Неделя Боровского района
Работа на результат. В Асеньевском осторожно строят планы на будущее
Отчет
09.02.2023

Сельское поселение Асеньевское — самое большое в Боровском районе. В его состав входит 38 деревень, и каждой из них администрация должна уделить внимание.

При этом, учитывая, что бюджет муниципалитета остается весьма скромным, у жителей явно должны остаться вопросы к главе местной администрации Ирине ЖИЛЬЦОВОЙ, отчет которой состоялся 7-го февраля.

Но на деле недовольства со стороны селян практически не было. Поднимаемые темы обсуждали конструктивно, а работой местных властей люди в целом остались довольны.

 

УЮТНЫЙ ОТЧЕТ

Одной из отличительных черт докладов главы администрации СП Асеньевское Ирины Жильцовой можно назвать «уют», который чувствуется во время всего выступления. Пожалуй, не в одном поселении не удается создать такой необычной атмосферы. Здесь нет такой официальности, как в Балабаново или сметающего все народного негодования как в Боровске или Кривском. И напоминает это больше не доклад об итогах годах, а сход, на котором люди просто собрались обсудить жизнь поселения и решить, то делать дальше.

Да и сама Ирина Николаевна создает почву для подобного диалога. Ее выступления уже который год борются за звание самых кратких среди коллег. В этот раз подведение итогов уложилось в 16 минут, после чего были озвучены планы на текущий год и началось общение с людьми.

В целом, год в Асеньевском получился ровным. Без падений или больших взлетов. Текущие задачи небольшие, но важные для жителей проекты. Выделяется разве что создание проекта по газификации деревень Тюнино и Висящево, но к нему мы еще вернемся.

Что же до текущего года, то из основного в администрации хотят заняться уличным освещением, поставить детскую площадку в Дылдино и продолжить работу по передачи сетей в «Калугаоблводоканал».

Правда, тут Жильцова сразу предупредила жителей – сделать местные власти хотят много, но то, насколько эти планы будут воплощаться в жизнь, зависит от поступления в бюджет средств, а с этим пока не все понятно.

 

ОТ СЛОВ – К ДЕЛУ

Что же до вопросов, то самым первым выступил староста деревни Тюнино, поднявший тему многострадального газопровода. Подведения «голубого топлива» в деревне ждут уже четыре года, и людям хотелось бы уже поставить точку в этой работе и услышать точные сроки.

- Проект идет по программе инициативного бюджетирования, и нам тоже хочется завершить его поскорее. Отторгован он был в 2019-м году, но в 2020-м сделать его не удалось – вмешалась пандемия. В 2021-м он был готов, но здесь снова изменились обстоятельства. ВС подрядчиком мы связались, в конце февраля-начале марта уже выйдут строители и дело пойдет, - ответила Ирина Николаевна.

Еще одной темой для разговора стала противопожарная безопасность в деревне Семичево. В деревне есть центральный водопровод, но нет ни одного гидранта и места для забора воды. Тут поселению обещали помочь и районные власти в лице Анатолия БЕЛЬСКОГО, отметившего, что задача эта не столь монументальна, и гидрант в деревне появится обязательно.

Но наверное самым интересным вопросом, при этом актуальным не только для Асеньевского, стало состояние детских площадок. Построенный в Асеньевском парк стал одним из самых масштабных проектов благоустройства в поселении, но «прожил» он недолго – вандалы общественную зону буквально уничтожили. И на вопрос «когда вы приведете все в порядок?» Жильцовой тоже нашлось, что сказать в ответ.

- А когда ваши дети перестанут все ломать? Перед новым годом установили качели – их хватило на три дня. В сквере было 36 лавочек – у них не простой повыдирали рейки, само основание в узел скрутили. А ни один подрядчик не хочет заниматься работой по ремонту и восстановлению – для них это несерьезная сумма, за которую надо очень много работать, — отметила Ирина Николаевна.

Найти компромисс опять же помог глава района. Бельский предложил интересную схему. Администрация проводит ремонт, а жители выбирают ответственного человека, который будет следить за порядком на участке. Судя по всему, подобный исход устроил обе стороны, поэтому и Жильцова, и поднявшая вопрос девушка договорились встретиться и обсудить ситуация отдельно.

Итоги же встречи подвел глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ, который в первую очередь поблагодарил жителей за их неравнодушное отношение.

- Главное, что видно из доклада – жизнь меняется к лучшему. И многие вещи, которые мы обсуждали пять, лет, три года назад уже стали реальностью. Появляются детские площадки, ремонтируются дороги. Жизнь в поселении не стоит на месте. Конечно, где-то хотелось бы сработать и лучше, с этим я не спорю. Но в нынешних условиях, когда против нашей страны развязана война, мы не все пожелания можем выполнять так быстро, как бы нам хотелось. Но результаты у Ирины Николаевны хорошие, и хочу пожелать новых успехов всем, кто трудится на благо поселения, — подытожил Николай Александрович.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться