Неделя Боровского района
Теплое местечко. В Кривском начали процедуру входа в концессию
Планы
02.02.2023

Начиная с прошлого года самой обсуждаемой сферой в Кривском остается отопление. Решать вопрос по обогреву поселению надо в достаточно сжатые сроки, а учитывая, что для этого предстоит построить новую котельную, работы у местных властей хватает.

Проект планировали реализовать еще в прошлом году, но вынуждены были перенести на 2023-й. Дальше откладывать возведение нового объекта уже не получится, а потому было принято решение войти в концессию.

Ранее тем же путем уже пошли в Балабанове и Боровске, и судя по результатам соседей, у Кривского есть все шансы поставить точку в этой проблемной теме.

 

ВРЕМЯ ПОДОШЛО

Одним из главных вопросов, над которым в районе бьются начиная с прошлого года, остается строительство новой котельной в Кривском. Поставку тепла сейчас обеспечивает компания «Берканум». Свои обязательства организация исполняла исправно, и даже о том, что в 2022-м году чиновникам придется самостоятельно решать вопрос с отоплением, предупредила заранее, дав время для безболезненного выхода из ситуации.

Логичным шагом стало строительство новой котельной. Проект активно обсуждали в последние месяцы 2021-го и никакого беспокойства он не вызывал. В конце концов, когда речь заходит о таких важных для населения объектах, внимания им уделяется более чем достаточно.

Тем не менее, в самом 2022-м стали появляться сложности. После начала СВО и «штормов» в экономике, объект стал буквально «золотым», и найти на него средства в районном, а тем более местном бюджетах не получалось.

В результате, с «Берканумом» договорились, чтобы компания погрела кривчан еще одну зиму, а параллельно в деревне запустили капитальный ремонт теплосетей. Как это часто бывает в последнее время, с подрядчиком поселению не очень повезло. И в результате работы затянулись так, что даже сдвинули начало отопительного сезона.

Тем не менее, контракт был закрыт, и как рассказал глава администрации поселения Эльдар АБАСОВ на своем отчете, специалисты сразу заметили разницу между тем, как система работала до ремонта и после.

Но несмотря на то, что сделано было действительно много, ремонт остается лишь подготовительным этапом перед решением главной задачи.

 

ДЖЕНТЕЛЬМЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Над вариантом ее решения раздумывал много и в итоге пришли к самому оптимальному. СП «Кривское» пойдет по пути, уже опробованном соседями из Боровска и Балабанова. А именно, войдет в концессию с «КЭСК».

Этот путь показал себя наиболее надежным, да и для большинства поселений ему, по сути, нет альтернативы. Потому что тянуть полноценное развитие сферы теплоснабжения у местных властей ресурсов нет.

Отрицательная сторона у этого решения тоже есть – рост платы за предоставляемую услугу. Сумма в платежках безусловно вырастет. И здесь можно было бы ожидать недовольства со стороны жителей, но опять же ни у балабановцев, ни у боровчан в отношении «тепловиков» негатива не наблюдается. Да, по сути, организация получает выгоду из-за того, что чиновники вынуждены с ней сотрудничать. Но за свои деньги «КЭСК» действительно работает не только на бумаге, а показывая стабильный результат. Поэтому у людей куда больше претензий к тому же «Калугаоблводоканалу», который тоже собирает деньги с населения, но проблем в его сфере меньше не становится.

Встреча чиновников с концессионером уже состоялось. Обе стороны готовы заключить между собой соглашение – осталось только сойтись на конкретных условиях.

- Концептуально мы договорились, осталось разобраться ос стоимостью и ценовыми параметрами. Получили модель, попросили доработать ряд параметров и сейчас ждем ответа. После этого начнется процедура согласованию и другие необходимые для заключения соглашения шаги, — рассказал заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ Алексей СТЕПАНОВ.

По итогу, необходимый инструмент для строительства необходимой котельной в поселении все-таки нашли. Теперь остается дождаться лишь, когда закончатся все процедуры и начнется работа над объектом. Ну и надеяться, что в этот раз строители окажутся расторопней и отопительный сезон в Кривском начнется вместе со всем районом.

Степан ФЕДОРОВ 

Поделиться