистным для запуска не хватает совсем немного – сама площадка готова, оборудование закуплено. Необходимо лишь «совместить» эти две составляющие. И уже ориентировочно к марту новые очистные запустят в работу.

 

А В ОТВЕТ — ТИШИНА

А вот со вторым объектом все гораздо сложнее. И прежде всего потому, что здесь от местных властей зависит очень немного. Речь, конечно же, об очистных сооружениях бывшего военного городка Митяево-1. А точнее, об их отсутствии.

Эпопея со строительством здесь длится уже не один десяток лет, но жители не теряют надежд когда-нибудь жить в цивилизованных условиях.

Изначальный план по возведению комплекса у Минобороны был, но в 90-х его забросили. С тех пор стоки продолжают идти самотеком, а район и военные никак не могли прийти к соглашению – кто же должен возвести объект? В конце концов точка была поставлена, и обязательства легли на Минобороны, но с тех пор минуло уже несколько лет, а очистные так и не появились. Хотя чиновников уверяют, что работа ведется.

- Участок в настоящий момент передан в аренду проектировщикам оборонного ведомства. Но пока все находится на прежней стадии разработки, каких-то серьезных изменений в этом вопросе нет. Мы перед собой поставили задачу сдвинуть дело с мертвой точки, но для этого сначала нужно найти, с кем в Минобороны об этом разговаривать, что очень непросто, — рассказал заместитель главы администрации по ЖКХ Алексей СТЕПАНОВ.

Так что, говоря о перспективах ближайшего времени, СП «Совьяки» сможет довести до конца хотя бы одни очистные сооружения. В случае же с Митяево-1 процесс, скорее всего, потребует еще не один год, прежде чем жители смогут получить в свое распоряжение столь долгожданный объект.

 Степан Федоров

Поделиться