Неделя Боровского района
Лови момент. В поселениях подлатали начавший таять асфальт
Дороги
02.02.2023

На прошлой неделе глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ обратил внимание коллег в поселениях на состояние асфальтовых дорог. Из-за переходов через «0» покрытие начало сходить вместе со снегом, и многим проезжим частям ремонт требуется уже сейчас.

Таким образом, в местных администрациях, по сути, получили небольшой «пробник» грядущей весенней распутицы. И принялись латать ямы «литыми» заплатками.

Само собой, вопрос гораздо актуальнее для городских поселений, где протяженность дорог этого типа куда больше, чем у сельских соседей. Но и в деревнях нашлись участки, требующие к себе внимания.

 

НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ НА ПОТОМ

Зима в этом году выдалась богатой на сюрпризы. В начале район столкнулся с ледяным дождем, после -  с аномальными морозами. А теперь им на смену пришло потепление, из-за которого температура регулярно «гуляет» через нулевую отсечку термометра.

Эти температурные перепады в первую очередь отражаются на состоянии асфальтовых дорог, где уже начинают появляться ямы и выбоины. Как правило, разбираться с ними начинают весной, когда сходит большая часть снежного покрова, но в этот раз внимание к себе проезжие части требуют уже сейчас.

Об этом коллегам еще на прошлой неделе напомнил лично глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, попросивший заняться ямочным ремонтом, пока такая возможность у поселений есть.

- Буквально за сутки оттепели из незаметной ямки в асфальте может образоваться огромная выбоина. В этом зимнем сезоне погодные качели мы видим почти каждую неделю. На планерке с главами администраций городских поселений обсудили необходимость приведения дорог в порядок. Процесс небыстрый, работы много, но технология горячего литого асфальта позволяет это сделать. И результаты уже есть, - рассказал Николай Александрович.

 Литой асфальт - тип покрытия, хорошо подходящий для проведения таких экстренных починок полотна. Он не требует особого подхода или даже катка. По сути, его просто заливают в яму, разравнивают и на этом ремонт завершен. Да и класть его можно даже в относительно влажную погоду, при температурах от +5 градусов.

 

ОСНОВНОЙ ОБЪЕМ

В поселениях за работу взялись активно. Особенно в Боровске, где жалоб на состояние дорог было больше всего. Основными улицами, на состояние которых указывали горожане, были Берникова и Урицкого -  на них заплатки поставили в первую очередь. Но чиновники решили не останавливаться только на самых обсуждаемых участках, а поэтому обратились за помощью к народным избранникам.

- 27-го января у нас прошло заседание городской Думы, и я обратилась к депутатам с просьбой выделить дополнительное финансирование на проведение ямочного ремонта. Это необходимо, поскольку мы зафиксировали более 100 квадратных метров ям по Боровску. На этой неделе ремонт будет проведен, - рассказала глава администрации города Анжелика БОДРОВА.

Несмотря на то, что Боровск уже традиционно находится в центре внимания всего района, поработать пришлось и соседям. Прежде всего это касается городских поселений. В том же Балабаново все возникшие ямы устранили с помощью всего двух машин литого асфальта, а основной объем работ запланирован на теплое время года.

- Пока не было сильного снегопада успели привести наши дороги в порядок. Работы велись на улицах 1 Мая, Энергетиков, капитана Королева, Гагарина, Московская в районе поворота на Заречную, Лермонтова со стороны «Стора Энсо».  Самым тяжелым участком стала улица Зеленая. На остальных это скорее единичные ямки в отдельных местах, но все-равно их нужно было устранить, чтобы они не разрастались в дальнейшем. Полноценный же масштабный ремонт у нас намечен на летний период, - пояснил замглавы администрации Балабаново Дмитрий ГОРОШКО.

А вот в Ермолино в начале недели только готовились выйти на борьбу с ямами. Здесь ремонт литым асфальтом входит в обязанности подрядчика в рамках содержания дорог, и чиновники как раз завершали последние шаги в переговорах.

- Контракт у нас был отыгран, сейчас идет процедура заключения контракта. Тем не менее, с подрядчиком договорились начать работы пораньше и уже в среду ремонт дорог стартовал, - ​сообщил мэр города Евгений ГУРОВ.

 

ДОЖДАТЬСЯ ТЕПЛА

Что же до сельских поселений, то здесь ситуация несколько иная. Во-первых, асфальтовых дорог здесь гораздо меньше, чем в городах, а большинство проезжих частей выполнено в щебеночном исполнении. И вот их-то пока ремонтировать рано, нужно дождаться, когда сойдет снег.  В основном селян куда больше волнует состояние основных областных трасс, по которым они добираются до работы и в города. Отвечает за них ДРСУ №5, и его сотрудникам отдельного напоминания о необходимости подлатать полотно не требуется.

- Это наша регулярная работа. Следим за состоянием полотна, и при необходимости проводим ремонт, - коротко отметил руководитель организации Федор СЕЧИН.

Говоря же именно о муниципалитетах, то в СП «Совьяки» и СП «Асеньевское» на дорогах еще не сошел снег или осталась ледяная корка, поэтому пока проблем со вскрывшимися ямами у чиновников нет. И скорее всего, если температура опять резко не уйдет в стабильный плюс, здесь заниматься ремонтом будут, как и всегда, с приходом весны. Сюда же относится и Кривское, где асфальта не хватает, но его состояние не вызывает беспокойства.

- Тяжелые грузовики у нас в деревню не заезжают, а само полотно относительно новое, поэтому перепады пережило без серьезных проблем. Есть ряд замечаний по щебеночным дорогам, будем проводить осмотр и ремонт, как только позволит дорога, - отметил глава администрации поселения Эльдар АБАСОВ.

Больше всего работы из сельских муниципалитетов пришлось проделать в СП «Ворсино», а на втором месте - «Совхоз Боровский», где выбоины пускай и не превратились в серьезную проблему, но в паре мест поставить заплатки для удобства и безопасности водителей все-таки пришлось.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться