Неделя Боровского района
От чистого сердца. Боровчане вновь отличились щедростью критики на отчете главы администрации
Ну и ну!
09.02.2023

Понедельник – день тяжелый. Для главы администрации Боровска Анжелики БОДРОВОЙ он стал именно таким, ведь 6 февраля в районном ДК состоялся ее отчет перед жителями по итогам 2022 года, и после него боровчанам не хватило регламентированного часа, чтобы высказать свои недовольства и задать вопросы.

Два пандемийных года, не позволявшие проводить такие мероприятия, в данном случае большой роли не играют. У боровчан не то чтобы накопилось, у них всегда много «больных» вопросов к власти и нестандартных мыслей, которые они, порой, сопровождают неожиданными действиями и речевыми оборотами. Пожалуй, ни в каком другом поселении района годовой отчет главы администрации не проходит так эмоционально заряжено, и побывать на нем стоило хотя бы ради получения подзабытых ощущений.

 

ВСЕМ СЕСТРАМ…

То, что вечер понедельника станет ярким на эмоции, можно было предположить еще на входе в районный ДК. Прямо над дверью каждого входящего встречала афиша с надписью «Безымянная звезда». Вроде, случайное стечение обстоятельств, но какое пророческое: «звездных» выступлений 6 февраля случилось несколько.

В Боровске перед такими отчетами любят показывать фильмы о городе. Идея старая, но не отказали в ней и на этот раз, предварив кинопоказ выступлением детского хора. Такая развлекательная программа плохо вписывается в шаблон официального мероприятия, и зритель от нее начинает поджимать губы в нетерпении, когда уже начнется то, ради чего собрались.

Собственно, и собираются простые горожане на отчет не ради картинок и графиков на экране под перечисление достигнутых успехов. Все ждут «десерта» - времени, когда можно будет обрушить свой праведный гнев на боровских чиновников.

За время работы на этой сцене я повидала уже четырех глав администрации райцентра — Сергея Зеленова, Станислава Писарева, Михаила Климова и, конечно же, Анжелику Бодрову. Всем им изрядно доставалось от горожан. И если некоторые темы недовольства меняются, то проблема качества центрального водоснабжения передается от главы к главе, как переходящее ржавое ведро.

 

«ПОДГОН» ГОДА

Смело можно было заключать пари – тема плохого качества водопроводной воды обязательно прозвучит. Боровчане ее и водой-то редко называют. У них есть свои наименования: «кофе», «фанта», «мутная жижа» и другие, в зависимости от окраса. Сделать воду водой в городе пытаются – строят станции очистки, но все эти усилия характеризуются поговоркой «не в коня корм».

На отчете в минувший понедельник ржавчина дала о себе знать неожиданно и весьма экстравагантно. Женщина с пакетом в руках поднялась на сцену со словами «Я хочу сделать вам подарок». Подойдя к президиуму, она выложила на стол четыре покрытых ржавчиной фильтра.

- Это не аварийная ситуация. Я меняю эти фильтры каждые два месяца. Большое вам спасибо за то, как вы заботитесь о нас. Патриотизм у нас начинается вот здесь, — прокомментировала боровчанка, указав на свои фильтры и добавив, что надеется на пересчет тарифа за «чистую» воду.

Казус ситуации оказался в том, что ближе к недовольной боровчанке сидели председатель райсобрания Анатолий Бельский и глава районной администрации Николай Калиничев. Анжелика Бодрова кидала взгляд на подарок через главу боровского поселения Светлану Галенкову. И хотя презент предназначался именно Анжелике Якубовне, белеть и краснеть, стоически перенося появление этой «белой перчатки», пришлось именно первым лицам района.

В ответ Бодрова сказала, что водоснабжением города занимается ГП «Калугаоблводоканал», с которым администрация «оперативно взаимодействует», и поступивший сигнал тоже передадут госпредприятию. Но горожане посчитали, что администрация должна глубже погрузиться в решение этой проблемы.

Неудивительно, что произнося итоговое слово, Анатолий Бельский отметил: - Те мероприятия, которые были проведены летом, недостаточны. Безусловно, город нуждается в перекладке какого-то количества водопроводных сетей. У меня было несколько встреч с «Калугаоблводоканалом», и я знаю, что у его руководства есть нормальный настрой навести порядок. Они промывали сети, сам видел – качественно работали, но должного эффекта от этого мы не получим. Поэтому для того, чтобы мы могли вложить деньги города и района, нам надо сделать с ГП инвестиционную программу для Боровска, - адресовал свое предложение главе администрации города Бельский.

 

ЧТО-ТО НЕ ТО С ЭТИМ ТУРИЗМОМ

Звучали из зала претензии по уборке территорий, установке пассажирских павильонов, освещению и, конечно же, по очистке автодорог от снега, который завалил город перед Новым годом и с которым подрядчик не справился (из-за чего и получил расторжение контракта с вытекающими последствиями). Но такие проблемы есть в каждом городе и селе Боровского района, а потому за них Анжелике Бодровой досталось больше, чем ее коллегам, исключительно из-за особого темперамента боровчан. Но помимо него у местных жителей еще случается нестандартный взгляд, и в этот раз он упал на туристический бизнес.

Так, боровчанка совершенно серьезно заявила, что администрация, если сможет, должна повлиять на то, чтобы в будущем туристическом комплексе «Тюремный замок» точку общепита не называли «Кафе по понятиям» — есть опасность, что туда будет стекаться соответствующий контингент. Получается, не то в Боровске все отмотавшие срок граждане весьма финансово успешны (за посещение замка, а тем более в тематическом кафе им придется раскошелиться), не то массово испытывают тягу к культурному обогащению, что в обоих случаях несомненно хорошо.

Совершенно неожиданно в адрес администрации прозвучало и требование убрать с туристического объекта в центре города «Домик счастья» соответствующую вывеску. А причиной этому стало непонимание, о каком счастье идет речь? Объяснять боровчанке, что это частный объект, реконструкция которого прошла со всеми необходимыми согласованиями, не стали. В данном случае можно быть спокойными: счастье в Боровске останется.

 Светлана Зацаринная

Поделиться